Монастыри и монашество в России

Русские православные монастыри: исторический аспект. Их значение и роль в духовной, политической, культурной и экономической жизни Руси. Древнерусская монастырская архитектура. Работы Андрея Рублева. Книги, грамота и летописание в церковной жизни.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.02.2013
Размер файла 29,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение русских православных монастырей на Руси в качестве центров наук и распространителей просвещения. Их роль в политической и экономической жизни Руси. Изменение характера связей с миром, монастырские приходы. Древнерусская монастырская архитектура.

    реферат [34,4 K], добавлен 21.05.2009

  • Православные монастыри как объекты паломнического туризма. Влияние православных монастырей на многие аспекты жизни русского средневековья. Наследование Русью идеи монашеской аскезы (отречения от мира). Возникновение первых русских монастырей в городах.

    реферат [21,4 K], добавлен 25.12.2009

  • Монастырь - оплот духовности русского народа. История русского монастыря. Письменные известия об отдельных монастырях в первые годы крещения Руси. Развитие иночества в процессе эволюции общества и государства. Архитектура русского монастыря.

    реферат [23,7 K], добавлен 09.01.2008

  • Становление монашества и монастырей в разные исторические периоды. Роль религии в формировании духовного и культурного развития русского народа. История монастырей и их роль в становлении и развитии русского государства. Монашество и монахи России.

    реферат [60,1 K], добавлен 08.02.2013

  • История возникновения монастырей на Руси и их роль в истории отечества. Особенности внешней Духовной Миссии Русской Православной Церкви, история Миссионерской деятельности. Томский Богородице-Алексеевский, а также Николо-Карельский мужские монастыри.

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 30.01.2013

  • Монашество в христианстве и его высший смысл. О содержании монашеской жизни. Истоки учения о монашеской жизни в учениях Святых Отцов. Монашеский подвиг как один из величайших подвигов христианской духовной жизни. Отречение от мира, достижение бесстрастия.

    реферат [35,7 K], добавлен 14.12.2015

  • Роль монастырей в культурной жизни Руси. Иконопись, летопись, книжное дело. Содействуя распространению и укреплению христианства, монастыри значительную часть своих доходов тратили на благотворительные цели. Больницы, сиротские приюты.

    реферат [22,8 K], добавлен 29.04.2003

  • Роль религии в жизни человека. Вера в Бога, Иисуса Христа. Приход христианства на Русь. Историческое содержание Библии. Святыни России: Соловки, Новый Иерусалим, село Годеново, монастыри Валам и Псково-Печерский. Архитектура Троице-Сергиевой Лавры.

    презентация [1,0 M], добавлен 17.03.2014

  • Миф как механизм организации хозяйственной, социальной, культурной жизни общества. Виды современной мифологии. Коллективные общенародные фантазии о политической и общественной жизни, этнической и религиозной самоидентификации. Роль мифов в жизни человека.

    реферат [49,9 K], добавлен 19.06.2016

  • Роль монастырей в цивилизационном освоении территорий, значение как центров трудового образования и воспитания. Требование строгого следования отеческой духовной традиции, православному христианству. Формирование личностных образцов инженера и ученого.

    статья [29,7 K], добавлен 22.11.2009

  • Могилевские монастыри: Богоявленский братский мужской, Свято-Никольский женский, Спасо-Преображенский мужской; История их возникновения и развития, стилевые архитектурные решения. Современная история монастырей. Могилево-Братская икона Божией Матери.

    реферат [27,8 K], добавлен 29.09.2009

  • Определение монашества. Происхождение монашества. Основатели монашества на Востоке и Западе. Монашество в католической Церкви. Историческое значение монашества и урегулирование жизни его со стороны Церкви.

    реферат [16,4 K], добавлен 14.04.2003

  • Понятие православия: вероучение и культ, основные праздники и посты. Монастыри как центры духовной культуры. Старообрядство, ереси и сектантство. Раскол христианской церкви, культовые и вероисповедальные особенности католицизма в России и Татарстане.

    реферат [35,6 K], добавлен 19.01.2011

  • Основание в ст. Роговской женского монастыря Святой равноапостольной Марии Магдалины в 1995 г. Занятия сестер монастыря, его настоятельница. Монастырь иконы Божией матери "Всецарица" в г. Краснодар. Монастырь Горный Феодосия Кавказского в г. Новороссийск.

    презентация [2,9 M], добавлен 13.03.2013

  • Значение молитвы в духовной жизни человека. Молитва как существенная часть духовной жизни на примере Господа Спасителя. Молитвенная сторона у пастыря и его паствы. Виды молитвы, которыми пастырь сопровождает служение. Примеры пастырского заступничества.

    сочинение [24,2 K], добавлен 29.03.2014

  • Рассмотрение православия как первоосновы духовной культуры. Взаимосвязь генезиса духовной жизни и народной культуры. Диалектика традиционного и современного в фольклоре. Эволюция этнокультурных традиций. Основные сценические формы народного искусства.

    дипломная работа [130,7 K], добавлен 21.03.2012

  • Место святителя Филарета (Амфитеатрова) в церковной, светской, научной и культурной жизни общества XIX в., его гомилетическое наследие и особенности стиля. Значение композиции для экзегетической цели проповеди через соотношение темы, эпиграфа и предмета.

    дипломная работа [118,3 K], добавлен 28.10.2015

  • История роли церкви в политической жизни России. Ориентация реформ по отношению к религии в годы перестройки. Политические реформы и церковь. Влияние религиозного фактора на развитие общественных процессов. Особенности отделения церкви от государства.

    реферат [29,2 K], добавлен 12.02.2015

  • Предпосылки упразднения патриаршества. Причины учреждения "Духовного Коллегиума". Религиозные реформы Петра I. Преобразования в монастырской жизни. Церковно-историческое значение "Духовного Регламента" и его роль в истории России и Русской Церкви.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 13.08.2012

  • Краткая история монашества IV века. Причины его возникновения и цель существования. Влияние монашества на современное общество. Образ жизни и обеты монахов. Основные формы монашества: отшельничество (анахоресис), общежитие (киновия) и сполпничество.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 12.12.2012

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.