Специфика святоотеческой гносеологии (религиоведческий анализ)

Анализ богоподобия человека как антропологического обоснования возможности и необходимости обожения. Связь святоотеческой гносеологии с христианским учением о грехопадении. Основы догмата Боговоплощения и его значение для святоотеческой гносеологии.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 10.12.2013
Размер файла 203,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сотворение мира, как гармония противоположений. Соотношение научных фактов, святоотеческой антропологии и сотериологии. Грехопадение и кожаные одежды. Наука о происхождении человека. Протестантское понимание отношения религии и науки. Научная апологетика.

    курсовая работа [83,3 K], добавлен 24.02.2011

  • Священные книги христианства, их состав. Общая характеристика священного писания - Библии. Особенности Ветхого и Нового Заветов. Понятие догмата и причины его возникновения. Основные догматы христианства, их значение. Специфика и роль христианской этики.

    реферат [29,5 K], добавлен 17.05.2011

  • Исследование истории развития доктрины о Втором Пришествии. Анализ факторов, повлиявших на возникновение учения. Учение Рассела. Изучение современного учения Свидетелей Иеговы о Втором Пришествии и его взаимосвязи с учением о воскресении и вознесении.

    реферат [30,1 K], добавлен 06.03.2014

  • Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии. Аналогии Пресвятой Троицы в мире. Краткая история догмата. Указания на троичность (множественность) Лиц в Боге в Ветхом и Новом Завете. Различие Божественных Лиц по ипостасным свойствам.

    сочинение [18,4 K], добавлен 15.05.2014

  • Изучение процесса формирования научных взглядов и религиоведческой концепции у британского антрополога, этнографа и религиоведа Джеймса Джорджа Фрэзера. Выявление явных и латентных составляющих религиоведческой концепции в научных работах Фрэзера.

    курсовая работа [62,1 K], добавлен 20.04.2017

  • Вознесение Иисуса Христа на небо. Обетование пришествия Святого Духа. Главное следствие и значение Вознесения. Образ обожения каждого верующего во Христа. Завершение земного пути Господа Спасителя, Его прославление, явление славы Бога Отца через Сына.

    реферат [30,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Основные сведения об алхимии, этимология термина. Этапы развития алхимии: античная, арабская и европейская. Алхимия в эпоху Возрождения. Религиозно-философские основания алхимии, элементы магии и религии в ней. Символизм алхимических веществ и процессов.

    курсовая работа [92,9 K], добавлен 09.11.2011

  • Ветхозаветные и Новозаветные основы иконопочитания. Раннехристианские изображения и V-VI Вселенский собор о священных изображениях. Возникновение и сущность иконоборчества. Учение Церкви об иконопочитании. Православное определение иконы и первообраза.

    дипломная работа [103,0 K], добавлен 06.02.2011

  • Биография Флавия Валерия Константина, жизненные вехи. Аргументы и свидетельства историков, полагающих, что Константин не был христианским императором. Несправедливые внутрицерковные решения и убийства соратников. Уход от первохристианской чистоты.

    дипломная работа [81,7 K], добавлен 17.08.2011

  • Исследование пророчества Ветхого и Нового Заветов об Иисусе Христе. Литургическое и нравственное богословие. Изучение догмата о главенстве учения Иисуса Христа в христианской Церкви. Анализ справедливости учения о Христе как средоточии христианской жизни.

    реферат [2,3 M], добавлен 05.07.2015

  • Анализ мировых представлений о Боге и их отражение в языках. Два значения слова вера. Вера в понимании православного вероучения и ее значение. Основы православной веры. Источники богопознания согласно православному вероучению. Цель жизни человека.

    сочинение [38,6 K], добавлен 21.02.2014

  • Исследование полемических работ и сочинений Зиновия Отенского, богослова, православного полемиста XVI века. Изучение природы икон и особенностей иконопочитания. Идолы как олицетворение человеческих страстей. Характеристика учения монаха о святой иконе.

    реферат [26,0 K], добавлен 06.10.2016

  • Общая характеристика греческой мифологии, ее источники, сущность и связь с философией. Роль мифов об олимпийских богах. Особенности доолимпийского и олимпийского периодов и ранней классики. Место и значение богов Олимпа. Специфика мифов о героях.

    реферат [157,5 K], добавлен 19.05.2011

  • Библия как ключ к осмыслению жизни. Ознакомление с текстом Книги Бытия, притча о грехопадении, как начало опыта Добра и Зла. Мифологические подтексты и этический смысл притчи о Каине и Авеле. Работы ученых, посвятивших свои труды данной проблематике.

    реферат [61,1 K], добавлен 23.01.2012

  • Общий обзор книги Псалтирь. Определение формы и структурный анализ Псалма 32. Кульминационный момент, описанный Давидом в стихах 1-2,11. Необходимость и процесс покаяния. Важность исповеди в жизни согрешившего человека и ее значение в душепопечительстве.

    дипломная работа [59,9 K], добавлен 18.07.2011

  • Теория обожения в Библии, ее развитие в христианстве до XI века, отличие от аналогичных понятий в иных религиях. Учение прп. Симеона о человеке как образе и подобии Божии и домостроительстве его спасения; путь к обожению в аспекте Божественного света.

    курсовая работа [168,3 K], добавлен 17.03.2011

  • Теоретический анализ понимания сущности религии, ее основные признаки и роль в жизни общества и человека. Религиозный опыт верующего, его значение для развития его самоконтроля. Формы выражения религиозного мистического опыта, его характеристика.

    презентация [13,0 M], добавлен 23.07.2015

  • Исторические предпосылки и культурно-исторические корни христианства. Спасение человека от того, что порождает несчастья, страдания, войны, смерть. Основы христианского миропонимания, его значение для развития культуры. Христианство с точки зрения Библии.

    реферат [1,4 M], добавлен 23.09.2013

  • Учение о жизни после смерти: формы загробной субстанции человека, ее связь с местом погребения в представлении древних египтян. Похоронный ритуал, Пять Душ, значение имени, цель бальзамирования: воскресение души, путешествие по Преисподней, суд Осириса.

    реферат [20,5 K], добавлен 30.11.2011

  • Описания создания базы знаний с целью преодоления конфронтации и безграмотного смешения религии и информационных технологий. Анализ проблем восприятия человеком и церковью компьютерного пространства с учётом мышления человека и христианских догматов.

    дипломная работа [217,5 K], добавлен 11.10.2011

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.