Таинства православия

Общая характеристика и обоснование догматики православных таинств: крещения, миропомазания, евхаристии, покаяния, брака, священства, елеосвящения. Оценка значения и роли данных таинств в христианском учении, их содержание и требования к верующим.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.05.2013
Размер файла 30,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика православных таинств. Ознакомление с основными православными церковными обрядами. Рассмотрение особенностей проведения таинств Крещения, миропомазания, покаяния, причастия, священства, венчания, а также Елеосвящения (Соборования).

    реферат [35,6 K], добавлен 23.07.2015

  • Изучение истории возникновения и распространения христианской религии. Обзор таинств крещения, миропомазания, причащения, покаяния, священства, брака. Совершение обряда литургии. Различия в религиозных учениях католицизма, протестантизма и православия.

    курсовая работа [94,6 K], добавлен 27.08.2010

  • Понятие и установление таинств. Православие и католицизм. Основные различия римско-католического и православного учения о Таинствах. Термин "sacramentum" в Священном Предании. Таинство Крещения, Евхаристии, Миропомазания, Покаяния и Соборования.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 11.02.2012

  • Православные таинства – это священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия. Таинство святого Крещения и миропомазания. Венчание или брак.

    реферат [35,9 K], добавлен 18.06.2014

  • Таинство как священнодействие, в котором верующим сообщается под видимым образом невидимая благодать Божия. Описание основных таинств, признаваемых католической церковью: крещение, миропомазание, евхаристию, покаяние, елеосвящение, священство и брак.

    презентация [532,4 K], добавлен 28.01.2014

  • Исследование исторического развития чинопоследования таинства Елеосвящения, истории православного богослужения. Характеристика процесса формирования современного состава таинства св. Елея. Сакраментальное применение елея. Словесная формула помазания.

    дипломная работа [99,0 K], добавлен 30.01.2013

  • Понятие и сущность Божественного откровения в христианском учении. Его ценность для верующего человека, поступательность характера и доступность для понимания. Способы его передачи верующим людям. Педагогическое значение для воспитания духовности.

    реферат [19,1 K], добавлен 15.12.2013

  • Таинство как благодатное действие Бога. Знакомство с историей развития таинств и обрядов. Особенности основания монашества в Святом Писании. Общая характеристика основ догматического богословия. Рассмотрение наиболее распространенных богослужебных книг.

    курсовая работа [100,6 K], добавлен 20.05.2015

  • Изучение истории развития таинства исповеди с позиции католических, православных и протестантских авторов. Исповедь - таинство, благодаря, которому каждый христианин, должен исповедовать свои грехи, совершенные после крещения непосредственно священнику.

    реферат [21,1 K], добавлен 28.04.2011

  • Сущность и особенности христианской апологетики. Виды и история апологетики Православия в России. Проблемы современной апологетики. Обзор православных сайтов в пространстве Интернета. Основные направления апологетики Православия в Интернете.

    дипломная работа [62,1 K], добавлен 27.02.2005

  • Предыстория и учреждение евхаристии (причастия). Понимание хлеба и вина. Обряд совершения вечери. Кто может принимать участие. Значение участия в Вечере Господней (Хлебопреломлении). Характеристика таинства Причастия с позиции христиан веры евангельской.

    реферат [46,0 K], добавлен 23.10.2013

  • Исторический путь возникновения представлений человека о себе как о личности, эволюция данных учений и их современное видение. Возникновение концепции личности, ее отражение и значение в христианском учении и в Церкви. Домостроительство Святого Духа.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 26.09.2010

  • Общая характеристика и сравнительное описание положения женщины в исламском, иудаистском и христианском обществе, позитивные и негативные тенденции. Особенности поведения и требований к женщине до брака и в нем, возможность развода, права и обязанности.

    курсовая работа [72,2 K], добавлен 30.01.2013

  • Базовые ценности Реформации. Кальвинистский подход в символической интерпретации таинств евангельских христиан-баптистов. Лютеранство в России. Служение Лютеранского Часа. Появление Евангельских христиан-пятидесятников. Спасение одной верой и Писанием.

    презентация [275,0 K], добавлен 06.10.2013

  • Природа и тройственность священнического служения. Основные пастырские добродетели, делающие священническое служение соответствующим его природе. Тройственное служение клириков. Три основные формы проповеди слова Божия. Совершение церковных Таинств.

    реферат [27,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Христианство. Возникновение и распространение. Основы христианского вероучения: семь основных таинств, основные праздники христианской религии. Распространение христианства: во Франции, Германии, в США. Христианство в наши дни.

    реферат [19,2 K], добавлен 04.12.2006

  • Историко-религиозное значение Тайной Вечери Иисуса Христа и его учеников: приготовление, спор о первенстве, омовение ног как признак смирения. Удаление Иуды с Тайной Вечери. Установление Таинства Евхаристии и прощальная беседа Господа с учениками.

    реферат [28,4 K], добавлен 30.11.2010

  • Догматическая деятельность восточной Церкви в эпоху Вселенских Соборов. Сущность, история и порядок осуществления семи таинств, установленных для блага и спасения верующих: Крещение, Миропомазание, Причащение, Покаяние, Священство, Брак, Елеосвящение.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 23.08.2011

  • Проблема соблюдения точной последовательности богослужений и правильного совершения таинств с точки зрения учения христианской церкви в практике современной православной церкви. Условия, когда необходимо сокращение службы или некоторое изменение Устава.

    реферат [17,1 K], добавлен 05.05.2016

  • Краткая история истолкования священнодействий литургии на христианском Востоке и на Руси. Общие соображения о значении объясняемого последования. Раздробление даров евхаристии. Судьба Церкви Христовой. Объяснение священнодействий Божественной литургии.

    контрольная работа [36,5 K], добавлен 07.07.2017

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.