Донская и Новочеркасская епархия

Христианство на территории Донской и Новочеркасской областей до образования епархии. Причины широкого распространения старообрядческого раскола на Дону. Исследование организации церковного управления. Церковно-общественные и благотворительные организации.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.02.2013
Размер файла 47,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Христианство до церковного раскола. Проблемы историчности Иисуса Христа, ортодоксально-теологическая точка зрения, безоговорочное принятие на веру чудесной биографии "богочеловека", мифологический и исторический подходы. Предпосылки раскола христианства.

    контрольная работа [25,5 K], добавлен 06.09.2010

  • История Орловско-Ливенской епархии: учреждение, развитие в XIX-XX вв. Исследование состояния православия на Орловщине в послевоенный период. Духовно-просветительская работа в государственных и светских общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях.

    реферат [117,6 K], добавлен 17.04.2010

  • Характеристика системы епархиального управления во второй половине XVIII века. Псковские архиереи и духовная консистория. Порядок замещения вакансий в приходах, численность духовного сословия епархии и причины ее изменения. Духовные учебные заведения.

    дипломная работа [299,0 K], добавлен 10.04.2011

  • Проблемы устройства Православной Церкви в Польше в период 1914-1939 гг., их отражение на жизни Волынской Епархии. Гонения на Волыни: притязание католиков на православные храмы – ревиндикация. Строительство новых храмов на Волыни, обновление икон.

    дипломная работа [163,3 K], добавлен 04.08.2009

  • История социально-политических противостояний, раскола и реформирования Русской православной церкви. Вероучительные особенности старообрядческого богословия и возникновение принципа милосердия христианской церкви. Развитие церковной благотворительности.

    статья [22,4 K], добавлен 24.07.2013

  • Христианство История сотворения мира. Грехопадение. Приход Мессии. Библия - Святое Писание. Образование церкви. Гонения против церкви. Раскол 1054 года. Причины раскола. Католическая церковь. Изменения после Второго Ватиканского Собора.

    реферат [611,7 K], добавлен 09.06.2006

  • Причины раскола, разделившего великорусское население на две антагонистические группы - старообрядцев и новообрядцев; догматические, семиотические и филологические разногласия. Место и влияние церковного раскола в истории и в русской культуре XVII века.

    дипломная работа [110,7 K], добавлен 14.04.2010

  • Партийные и советские органы Калужской губернии во взаимоотношениях с Российской Православной Церковью. Мученический и исповеднический подвиг архиереев, священнослужителей и монашествующих Калужской епархии. Сведения о других пострадавших за Христа.

    дипломная работа [118,0 K], добавлен 14.02.2010

  • Истоки и исторические условия возникновения и распространения христианства. Развитие и распространение христианства. Расхождение между западной и восточной церквями. Разновидности христианства. Христианство сегодня: социологическое исследование.

    реферат [49,7 K], добавлен 08.09.2008

  • Деятельность протопопа Аввакума, рассмотрение хронологии его жизни на основе ранних источников. Культурологические аспекты церковного раскола, нравственный идеал старообрядчества, анализ причин раскола. Житие протопопа Аввакума, им самим написанное.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 20.12.2010

  • "Скифская миссия" апостола Андрея Первозванного и благовестнические труды священномученика Климента, епископа Римского. Образование православных епархий на территории Тавриды. История христианства в Крыму в IX-XVIII вв., его проблемы в современное время.

    дипломная работа [153,1 K], добавлен 30.01.2013

  • Культурные художественные, общественные и ментальные предпосылки для распространения христианства в Китае. Образ мира, представленный в китайском искусстве. Анализ влияния русской литературы на китайскую. Христианские черты характера и привычки китайцев.

    курсовая работа [44,1 M], добавлен 16.09.2019

  • Католицизм и православие как Западная и Восточная Церковь - следствие раскола христианства. Особенности вероучения и культа католицизма, Ватикан, структура и организация католической церкви. История возникновения, устройство, Латеранские соглашения.

    реферат [42,9 K], добавлен 09.06.2008

  • Таинства христианства. Христианские обряды. Крещение. Венчание. Соборование. Елеосвящение. Погребение усопших. Суточный круг церковного богослужения. Христианство имеет длительную историю. Принципы народного самосознания, принявшие христианскую форму.

    реферат [26,9 K], добавлен 29.04.2007

  • Истоки формирования христианства. Сравнение основных идей философских школ и сект, основанных на трактовках герметического учения. Проведение параллелей между заповедями Христа и метафизическими учениями буддизма и парсизма. Причины раскола ранней церкви.

    реферат [243,9 K], добавлен 17.09.2011

  • Исторические условия, культурные предпосылки возникновения христианства. Особенности эволюции первоначального христианства. Становление христианской церкви. Условия, причины разделения церкви. Оформление раскола на восточную и западную ветви христианства.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 17.03.2010

  • Христианство – одна из наиболее развитых религиозных систем мира. Краткая история христианских церквей и сект на территории Удмуртии, их социальная сущность. О религии в трудах классиков марксизма-ленинизма, итоги изучения истории развития религии края.

    реферат [34,9 K], добавлен 29.05.2010

  • Обзор изменений положения Российской Православной Церкви в общероссийском масштабе и в Енисейской епархии в 1917-1920 годах. Анализ реакции православия на церковные декреты Советской власти и влияния этих декретов на положение церкви и духовенства России.

    дипломная работа [113,7 K], добавлен 27.03.2013

  • Государственные, религиозные и общественные причины гонений на христиан в I-IV веках. Причины и мотивы трехвековых гонений на христиан со стороны Римской империи, конфликт религиозных интересов общества и молодой церкви. Исторические примеры гонений.

    реферат [43,3 K], добавлен 11.04.2013

  • Христианство как авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанная в Новом Завете. История и основные этапы зарождения и развития данной религии, причины ее распространенности и популярности на современном этапе.

    презентация [2,9 M], добавлен 20.12.2010

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.