реферат  Финикия и иудея

Роль евреев в разных сферах культуры и общественной жизни. Черты тотемизма. Возникновение иудаизма как религии древних евреев. История создания синагоги. Оформление иудейского богословского учения. Этническая обособленность исповедующих иудаизм.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 ###    ##    ##      #   #   
    #  #  #  #  #    ##  ##   
  ##   #  #   ##    # #   #   
 #     #  #  #  #  ####   #   
 ####   ##    ##      #   #   
                              

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 11.03.2017
Размер файла 20,1 K

Подобные документы

  • Израиль. История иудаизма. Национальная религия евреев. Религиозно-культовая система. Священные тексты иудаизма. Тору. Навиим. Ктувим. Образ жизни евреев. Религиозные организации в иудаизме. Религиозные объединения иудаистов. Иудаизм и современность.

    реферат [22,0 K], добавлен 09.06.2008

  • Парадигма библейских религий. История иудаизма. Политеистическая религия древних евреев и небожители еврейского неба. Формирование монотеистической иудейской религии. Этап Вавилонского пленения Палестины. Внутренний раскол, возникновение религиозных течен

    реферат [28,8 K], добавлен 13.01.2003

  • Иудаизм как одна из мировых религий, ее отличительные черты, история становления и распространения, место и роль в современном обществе. Источники изучения древнееврейской религии. Политические и социальные перемены, повлиявшие на становление иудаизма.

    реферат [50,5 K], добавлен 25.02.2010

  • Исторические аспекты формирования и развития иудаизма. Иудаизм как первая по-настоящему монотеистическая религия. Особенности отношения иудеев к другим религиям. Религиозное развитие иудаизма в виде Завета евреев с Богом. Важность соблюдения заповедей.

    реферат [30,1 K], добавлен 24.11.2009

  • Иудаизм как монотеистическая национальная религия евреев, ее распространенность в современном мире, основные этапы развития. Содержание главных догм. Храмовая гора и остатки Западной стены в Иерусалиме как самое святое место для иудеев, их символ.

    презентация [1,7 M], добавлен 14.05.2015

  • История иудаизма как религиозного, национального и этического мировоззрения еврейского народа и одной из древних монотеистических религий человечества. Идеи и виды иудаизма, его взаимоотношения с другими религиями. Идея богоизбранности еврейского народа.

    реферат [43,8 K], добавлен 03.05.2014

  • История развития иудаизма. Сущность религиозно-философского учения хасидизма. Реформизм, библейский период Тора и Танах (V-I вв. до н.э). Иудаизм эпохи составления Талмуда. Мистическое учение в иудаизме - каббала. Современное состояние иудаизма.

    контрольная работа [56,4 K], добавлен 09.12.2010

  • Античные знания о религии. Иудаизм - религия еврейского народа. Главное обоснование ключевых верований и практики иудаизма. Борьба против идолопоклонства в Израиле. Вероучение, этика, обычаи и социальные аспекты иудаизма. "Тора" - Пятикнижие Моисеево.

    контрольная работа [33,2 K], добавлен 07.05.2009

  • История древних евреев по Ветхому Завету, их происхождение и расселение. Изгнание евреев из Вавилона: начало странствования по земле. Создание еврейского государства (Саул). Расцвет единого государства (Давид, Соломон). Разделение на Израиль и Иудею.

    реферат [18,0 K], добавлен 23.09.2011

  • Разрушение Иерусалима и Второго Храма. Разработка религиозного учения иудаизма и влияние на него эллинистической философской идеологии. Мишна - собрание законов и постановлений, регулирующих сферы еврейской жизни. Особенности и содержание Талмуда.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 03.01.2015

  • История возникновения религии еврейского народа. Основные положения, священные книги иудаизма - национальной религии Древнего мира. Порядок проведения богослужения и главные иудейские праздники. Синагога - молитвенный дом для изучения священного писания.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 14.03.2011

  • Характеристика основополагающих книг Иудаизма. Основные эпохи истории Иудаизма: эпоха "патриархов", эпоха Первого и Второго Храма, эпоха римско-византийского владычества, раввинистическая эпоха. Иерусалимские Храмы как главные святыни религии иудеев.

    реферат [43,6 K], добавлен 11.04.2008

  • Сущность религии, структура религии. Роль религии в жизни человека, ее функции. Танах – священная книга иудаизма. Содержание, структура Нового Завета. Крылатые выражения из Нового Завета. Коран - священная книга ислама. Коран и Библия.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 30.07.2007

  • Сущность и история возникновения религии, ее взаимосвязь с проблемами социальной экологии. Особенности религий разных эпох. Специфика политеизма и монотеизма, их отличительные черты. Роль религии в жизни человечества, ее влияние на здоровье людей.

    реферат [68,1 K], добавлен 09.03.2011

  • Основные сходства и отличия ветхозаветной религии с другими видами религий. Евреи как основоположники ветхозаветной религии. Формирование и возникновение иудаизма. Как Ветхий завет стал ветхим. Ветхозаветная религия как порождение христианства.

    реферат [25,8 K], добавлен 08.09.2010

  • Понятие, сущность и значение религии в жизни общества. Краткая характеристика всех крупнейших религий, основополагающие черты иудаизма, православия, католицизма, ислама. Истоки религий, Библия как основной догмат христианства, современные учения-ереси.

    курс лекций [244,7 K], добавлен 20.06.2009

  • Три основные вида деятельности синагоги, в соответствии с которыми синагога получит названия Дома молитвы, учения и собрания. Важные атрибуты внутреннего содержания синагоги. Храмы Синагоги в Украине, большая часть которых расположена в западной части.

    презентация [8,4 M], добавлен 24.04.2016

  • Этюды о Талмуде. Левиратный брак и халица. Содомия и педофилия в мутном свете Талмуда. О человеческих жертвоприношениях. Об отце и боге евреев. Штрихи к портрету бога евреев. Суть Жертвы Христовой. Краткое изложение позиций некоторых конфессий.

    книга [282,2 K], добавлен 12.02.2009

  • Исследование истории возникновения иудейской религии, основ ее вероучения и нравственных принципов. Характеристика особенностей и путей проникновения иудаизма в Дагестан. Изучение своеобразия проявления иудейских культов и обрядов у дагестанских татов.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 24.02.2013

  • Возникновение и направления развития религии. Возрождение украинской культуры и возрождение народной жизни религии как духовного феномена. Роль религии в жизни общества. Религия как предмет изучения. Социальные функции религиозных организаций.

    реферат [25,4 K], добавлен 20.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.