Буддизм и ламаизм

Развитие буддизма Махаяны в Китае и Японии из-за воздействия со стороны местных идейных доктрин (конфуцианства, даосизма и синтоизма). Истоки ламаизма и тантризм. Стимулированные древнеиндийскими поисками спасения, мокши и нирваны. Буддийская тантра.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 29.05.2013
Размер файла 17,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Легенда о Будде и его учение. Основы философии и этика буддизма. Раннебуддистское учение, виды запретов. Общины, монастыри и сангха буддистов. Карма в джайнизме. Социальные требования буддизма. Идеи и тантра, отображаемые в культе ламаизма и хинаяны.

    реферат [54,3 K], добавлен 20.06.2015

  • Ламаизм как европейское название ряда ведущих направлений буддизма в северном ареале его распространения. Роль магии и веры в многочисленные местные божества в развитии ламаизма, его космологическая система. Этические нормы существования в ламаизме.

    презентация [791,7 K], добавлен 12.11.2013

  • История синтоизма и буддизма. Историческая картина Японии V-VI вв. перед проникновением буддизма. Проникновение буддизма, храмы, подвижники. Развитие буддизма в Японии средних веков, его слияние с синтоизмом. Буддизм и японское общество, их взаимовлияние.

    курсовая работа [90,6 K], добавлен 02.10.2011

  • Основные идеи религиозного учения конфуцианства. Распространение даосизма как учения о "естественном человеке" в Китае, его основатели и духовные последователи. Возникновение нового верования буддизма, его главная цель - достижение состояния нирваны.

    доклад [27,6 K], добавлен 14.12.2011

  • Характеристика и особенности религии в современном Китае, суть буддизма и конфуцианства. Формирование даосизма как одного из учений, его развитие и становление, специфика культа. Философия даосизма в ХХ и ХХI веке, Лао-цзы, Дао дэ цзин и путь Дао.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 21.10.2010

  • Религия Чжоуской и Шанской эпох. Отношение конфуцианства к культу предков. Взаимоотношения трех религий: конфуцианства, даосизма и буддизма. Представления китайцев о загробном мире. Учения Лао Цзы и Кун Цзы. Религия в Китае после революции 1911 года.

    реферат [40,1 K], добавлен 25.02.2010

  • Изучение истории появления и распространения Буддизма, его влияния на общественную и политическую жизнь. Анализ легенды об индийском царевиче Сиддхартхи Гаутаме. Описания культа хубилганов, характерного для ламаизма, отношения верующих к земной жизни.

    презентация [308,0 K], добавлен 04.03.2012

  • Вертикальная модель Вселенной в буддийской космологии: буддизм в Тибете. Религия бон и религия народа в истории и сегодня: особенности и основные положения ламаизма. Основные направления и школы буддизма в Тибете (ньингма, карма-кагью, сакья, гелуг).

    реферат [55,8 K], добавлен 11.01.2010

  • История и особенности проникновения буддизма в Китай и Японию, а также его влияние на государственную политику этих стран. Анализ взаимоотношений различных религиозных верований и буддизма. Сущность "китаизации" идеологии, догматики и культа буддизма.

    реферат [34,7 K], добавлен 28.02.2010

  • Особенности процесса обращения населения Тибета и Монголии в буддизм. Предпосылки и последствия борьбы между буддизмом и старой тибетской религией. Анализ структуры, основных положений, догм, мифологии, культа и внутренней противоречивости ламаизма.

    реферат [51,9 K], добавлен 28.02.2010

  • Изучение понятия синтоизма - религии, сложившейся в Японии из древнего культа одухотворения природы и обожествления умерших предков. Синто - как религиозная философия. Взаимосвязь синтоизма и буддизма. Характеристика основных культовых ритуалов и обрядов.

    презентация [867,8 K], добавлен 02.12.2011

  • Буддизм как религиозно-философское учение и древнейшая из трех мировых религий. Географическое распространение буддизма, история его возникновения. Хинаяна – ранняя форма буддизма. Роль выполнения обетов и медитации. Буддизм махаяны, школа мадхьямики.

    реферат [48,7 K], добавлен 23.12.2010

  • Особенности китайского буддизма, его место и роль в социальной и духовно-нравственной сфере китайского общества; влияние Чань-буддизма на развитие китайской национальной и мировой культур. Анализ идейных принципов Чань-буддизма; психологические основы.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 07.05.2012

  • Изучение христианства как самой многочисленной религии в мире. Зарождение католицизма, православия и протестантизма. Основные направления ислама как монотеистической религии. Возникновение буддизма, индуизма, конфуцианства, даосизма, синтоизма и иудаизма.

    презентация [1,0 M], добавлен 30.01.2015

  • Изучение возникновения и распространения Ислама, его утверждения в качестве государственной религии. Анализ основных религий Востока: конфуцианства, даосизма, джайнизма, синтоизма, буддизма. Описания синкретических сект и культов, корейского шаманизма.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 07.05.2011

  • Буддизм - религиозно-философское учение о духовном пробуждении. Выявление основных этапов и особенностей возникновения, роста и развития буддизма в мире. Понятие нирваны. Карма и перерождение. Отношение к концепции Бога. Влияние буддизма на культуру.

    реферат [39,8 K], добавлен 01.02.2015

  • Священное писание буддизма, особенности и характеристика Типитаки. Выявление и специфика частей Типитаки, буддийская космология. Сущность заповедей буддизма, его моральные ценности. Основы буддийского учения, четыре благородные истины. Хинаяна и Махаяна.

    презентация [15,7 M], добавлен 21.08.2019

  • Основные районы распространения религии. "Восьмеричный путь" в буддизме История зарождения, основные положения и направления религиозного учения (хинаяна, махаяна, тантризм). Роль монахов. Бодхисатвы – люди, достигшие нирваны. Почитание будды в искусстве.

    презентация [2,3 M], добавлен 27.05.2014

  • Характерные особенности синтоизма. Уровни буддизма, существующие в современной Японии. Влияние мировоззрения дзэн на японцев. Проблема роли и значения нетрадиционных религий в обществе. Отсутствие безрелигиозного этапа в существовании человеческого рода.

    контрольная работа [48,9 K], добавлен 19.01.2012

  • Характеристика основных идейных принципов дзен-буддизма, его влияние на японскую национальную культуру, отличающуюся глубокой символичностью. Краткая суть учения Дзен. Значение философии дзен-буддизма для европейской культуры в современном мире.

    реферат [31,8 K], добавлен 15.11.2011

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.