курс лекций  Религиоведение как относительно самостоятельная отрасль знания

Понятие и основные предпосылки религии. Роль вероисповедания в жизни человека и общества. Возникновение и особенности буддизма. Характеристика католического вероучения, культа и церковной организации. Изучение религиозного и философского мировоззрений.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  #####    #####       ##    #####    #####  
 ##   ##  ##   ##     ###   ##   ##  ##   ## 
 ##   ##  ##   ##    ####   ##   ##  ##   ## 
 ##   ##  ##   ##   #  ##    #####      ###  
 ##   ##  ##   ##  #######  ##   ##   ###    
 ##   ##  ##   ##      ##   ##   ##  ##   ## 
  #####    #####       ##    #####   ####### 
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид курс лекций
Язык русский
Дата добавления 30.11.2016
Размер файла 196,5 K

Подобные документы

  • Понятие религии и ее главные элементы. Возникновение и эволюция религии, а также существенные изменения в характере религиозных верований. Функции религии в жизни человека и общества. Основные результаты исследования на тему "Религия и общество".

    реферат [24,3 K], добавлен 14.11.2008

  • Закономерности возникновения, развития и функционирования религии, ее структура и функции. Особенности богословско-теологического и религиоведческого подходов к анализу религии. Особенности религиозного сознания и религиозного культа, субъекты культа.

    реферат [34,2 K], добавлен 15.12.2013

  • Понятие Дао как бога в конфуцианстве и упор в религии на духовно-социальное совершенствование человека. Отличительные черты конфуцианства: соотношение религии и морали, рационализм. Основные причины возникновения буддизма как философского учения.

    презентация [759,6 K], добавлен 02.12.2011

  • Религиоведение изучает процесс возникновений функционирование и развитие религии, ее структуру, компоненты, многообразные направления в истории общества и современную эпоху, ее роль в жизни отдельного человека и конкретного народа.

    лекция [26,3 K], добавлен 01.07.2003

  • Усиление роли религии во всех сферах жизни человека. Подъем исламского движения и исламская революция в Иране. Религиозный ренессанс во многих регионах мира. Возрастающая роль религии в жизни общества. Всплеск религиозного сектантства в Западной Европе.

    статья [28,0 K], добавлен 25.06.2013

  • Теоретический анализ понимания сущности религии, ее основные признаки и роль в жизни общества и человека. Религиозный опыт верующего, его значение для развития его самоконтроля. Формы выражения религиозного мистического опыта, его характеристика.

    презентация [13,0 M], добавлен 23.07.2015

  • Происхождение религии, ее ранние формы. Конфессии, религиозные объединения в Ростовской области. Мировые религии: буддизм, христианство и ислам. Основные догматы вероучения христиан. Коран - основа мусульманского вероучения. Идеи буддистского вероучения.

    реферат [25,6 K], добавлен 26.01.2011

  • Теоретические основы религии, ее структура и функции. Письменные религиозные памятники: священные книги христианства, ислама, буддизма. Методические указания к использованию тестов по курсу "Религиоведение". Библейские темы в "крылатых" выражениях.

    учебное пособие [118,1 K], добавлен 15.01.2010

  • Специфика религиозного мировоззрения. Особенности структурного плана религии. Социальные носители религиозного сознания. Характеристика и основные черты социальных функций религии. Сущность и значение религиозного мышления. Классификация мировых религий.

    реферат [36,3 K], добавлен 13.03.2012

  • Феноменология в контексте наук о религии. История и методы феноменологического религиоведения. Систематическое описание явлений религии, классификация их на основе сопоставления и сравнения. Характеристика представлений из религиозного миросозерцания.

    реферат [50,9 K], добавлен 29.03.2013

  • Изучение христианства как самой многочисленной религии в мире. Зарождение католицизма, православия и протестантизма. Основные направления ислама как монотеистической религии. Возникновение буддизма, индуизма, конфуцианства, даосизма, синтоизма и иудаизма.

    презентация [1,0 M], добавлен 30.01.2015

  • Возникновение и направления развития религии. Возрождение украинской культуры и возрождение народной жизни религии как духовного феномена. Роль религии в жизни общества. Религия как предмет изучения. Социальные функции религиозных организаций.

    реферат [25,4 K], добавлен 20.11.2011

  • Сущность религии, структура религии. Роль религии в жизни человека, ее функции. Танах – священная книга иудаизма. Содержание, структура Нового Завета. Крылатые выражения из Нового Завета. Коран - священная книга ислама. Коран и Библия.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 30.07.2007

  • Донаучный этап в формировании религиоведения. Истоки религиоведения: идеи, подходы, концепции о религии в истории древней философии. Проблемы дисциплинарного религиоведения: поставка, природа и роль их решения в самоопределении личности и общества.

    контрольная работа [41,2 K], добавлен 11.03.2011

  • Понятие и общая характеристика буддизма как одной из мировых религий, предпосылки и история его развития, значение в обществе. Содержание священных книг и основатели религии. Предания и их хранители. Основные священные места и сооружения буддистов.

    презентация [3,7 M], добавлен 22.10.2015

  • Роль религии в жизни личности и всего общества. Особенности религиозной веры. Суть культа и его место в религиозном комплексе. Формирование и особенности религиозной личности. Религиозная организация как сложный социальный институт, религиозные группы.

    реферат [31,7 K], добавлен 07.04.2010

  • История развития тибетского буддизма с момента проникновения его в Тибет до наших дней. Буддийские школы Тибета. Роль далай-лам в церковной иерархии и в доктрине тибетского буддизма. Главные особенности тибетского буддизма. Институты власти далай–лам.

    дипломная работа [66,9 K], добавлен 18.02.2011

  • Основные идеи и направления буддизма в Бурятии: история, современность. Роль дацаны в духовной жизни буддистов. Отличительные особенности нагтанов. Система проведения хуралов в бурятско-монгольской традиции. Специфика буддизма как философии и религии.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 21.01.2017

  • Религиоведение: объект и предмет исследования. Принципы, понятия и категории религиоведения. Учение о психологических основах религии. Основные черты и функции религиоведения и значение его изучения для интеллектуального и культурного развития человека.

    реферат [34,3 K], добавлен 27.11.2009

  • Самые древние цивилизации в районе Междуречья или Двуречья. Возникновение религии в Древней Месопотамии, пантеон богов. Роль божественного изображения в культовой жизни святилища. Представления о загробной жизни. Шумерский миф о сотворении человека.

    реферат [38,8 K], добавлен 18.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.