История Высокопетровского монастыря

Краткое изучение истории становления и этапов развития Высокопетровского мужского монастыря. (Петровского, Петра Великого, Петровского на Высокой). Шедевры Московского зодчества и памятники архитектуры и старины на территории Высокопетровского Монастыря.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.08.2013
Размер файла 24,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История монастыря, начиная со второй половины XIV века и заканчивая нашим временем, перспективы его развития. Духовный подвиг его подвижников. Святыни и особенности архитектуры Николо-Пешношской обители. Историческая и культурная значимость монастыря.

    презентация [5,3 M], добавлен 04.04.2014

  • История основания Саввино-Сторожевского монастыря, его расположение и получение статуса первой в России Лавры. Характеристика этапов строительства и архитектурные особенности зданий и сооружений, значение монастыря как памятника гражданского зодчества.

    презентация [2,0 M], добавлен 03.04.2013

  • Краткая история и общая характеристика монастыря, его культурологическая ценность. Чудеса Зачатьевского монастыря, находящегося под покровительством самого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Его современное состояние и перспективы.

    реферат [705,7 K], добавлен 01.04.2019

  • История развития и становления автономной Синайской Православной церкви (Синайского монастыря, монастыря св. Екатерины). Взаимосвязь между Россией и Синайским духовенством. Этапы становления христианства на Синае. Житие святой великомученицы Екатерины.

    дипломная работа [158,8 K], добавлен 26.12.2015

  • История основания православного мужского монастыря на берегу реки Нурмы Вологодской области учеником Сергия Радонежского святым Павлом Обнорским. Закрытие и переоборудование монастыря при Советской власти и его восстановление и обновление в 1994 году.

    презентация [1,6 M], добавлен 19.03.2013

  • Основные этапы развития Спасо-Яковлевского монастыря. Значение назначения митрополита Димитрия на Ростовскую кафедру и присоединения монастыря к ней. Формирование архитектурного ансамбля Спасо-Яковлевского монастыря. Вклад Екатерины II в его развитие.

    реферат [94,2 K], добавлен 15.07.2009

  • История возникновения монастыря. Становление монастыря. Роль монастыря до революции. Монастырь в советское время. Монастырь в настоящее время. Махрищский монастырь в 1995 году стал самостоятельным монастырем.

    реферат [23,5 K], добавлен 11.04.2004

  • Основание в ст. Роговской женского монастыря Святой равноапостольной Марии Магдалины в 1995 г. Занятия сестер монастыря, его настоятельница. Монастырь иконы Божией матери "Всецарица" в г. Краснодар. Монастырь Горный Феодосия Кавказского в г. Новороссийск.

    презентация [2,9 M], добавлен 13.03.2013

  • История создания Ферапонтом монастыря, установление общежительного устава для иноков, порядка проживания и принятия трапезы. Разорение монастыря польско-литовскими и казацкими отрядами. Сохранение древних святынь в экспозиции Музея фресок Дионисия.

    реферат [27,2 K], добавлен 15.07.2009

  • Монастырь - оплот духовности русского народа. История русского монастыря. Письменные известия об отдельных монастырях в первые годы крещения Руси. Развитие иночества в процессе эволюции общества и государства. Архитектура русского монастыря.

    реферат [23,7 K], добавлен 09.01.2008

  • Взлеты и падения, чудеса Хутынского монастыря, происходившими при мощах его основателя, преподобного Варлаама. Возрождение обители в самом конце XX века. Возвышение Хутынского монастыря как общерусской святыни. Новый Спасо-Преображенский собор.

    реферат [31,2 K], добавлен 15.07.2009

  • Виды религиозных организаций, объединений, их направления и особенности вероисповедания. Конфессиональные ресурсы Украины: исторические памятники, соборы, церкви и храмы. Новое возрождение Софии Киевской. Архитектурная история Святогорского монастыря.

    курсовая работа [100,8 K], добавлен 26.10.2011

  • Жизнеописание святого Александра Невского и его имя в православии Порховского края. Дореволюционные памятники церковной архитектуры. Часовня на монастырском подворье Никандровского монастыря, церковь при Порховском духовном училище, в погосте Ситня.

    лекция [1,9 M], добавлен 05.11.2008

  • С. Радонежский как основатель Троицкого монастыря под Москвой, анализ краткой биографии. Жизнь Варфоломея посреди глухого Радонежского бора, постриг под именем Сергия. Вскрытие мощей Радонежского в 1919 году, их возращение церкви. Памятники Сергию.

    презентация [588,4 K], добавлен 27.03.2013

  • История созидания Ниловой пустыни, привлечения внимания знатных и богатых благотворителей к нуждам монастыря. Посещения храмов крестьянами, аристократами и представителями интеллигенции. Архиерейские палаты - одно из самых заметных "нехрамовых" зданий.

    реферат [25,8 K], добавлен 15.07.2009

  • История основания на Кубани монастырей, ставших духовными и образовательными центрами: Екатерино-Лебяжьей Свято-Николаевской и Александро-Афонской Зеленчукской мужских пустыней, Ново-Афонского Симоно-Кананитского монастыря, Мариинской женской пустыни.

    презентация [2,3 M], добавлен 12.02.2013

  • Краткая история и описание Свято-Введенского монастыря "Оптина пустынь". Жития старцев Оптиной пустыни: преподобного Льва, основателя Оптинского старчества, старца Амвросия, преподобного Макария. История новомучеников, убиенных на Пасху 1993 года.

    курсовая работа [7,6 M], добавлен 30.09.2010

  • Ряд обителей, появившихся в эпоху создания централизованного Русского государства. Развитие Церкви полтысячелетия назад. Деятельность преподобного Давида в качестве настоятеля основанного монастыря. Упадок Давидовой пустыни и возрождение иноческой жизни.

    реферат [29,8 K], добавлен 16.07.2009

  • Путь А.С. Пушкина к Православию, его кончина. "Кощунственные" произведения поэта. Влияние братии Святогорского монастыря на становление А.С. Пушкина как православного христианина и поэта, отражение этого влияния в произведениях "Пророк", "Борис Годунов".

    монография [18,4 K], добавлен 10.01.2009

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Сергия Радонежского - иеромонаха Русской церкви, основателя Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра). Монашеский постриг Варфоломея. Чудеса по молитвам преподобного Сергия.

    презентация [1,2 M], добавлен 11.12.2016

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.