Тотемизм

Вера в сверхъестественное родство с человеческими группами и определенными видами животных. Существование в древности тотемистических верований у коми. Пережитки культа животных. Поклонение деревьям, их одухотворение. Этническое содержание в фамилиях.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.04.2013
Размер файла 12,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Историческое развитие славяно-русского язычества, мифологии и верований дохристианского периода. Тотемизм как верование в священных животных. Культ Перуна, являвшегося в древности богом грозы, а в дальнейшем - божеством войны, покровителем воинов.

    презентация [1,5 M], добавлен 27.01.2015

  • Религии островитян Торресова пролива. Верования папуасов в различную магию. Развитость магии меланезийцев, их вера в мана. Представления о духах умерших и культ предков. Корни анимистических верований. Мужские тайные союзы Меланезии. Мифология и тотемизм.

    реферат [22,1 K], добавлен 23.02.2010

  • Особенности традиции поедания тотема у различных племен. Тотемизм как религиозно-социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема. Отражение тотемистических представлений на всем мировоззрении первобытного анимиста.

    презентация [670,2 K], добавлен 21.10.2013

  • Этногенез и этническая история народа коми. Религиозно-мифологические представления древних коми. Духовная культура и традиционные верования финно-угорских народов. Космогонические мифы, боги и духи природы народа коми. Почитание огня и животных.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 05.06.2010

  • Форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая свод моральных норм и типов поведения, культовых действий и объединение людей в организации. Политеистические и монотеистические религии. Определение тотемизма и фетишизма.

    презентация [4,0 M], добавлен 18.05.2011

  • Система магических верований, поклонение деревьям. Институты колдунов-правителей и жрецов-правителей. Священность брака, отношение религии и магии. Умерщвление духа дерева. Культы богов растительности: Адониса, Аттиса, Исиды, Диониса, Деметры и Персефоны.

    курсовая работа [121,0 K], добавлен 15.01.2011

  • Ранние формы религиозных верований. Аграрный культ: праздники, запреты и жертвоприношения. Семейно-родовой культ: обычаи, поминки и моления. Пантеон богов и духов. Пережитки шаманства, верования народов коми. Попытки реформировать религию, протесты.

    реферат [24,9 K], добавлен 23.02.2010

  • Происхождение и ранние формы религии. Система религиозных представлений, фетишизм и тотемизм, культ животных. Структура религии, религиозная деятельность и организации. Наука как культурный феномен. Идеальная структура мира в космическом мироздании.

    контрольная работа [36,1 K], добавлен 21.01.2011

  • Родовые формы культа, пережитки тотемизма. Культурные герои и племенные формы культа. Культ солнца и культ четырех стихий. Аниматизм, обрядовые пляски, жертвоприношения. Земледельческий и промысловый культ. Военные обряды и обычаи, скальпирование.

    реферат [31,0 K], добавлен 23.02.2010

  • Принципы поклонения Богу в книгах Ветхого и Нового Заветов. Предпосылки: вера, искренность, радость, страх. Особая группа людей – священство. Знаки освящения для поклонения - обрезание, суббота и праздники. Поклонение на всяком месте через Духа Святого.

    реферат [31,0 K], добавлен 11.07.2009

  • Взгляды на возникновение религии - особой формы осознания мира, обусловленной верой в сверхъестественное, включающей в себя свод моральных норм, обрядов, культовых действий. Религиозное поклонение предметам (фетишам). Корни христианского вероучения.

    презентация [3,3 M], добавлен 25.09.2016

  • Изучение славянского язычества, системы дохристианских представлений о мире и человеке, основанной на мифологии и магии. Одухотворение природы, культа предков и сверхъестественных сил, убеждение в их постоянном присутствии и участии в жизни людей.

    презентация [369,9 K], добавлен 23.09.2015

  • История протестантизма и движения реформации. Особенности протестантского вероучения, организации и культа. Современные протестантские церкви в России. Религиозное содержание протестантизма. Значение личной веры для человека по учению Мартина Лютера.

    реферат [33,0 K], добавлен 09.11.2009

  • Шаманство и анимистические шаманские верования. Шаманство и нервные болезни. Наследственность, преемственность и стадии развития шаманства. Женское шаманство и кузнечный культ. Пережитки тотемизма и культ медведя. Высшие божества, религия лопарей.

    реферат [30,1 K], добавлен 23.02.2010

  • Одухотворение того образа и понятия о человеке, который предстает как объект психологического исследования - основная задача христианской психологии. Самореализация личности с позиции христианской психологии. Определение антропологии и самостоятельности.

    реферат [34,9 K], добавлен 13.01.2011

  • Изучение главы из книги Леви Брюля "Сверхъестественное в первобытном мышлении". Анализ коллективных представлений первобытных людей, отличие их мышления от нашего своим мистическим по существу характером. Партиципация, представления и верования о душе.

    реферат [30,1 K], добавлен 07.02.2011

  • Источники и исследования древнегерманской религии. Лечебная и прочая магия, мантика. Культ племенных богов и святынь. Основные общегерманские боги. Христианизация и пережитки дохристианских верований. Промысловый и погребальный культ у древних германцев.

    реферат [27,6 K], добавлен 25.02.2010

  • Возникновение медицинской деятельности и врачевания в глубочайшей древности с появлением первого человека. Пережитки древней медицинской "демонологии". "Причастие" к сохранению здоровья мифических богов. Обзор мифологий и религий стран Древнего мира.

    реферат [31,2 K], добавлен 09.10.2008

  • Фетишизм как религиозное поклонение неодушевлённым материальным предметам. Историческая справка возникновения культа. Виллем Босман и фетишизм. Сущность понятия "амулет", его магическая сила. Фетишизация предметов природа, стадия аниматизма и анимизма.

    презентация [1,4 M], добавлен 28.10.2014

  • Характеристика отношения буддизма к выращиванию животных на убой. Понятие ритуального убийства, с точки зрения исследуемой религии. Соучастие потребителей мяса в убийстве животных. Религиозное обоснование первой заповеди. Мясо в рационе японских монахов.

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 25.11.2010

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.