Неоязычество в России

Неоязычество как общенациональная религия, искусственно создаваемая городской интеллигенцией из фрагментов древних локальных верований и обрядов. Русское неоязычество, его характерные особенности. Причины негативного отношения неоязычников к христианству.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.04.2013
Размер файла 56,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История возникновения форм новой религиозности, феномен сектантства и нетрадиционных верований (сатанизм, неоязычество). Деструктивная направленность вероучительных источников новых религиозных движений, их роль в системе гражданского общества России.

    реферат [34,2 K], добавлен 15.02.2015

  • Рассмотрение основных проблем существования язычества. Знакомство с особенностями славянского неоязычества наших дней. Укры как специфическая группа людей, древняя каста, интеллектуальная верхушка древнего общества, носители высоких духовных знаний.

    реферат [37,5 K], добавлен 03.07.2016

  • Сущность и особенности славянских языческих обрядов. Характерные признаки и отличия славянской религии. Языческая религия и славянская мифология. Судьба языческих верований после принятия христианства. Русские народные праздники и их языческие корни.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 01.12.2013

  • Источники и исследования древнегерманской религии. Лечебная и прочая магия, мантика. Культ племенных богов и святынь. Основные общегерманские боги. Христианизация и пережитки дохристианских верований. Промысловый и погребальный культ у древних германцев.

    реферат [27,6 K], добавлен 25.02.2010

  • Индуизм - основная религия Индии и одна из мировых религий. Рассмотрение индуистских верований и обрядов. Анализ вселенной и наивысшей реальности. Боги и их культы в данной религии. Религиозная жизнь и обряды; основные священные тексты (шрути и смрити).

    реферат [31,4 K], добавлен 27.05.2015

  • Особенности языческой религии восточных славян, свойственное ей мировоззрение. Исторические периоды развития славянских верований, обряды и традиции. Пантеон верховных богов, их влияние на природу и жизнь людей. Возрождение язычества в современной России.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 06.04.2012

  • Религиозные верования чувашского народа, их взаимосвязь с религиями других народов. Основные типы религии. Исторические формы религиозных верований. Структура и функции религии. Мифы и верования древних чувашей. Народная религия, чувашские боги и духи.

    курсовая работа [105,7 K], добавлен 22.05.2012

  • Особенности проблемы возникновения религии, ее сущность и развитие. Формы первобытных верований: тотемизм, фетишизм, анимизм, магия, табу. Анализ религии древних развитых цивилизаций (Египет, Месопотамия, Индия, Греция, Рим, славянское язычество).

    реферат [60,8 K], добавлен 01.02.2011

  • Основные причины враждебного отношения римской власти к христианству. Анализ законодательства, способствовавшего распространению данной религии в государстве. Связь учений Христа о власти с культом императора и их подходы к решению данного вопроса.

    реферат [26,5 K], добавлен 18.02.2015

  • История возникновения и развития религиозных верований. Традиционные и новые религиозные движения. Взаимосвязь верований, искусства, морали и науки. Анализ современной культурно-религиозной ситуации. Взаимодействие культуры и религии в современном мире.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 20.11.2012

  • Этапы развития языческой культуры. Особенности древнеславянской мифологии: божества, духи природы. Народная праздничная обрядность. Основы мифологии, языческая культура кельтов, роль в ней друидов. Религия и верования древних скандинавских народов.

    дипломная работа [142,5 K], добавлен 25.06.2009

  • Идеализация и ограниченность в понимании религии древних греков. Источники изучения древнегреческой религии. Религия эгейской эпохи. Следы тотемизма, промысловых культов и тайных союзов. Вредоносная и лечебная магия. Аристократический культ героев.

    реферат [67,7 K], добавлен 26.02.2010

  • Концепции возникновения религии, основные стадии ее развития. Ранние и родоплеменные формы религиозных верований. Понятие и символы фетишизма. Магические представления первобытных людей. Особенности анимизма и тотемизма. Причины зарождения разных культов.

    презентация [762,7 K], добавлен 28.02.2014

  • Религия - это не только совокупность верований, идей, учений, но и социальная реальность группы людей, объединенных разделяемыми ими коллективными верованиями, общими символами и ценностями, образом жизни. Типы религиозной общности. Церковь и секта.

    реферат [44,9 K], добавлен 17.12.2009

  • Источники дохристианских верований славян. Погребальные обычаи и семейно-родовой культ предков. Религиозно-магические обряды и праздники. Божества древнего восточнославянского пантеона. Поверья о духах природы. Знахарство, лечебная магия и роль волхвов.

    реферат [26,7 K], добавлен 23.02.2010

  • Религиозные представления на начальных этапах развития человечества. Длительный безрелигиозный период в истории жизни человечества. Бессилие первобытного человека - причина возникновения религии. Факты, созданные на основании раскопок древних рукописей.

    реферат [24,1 K], добавлен 09.06.2008

  • Пантеоном славянских Богов и их характеристика. Представители "нечисти" и представление древних славян об этапах человеческой жизни. Картина мира древних славян и религиозные обряды. Соединение христианских и языческих обрядов, праздников и богов.

    курсовая работа [72,7 K], добавлен 26.05.2009

  • Христианство и русская культура. Религия и народная культура. Христианство и искусство. Выдающиеся деятели православия и русская культура. Русское искусство и православная вера. Идеология и религия. Проблема взаимодействия культуры и религии.

    реферат [31,4 K], добавлен 07.12.2006

  • Религия как историческая категория культуры. Ее сущность, истоки и формирование. Концепции соотношения ее с культурой. Особенности древних форм религий: тотемизма, анимизма, магии и фетишизма, характеризующих верования и обряды первобытного человека.

    реферат [23,6 K], добавлен 17.05.2011

  • Особенности и формы религии древнего Египта: фетишизм, тотемизм, теогония, космогония; география (местные божества); история возникновения и развития культа египетских божеств как одного из основных элементов религии; особенности мышления древних египтян.

    реферат [29,8 K], добавлен 30.11.2011

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.