Святитель Кирилл, архиепископ Александрийский

Описание жизненного пути и христологического учения выдающегося борца за Православие и великого учителя Церкви святителя Кирилла Александрийского. Сравнение христологии ранних и поздних творений Кирилла. Анализ трудов святителя разными исследователями.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.12.2013
Размер файла 33,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизнь и литературное наследие святителя Афанасия Великого. Богословие святителя Афанасия, сотериология и христология. Учение о сотворении мира и спасении, учения о Христе и о Святой Троице. Спасение, в прощении грехов и избавлении от смерти и тления.

    реферат [31,7 K], добавлен 09.08.2010

  • Жизненный путь святителя Игнатия Брянчанинова. Учение о послушании в идеале, современном положении человека, жительстве по совету. Пять поучений святителя Феофана Затворника о пути ко спасению. Учения о церкви Игнатия Брянчанинова и Феофана Затворника.

    курсовая работа [69,6 K], добавлен 11.03.2012

  • Житие первого епископа воронежского святителя Митрофана. Род черного священника Митрофана Сидоровского. Память о глубоком благочестии и пастырских добродетелях святителя Митрофания. Петр Великий на Воронежской земле. Открытие мощей святителя Митрофания.

    реферат [612,9 K], добавлен 20.06.2011

  • Особенности миссионерской и катехизаторской деятельности Святителя Николая в Японии; канонизация. Рецепция японской культуры в миссии Николая Касаткина, вклад в развитие образования. Миротворческая деятельность святителя во время Русско-Японской войны.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 30.01.2013

  • Жизненный путь святителя Феофана (Говорова). Понятия "христианская" и "нехристианская мистика" в современном мире и в богословии Православной Церкви. Учение о молитве как об одном из главных способов богопознания по творениям святителя Феофана Затворника.

    дипломная работа [79,8 K], добавлен 08.07.2014

  • Место святителя Филарета (Амфитеатрова) в церковной, светской, научной и культурной жизни общества XIX в., его гомилетическое наследие и особенности стиля. Значение композиции для экзегетической цели проповеди через соотношение темы, эпиграфа и предмета.

    дипломная работа [118,3 K], добавлен 28.10.2015

  • Жизнь святителя Григория Паламы, его полемика с Варлаамом и Акиндином. Церковное значение победы свт. Григория в споре о природе Фаворского света. Вклад в православное учение о природе Божественной благодати. Роль в современной философской теологии.

    дипломная работа [111,0 K], добавлен 14.12.2017

  • Факторы, повлиявшие на учение Христологии, борьба с гностицизмом, полемика с иудаизмом и эллинизмом. Христология Отцов-антигностиков: Иринея, Тертуллиана, богословие Александрийской школы, ее направления. Значение Никейского собора в развитии Христологии.

    реферат [19,6 K], добавлен 19.05.2009

  • Рассмотрение идеала священства в православии, его история в Новом и Ветхом заветах. Сущность церкви, образование и ритуал избрания церковной иерархии, основные церковные саны. Отношение ранних и поздних отцов церкви к священству, толкование книги бытия.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 19.08.2010

  • Кирилло-Белозерский монастырь - центр духовной жизни Русского Севера. Особенности жизни преподобного Кирилла в обители. Положение монастыря после реформ Екатерины II. Возведение самого старого храма обители - каменного Успенского собора в 1497 году.

    реферат [306,2 K], добавлен 15.07.2009

  • История Римско-католической церкви. Выборы Римского Папы. От Великого раскола до Реформации. Особенности вероучения, культа и структуры религиозной организации католицизма и сравнение с православием, их отличия и сходство. Понятие отпущения грехов.

    презентация [7,6 M], добавлен 28.11.2015

  • Религиозная обстановка в Японии до начала миссионерской деятельности святителя Николая Касаткина. Деятельность катехизаторов. Учебные заведения под руководством Духовной Миссии. Религиозная обстановка в Японии и начало распространения православия.

    дипломная работа [83,0 K], добавлен 05.06.2017

  • Изучение основания русской духовной миссии и ее существование до Крымской войны. Возрождение миссии под управлением епископа Кирилла Наумова. Краткая сводка об истории и патриархах Иерусалимской Церкви в 1863 году. Имущество, находившееся при миссии.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 19.09.2019

  • Очерк жизни и духовного развития Святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, благие дела и роль в духовном воспитании общества. Житие Епископа Феофана, его место в истории Русской Православной Церкви и путь духовного совершенствования.

    реферат [43,6 K], добавлен 20.11.2009

  • Вероучение православной церкви. Православная трактовка сущности человека, его пути к спасению и богопознанию. Доктрина синергизма как исходная посылка для православного учения о богопознании. Канон и канонические правила. Таинства и обряды в православии.

    лекция [23,4 K], добавлен 10.05.2010

  • Православие: причины, история формирования, количественные показатели и география распространения. Особенности вероучения, культовой деятельности и организации православной церкви. Философия православия: метафизика всеединства, новое религиозное сознание.

    реферат [78,4 K], добавлен 16.06.2011

  • Анализ учения о царственном священстве в Новом и Ветхом Заветах и в учении святых Отцов. Богословская значимость данного учения, онтологическое единство членов Церкви. Истинное значение священства Христа. Поместный собор Российской Церкви 1917-1918 гг.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 19.11.2012

  • Святоотеческое учение о двойничестве человеческой природы. Идея противоречивости у апостола Павла и святителя Григория Паламы. Проблема сосуществования в человеке доброго и злого начал в русской религиозной философии, решение ее в Николаем Бердяевым.

    реферат [36,5 K], добавлен 09.08.2010

  • Понимание имени Божия в Ветхом Завете. Формирование и развитие учения об именах Божиих среди великих отцов Церкви. Молитвенная практика Иисусовой молитвы на основе трудов Симеона Нового Богослова и Г. Синаита. Почитание имени Божия в русской традиции.

    дипломная работа [178,2 K], добавлен 15.07.2017

  • Возникновение и принятие христианства на Руси. Распространение христианского учения среди православных славянских народов. Изучение роли монастырей в государстве. Раскол церкви на западную и восточную. Развитие иконописи и искусства книжного писания.

    реферат [35,1 K], добавлен 13.02.2015

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.