Арабский халифат

Эпоха существования Арабского халифата. Положение арабов в покоренных ими землями. Принятие ислама христианами. Первые Аббасиды. "Золотой век" арабской культуры. Потеря политической власти халифов. Гонения на свободомыслие. Вторжение сельджуков.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.06.2013
Размер файла 39,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Представление о доисламском Аравийском полуострове и священных городах Мекке и Медине. Жизнь пророка Мухаммеда - видного религиозного деятеля, основателя и распространителя исламской религии и халифата. Проблемы, возникшие на пути распространения ислама.

    презентация [1,9 M], добавлен 09.11.2010

  • Этапы становления и развития Аравии до возникновения ислама на ее землях. Становление государственности в данной среде, основные религиозные верования и традиции арабов. Легенда возникновения Ислама. Шариат как мусульманское право. Халифат Абу Бекрa.

    реферат [21,9 K], добавлен 11.11.2010

  • История возникновения ислама; его направления - хариджиты, сунниты, шииты. Распространение религии за пределами Аравии. Разделение ислама в результате политической борьбы за престол халифата. Основные мусульманские праздники. Структуры и сюжеты Корана.

    реферат [25,3 K], добавлен 22.08.2011

  • Свободомыслие. Зарождение атеизма. Древнегреческое свободомыслие и атеизм. Атеизм и свободомыслие средних веков, эпохи Возрождения. Эпоха просвещения. Теоретики атеизма. Фейербах, Ницше. Свободомыслие и атеизм в России, в СССР и постсоветской России.

    реферат [41,7 K], добавлен 09.02.2009

  • Религиозная ситуация в Золотой Орде до принятия ислама. Становление ислама в качестве государственной религии. Исламизация Золотой Орды. Культурное развитие по всем городам Орды. Правление хана Узбека. Возведение ислама в ранг официальной религии.

    реферат [26,2 K], добавлен 11.01.2011

  • Разделение ислама на хариджиты, суннизм и шиизм. Условия, предъявляемые будущему халифу. Арабизация - неотъемлемая составная часть исламизации мира. Влияние арабской культуры на культурные центры христианской Европы. Обязанности верующего мусульманина.

    презентация [5,3 M], добавлен 20.01.2017

  • Истоки ислама и пророки в Аравии. Халифат и завоевания арабов. Составление, изучение и переводы Корана. О догмате несотворенности Корана, его изучение, издания и переводы. Аллах – бог Корана. История человечества по Корану. Фантастика и действительность.

    реферат [101,5 K], добавлен 12.11.2009

  • Верования арабов доисламского периода. Терпимость мекканцев к культам чужих богов. Выступление ислама против языческих богов. Влияние иудаизма и христианства. Сущность и формы ханифизма. Характеристика основных положений догматики первоначального ислама.

    реферат [33,3 K], добавлен 27.02.2010

  • Исследование ислама как монотеистической авраамической мировой религии. Муравия как основатель династии халифов. Изучение исторических достопримечательностей: источника Зам-Зама, могилы пророка Масджид ан-Набави, Кааба. Развитие исламской науки, культуры.

    презентация [294,1 K], добавлен 23.03.2015

  • Свободомыслие на Средневековом Востоке. Оценка разума в учениях философов. Теория двойственной истины. Борьба с религиозной нетерпимостью, церковным авторитаризмом и догматизмом. Свободное исследование действительности. Трактат "О трех обманщиках".

    реферат [17,0 K], добавлен 21.04.2014

  • Возникновение и развитие свободомыслия в истории духовной культуры. Веротерпимость как признание права на существование чужой религии, терпимость к ее исповеданию. Веротерпимость как фундамент международной безопасности и стабильного развития общества.

    реферат [33,5 K], добавлен 26.09.2010

  • Исторический аспект пребывания христианских общин в арабском мире с момента распространения этой конфессии на Ближнем Востоке в IV в. до XX в. Место христиан в идеологии джихадизма. Положение христиан на Арабском Востоке в свете текущих событий.

    дипломная работа [133,2 K], добавлен 01.12.2017

  • Причины появления и развития новой религии. Происхождение ислама. Религиозные представления древних арабов. Коран. Мусульманское вероучение. Идеал человеческого совершенства. Культ. Обряды. Различные течения в исламе. Семейная мораль. Завоевание мира.

    контрольная работа [45,6 K], добавлен 14.01.2009

  • Роль науки в развитии свободомыслия. Антиклерикализм представителей эпохи Возрождения, свободомыслие в литературе и искусстве. Мыслители Возрождения о причинах возникновения и эволюции религии (Н. Макиавелли). Критика схоластики в эпоху Возрождения.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 12.01.2013

  • Идейный конфликт между религиозным духом, в различных исторических формах его проявления, и светским духом. Свободомыслие, зарождение и развитие атеизма. Древнегреческое свободомыслие и атеизм. Ницше и мистический атеизм. Атеизм советского государства.

    реферат [42,3 K], добавлен 05.02.2009

  • Иудаизм - не просто религия еврейского народа. Возникновение иудаизма. Исход и религиозная революция Моисея. Эпоха Первого храма. Пятикнижие (Тора). Эпоха Второго храма. Период римско-византийского и арабского владычества. Средние века. Галаха.

    реферат [16,7 K], добавлен 30.11.2003

  • Глобализация ислама. Сущность ислама. Влияние ислама на демографию. Феномен ислама. Характеристика некоторых исламских государств: Турция, Саудовская аравия, Ирак, Пакистан, Индонезия, Египет, Афганистан.

    реферат [27,2 K], добавлен 27.05.2004

  • Принятие ислама булгарами в 922 году, распространение его в Башкирии. Восстановление старых и строительство новых мечетей, учреждение в Уфе мусульманских средних учебных заведений. Создание мусульманского общества, духовное управление мусульман Башкирии.

    реферат [23,1 K], добавлен 24.06.2010

  • Возникновение ислама на территории Аравийского полуострова. Мусульманские государства на территории России. Исламский период Золотой Орды. Мусульманские страны в России после распада Золотой Орды. Роль конфессионального фактора в современной России.

    реферат [24,6 K], добавлен 12.11.2012

  • Религиозная характеристика стран Западной Азии. История возникновения и развития религии ислама. Характеристика ислама как основной религии стран Западной Азии. Суннизм и шиизм – главные направления ислама. Роль религии в развитии культуры стран Азии.

    реферат [36,1 K], добавлен 20.02.2012

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.