Научный диалог Ф.И. Буслаева и архиепископа Филарета

Явление переходности как важный элемент формирования стиля, особенности его рассмотрения в трудах Ф.И. Буслаева. Вопросы древнерусской литературы и описания мифологической обрядности. Анализ мнения архиепископа при характеристике ереси жидовствующих.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 29.06.2013
Размер файла 19,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Церковная проповедь в России в современных условиях. Яркие проповедники Русской Православной Церкви XIX-XX столетий. Теория церковной проповеди епископа Полоцкого и Глубоковского Феодосия. Руководство по гомилетике архиепископа Аверкия (Таушева).

    дипломная работа [129,0 K], добавлен 23.08.2011

  • Место святителя Филарета (Амфитеатрова) в церковной, светской, научной и культурной жизни общества XIX в., его гомилетическое наследие и особенности стиля. Значение композиции для экзегетической цели проповеди через соотношение темы, эпиграфа и предмета.

    дипломная работа [118,3 K], добавлен 28.10.2015

  • Краткий обзор жизни Блаженного Августина - христианского богослова, проповедника, философа. Нравственные искания Блаженного Августина. Приход к христианской вере. Исторический путь появления ереси на Западе. Мнения святых отцов об учении Filioque.

    реферат [42,3 K], добавлен 06.10.2016

  • Множество противохристианских религиозных течений, отвергающих Божество Иисуса Христа. Возникновение мифологической школы, ее проявления в литературе и публицистике. Биографии представителей мифологической школы. Философские и религиозные взгляды Ренана.

    дипломная работа [782,1 K], добавлен 03.12.2015

  • Значение православной проповеди. История ислама. PRO ET CONTRA в деле Православной миссии среди мусульман. Аргументация Владимира, архиепископа Ташкентского и Среднеазиатского, в пользу отказа от миссии. Позиции сторонников проповеди среди мусульман.

    дипломная работа [84,1 K], добавлен 13.01.2016

  • Причины возникновения мифологических представлений, особенности мифологического мировоззрения в Древнем Египте. Природные культы, дуализм как часть мифологической системы. Культ зверобогов как наиболее характерное явление древнеегипетской мифологии.

    реферат [18,0 K], добавлен 24.11.2009

  • Возникновение Мифологической школы, биографии ее основных представителей. Борьба за образ Иисуса Христа. Обзор произведений Жозефа Эрнеста Ренана, его философские и религиозные взгляды. Русские переводы и цитаты философа. Критика взглядов Ренана.

    дипломная работа [83,6 K], добавлен 07.12.2015

  • Вопросы исторического развития сектантства как социального феномена искажения подлинного христианства и образования ереси. Сектантство как результат внутренних противоречий в христианских общинах, изменения их социального состава, развития церкви.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 11.06.2014

  • Появление и развитие мифологических представлений в Древней Греции. Этапы формирования мифологической системы. Боги и божества: классификация сверхъестественных существ греческой мифологии: космические силы мироздания, пантеон Олимпийских богов.

    презентация [1,7 M], добавлен 13.09.2010

  • Проблематика буддизма, его основные категории "дхарма" и "карма". Буддийские представления о бытии как взаимодействии элементов. Анализ буддизма в трудах Ф.И. Щербатского, а также в трудах его учеников и последователей. Буддизм как онтоэтическое учение.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 08.06.2011

  • Ереси и секты, их происхождение. "Мистическое" сектантство в Российской провинции в 19-20 веке. Современные особенности распространения сект на территории России. Сектантство и революция, их различие и сходство. Отношение Церкви и общества к сектам.

    курсовая работа [87,8 K], добавлен 17.11.2014

  • Понятие православия: вероучение и культ, основные праздники и посты. Монастыри как центры духовной культуры. Старообрядство, ереси и сектантство. Раскол христианской церкви, культовые и вероисповедальные особенности католицизма в России и Татарстане.

    реферат [35,6 K], добавлен 19.01.2011

  • Разделение христианства на католическое и православное направления; особенности вероучения, специфика обрядности. Фома Аквинский об идеологических устоях католицизма. Организация Римско-католической церкви; монашеские ордены; отношение к государству.

    реферат [32,0 K], добавлен 06.11.2012

  • Православие как одно из основных направлений христианства, особенности его формирования и современное состояние в России. Понятие и происхождение религии в православном вероисповедании. Божественное Откровение как элемент христианского мировоззрения.

    реферат [30,0 K], добавлен 28.04.2010

  • Роль еретических движений западной Европы в период развитого Средневековья в подготовке религиозной Реформации. Догматика вероучения римско-католической церкви. Сущность Ереси, предпосылки ее зарождения, особенности движения в развитом Средневековье.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 12.01.2011

  • Индуистские божества как личностные проявления безличного верховного Брахмана. "Ригведа" - собрание религиозных гимнов, первый памятник индийской литературы. Описания главных божеств индуистского пантеона: Брахмы, Вишну и Шивы. Локапалы "охранители мира".

    реферат [26,9 K], добавлен 03.03.2015

  • Возникновение ислама в процессе этнической консолидации и интеграции Аравии; Коран, Сунна: особенности духовной традиции, нравственных норм и правил поведения. Арабо-исламская культура как явление в истории мировой цивилизации эпохи Средневековья.

    реферат [23,6 K], добавлен 12.03.2011

  • Мировоззрение и историческое развитие русского и английского народов. Своеобразие славянской мифологии на фоне индоевропейской мифологической традиции. Борьба христианства и язычества. Кельтская и скандинавская мифология. Анализ мифологических образов.

    дипломная работа [96,3 K], добавлен 22.10.2012

  • Определение символических текстов XVII-XIX веков. Значение, история и причины появления символических книг на западе и на православном востоке. Догматические послания иерархов XVII-XIX вв. о православной вере; пространный христианский катехизис Филарета.

    реферат [32,0 K], добавлен 28.02.2012

  • Значение Рижского кафедрального собора в истории Латвийской Православной Церкви. Необходимость строительства нового собора. Архитектурное решение храма и внутреннее убранство. Деятельность архиепископов Иоанна и Филарета. Благотворительная акция "Свет".

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 30.10.2011

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.