Основные формы атеизма и свободомыслия

Понятие свободомыслия как вольнодумства, течения общественной мысли, отвергающее религиозные запреты на рациональное осмысление догматов веры. История зарождения и развития атеизма эпохи Возрождения. Русская и мировая атеистическая литература XIX в.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 02.11.2013
Размер файла 37,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Свободомыслие. Зарождение атеизма. Древнегреческое свободомыслие и атеизм. Атеизм и свободомыслие средних веков, эпохи Возрождения. Эпоха просвещения. Теоретики атеизма. Фейербах, Ницше. Свободомыслие и атеизм в России, в СССР и постсоветской России.

    реферат [41,7 K], добавлен 09.02.2009

  • Идейный конфликт между религиозным духом, в различных исторических формах его проявления, и светским духом. Свободомыслие, зарождение и развитие атеизма. Древнегреческое свободомыслие и атеизм. Ницше и мистический атеизм. Атеизм советского государства.

    реферат [42,3 K], добавлен 05.02.2009

  • Понятие атеизма как исторически разнообразных форм отрицания религиозных представлений. Характерные черты атеистического мировоззрения. Идея религии как иллюзорного сознания в основе современного атеизма. Классификация форм атеизма, его география.

    реферат [724,7 K], добавлен 27.10.2016

  • Роль науки в развитии свободомыслия. Антиклерикализм представителей эпохи Возрождения, свободомыслие в литературе и искусстве. Мыслители Возрождения о причинах возникновения и эволюции религии (Н. Макиавелли). Критика схоластики в эпоху Возрождения.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 12.01.2013

  • Что такое теология? Соотношение религиоведения и теологии. Научный атеизм. Соотношение религиоведения и научного атеизма. Структура религиоведения. Свобода вероисповедания граждан России. Свобода атеизма граждан России.

    контрольная работа [53,6 K], добавлен 22.02.2007

  • Религия как необходимый составной элемент общественной жизни и духовной культуры общества. Ее социокультурные функции, социальные причины возникновения. Различные представления о ее сущности. Памятники религиозной культуры. Различные формы свободомыслия.

    презентация [4,8 M], добавлен 28.05.2014

  • Понятие и история развития ислама как монотеистической мировой религии, факторы ее зарождения и распространенность в современном обществе. Течения внутри ислама, их отличительные особенности. Внутреннее убранство мечетей, их роль в исламской традиции.

    презентация [894,2 K], добавлен 18.12.2014

  • История зарождения православия и пути развития этого религиозного направления. Основные характеристики православной христианской веры. Основные канонические нормы и институты. История появления православия на Руси. Православное религиозное мировоззрение.

    реферат [26,0 K], добавлен 07.05.2012

  • Понятие "индуизм" и его течения, почитание или отрицание Вед. Течения шиваизма и общие особенности его школ. Джайнизм: его основные цели и положения. История сикхизма, основы веры и морально-этические нормы. Медитация как форма поклонения Богу.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 26.03.2012

  • Возникновение и развитие свободомыслия в истории духовной культуры. Веротерпимость как признание права на существование чужой религии, терпимость к ее исповеданию. Веротерпимость как фундамент международной безопасности и стабильного развития общества.

    реферат [33,5 K], добавлен 26.09.2010

  • История инквизиции как оружия против свободомыслия граждан: преследование еретиков до XIII века. Доминиканский период: история испанской инквизиции, инквизиция в Новой Испании и её особенности. Преследование евреев и мавров, аутодафе в Средние века.

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 07.12.2011

  • Ислам: направления, течения, секты. Основатель ислама. Ислам как образ жизни. Источники вероучения. Символ веры ислама Шариат. Основные ценности ислама. Права женщин по шариату. Этикет принятия пищи, запреты, предписания и обряды. Праздники в исламе.

    реферат [35,8 K], добавлен 12.12.2007

  • Ислам как мировая религия. Священная книга ислама – Коран, его важнейшие постулаты и лейтмотивы, социальные и экономические вопросы, повествование о древних пророках. История жизни пророка Мухаммада. Мусульманские страны. Различные течения в исламе.

    презентация [592,5 K], добавлен 24.05.2012

  • Родина ислама: история зарождения мировой религии. Роль личности пророка Мухаммеда в становлении догматов вероучения. Основные черты ислама. Раскол ислама - шииты, сунниты, ваххабиты. Северо-Кавказский ваххабизм как разновидность исламского радикализма.

    курсовая работа [92,0 K], добавлен 18.09.2008

  • Ислам — монотеистическая мировая религия, полное, абсолютное единобожие, подчинение Аллаху. История ислама; столпы веры, Коран, Мухаммед, мечеть. Ислам как образ жизни; взаимоотношения между людьми, мораль. Распространение по странам; течения в исламе.

    презентация [1,2 M], добавлен 01.12.2013

  • Догматическая деятельность восточной Церкви в эпоху Вселенских Соборов. Сущность, история и порядок осуществления семи таинств, установленных для блага и спасения верующих: Крещение, Миропомазание, Причащение, Покаяние, Священство, Брак, Елеосвящение.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 23.08.2011

  • Ислам — монотеистическая мировая религия, в шариатской терминологии - "предание себя Богу", "подчинение". История ислама, учение: сущность Аллаха, Коран, Мухаммед; столпы веры. Ислам как образ жизни. Исламское право, теория равенства; течения ислама.

    презентация [803,9 K], добавлен 01.03.2013

  • Понятие веры, как особое эмоционально-психологическое состояние человека. Особенности религиозной веры. Религиозное сознание: соотношение рациональной и эмоционально-волевой сторон. Религиозный культ: содержание, функции. Религиозные организации, их типы.

    реферат [36,9 K], добавлен 23.05.2009

  • Зарождение буддизма, его основные положения и постулаты. Основные вероисповедальные формы христианства. Религиозная литература мусульман. Общая характеристика мусульманской веры. Догматика, обрядность, этика ислама. Его сравнение с другими религиями.

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 26.06.2015

  • Поиск смысла жизни; изучение проблемы религии и атеизма. Рассмотрение специфических черт основных христианских конфессий: католицизма, протестантизма и православия. Главные вероучительные различия между христианством, буддизмом, индуизмом и исламом.

    реферат [494,5 K], добавлен 26.01.2013

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.