Самосознание нетрадиционных религиозных сообществ в современной России

Теоретические и методологические аспекты исследования нетрадиционных религиозных сообществ. Изучение факторов влияния современной социокультурной ситуации на формирование самосознания верующего населения. Рассмотрение проблемы религиозной толерантности.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид диссертация
Язык русский
Дата добавления 28.12.2013
Размер файла 797,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Типы религиозных организаций. Причины появления нетрадиционных религий, их специфические черты. Основные направления нетрадиционных религий. Действия религиозных сект на территории России. Свидетели Иеговы: признаки психологического насилия в секте.

    реферат [62,8 K], добавлен 14.01.2010

  • Личностные особенности верующего человека. Личностные составляющие традиционных религий и новых религиозных движений. Влияние личностных идеалов на формирование личности человека. Представления о ценностных ориентациях в современной психологии.

    курсовая работа [3,1 M], добавлен 12.03.2014

  • Особенности вероучения и культа мировых, национальных и нетрадиционных религий, распространенных на территории современной России, правовые нормы, регулирующие их деятельность. Методы раскрытия и расследования убийств, совершенных по религиозным мотивам.

    книга [462,7 K], добавлен 10.06.2014

  • Общая характеристика и классификация нетрадиционных религий. Описания религиозных проявлений, направленных на служение темным силам. Понятие антропософии, оккультно-мистического учения о человеке. Анализ особенностей формирования теософского учения.

    реферат [34,5 K], добавлен 09.01.2013

  • Общая численность религиозных общин в республике Беларусь, их классификация по конфессиям и вероисповеданиям. Количество церквей, синагог, мечетей и других культовых сооружений. Специфика современной религиозной ситуации в Беларуси, проблема молодежи.

    реферат [38,7 K], добавлен 02.04.2012

  • Самосознание как психологическая и социальная категория. Понятие общественного самосознания. Физиологические основы религиозных верований и переживаний. Вероучения - кодифицированные и догматизированные формы первоначального религиозного опыта человека.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 22.10.2012

  • Анализ причин депортации репрессированных народов в Казахстан и их адаптации в новых условиях. Изучение динамики численности населения и деятельности религиозных объединений. Рассмотрение основных вех развития деятельности разных религиозных конфессий.

    дипломная работа [151,2 K], добавлен 18.04.2015

  • Основные проблемы изучения новой религиозности в России и состояние вопроса на текущий период. Конфессиональный состав населения России. Проблема классификации новых религиозных движений. Социологическое исследование образа новых религиозных движений.

    дипломная работа [281,0 K], добавлен 19.09.2011

  • Анализ религиозных текстов в научной литературе, психологическое содержание религиозных представлений. Коммуникативные особенности религиозной литературы, признаки жанров миссионерских текстов. Реализация религиозной картины мира в миссионерских текстах.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 14.08.2010

  • История возникновения и развития религиозных верований. Традиционные и новые религиозные движения. Взаимосвязь верований, искусства, морали и науки. Анализ современной культурно-религиозной ситуации. Взаимодействие культуры и религии в современном мире.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 20.11.2012

  • Особенности вероучения, культа и организации новых нетрадиционных религиозных объединений. Причины возникновения и распространения, проблемы классификации. Деструктивная технология неокультов и разрушительные последствия их воздействия на личность.

    реферат [37,7 K], добавлен 14.11.2014

  • Характерные особенности синтоизма. Уровни буддизма, существующие в современной Японии. Влияние мировоззрения дзэн на японцев. Проблема роли и значения нетрадиционных религий в обществе. Отсутствие безрелигиозного этапа в существовании человеческого рода.

    контрольная работа [48,9 K], добавлен 19.01.2012

  • Право вероисповедания в законе Украины "О свободе совести и религиозных вероисповеданиях". Характеристика развития религиозных конфессий в Украине. Объединение церквей как движение содействия распространению основ христианства и религиозной свободы.

    реферат [13,2 K], добавлен 10.10.2011

  • Основы изучения религиозных традиций как фактор формирования современной бурятской молодежи. Сущность религиозных традиций и их взаимосвязь с ценностными ориентациями молодежи. Религиозные предпочтения молодежи с позиции культурно-религиозного аспекта.

    курсовая работа [150,0 K], добавлен 07.11.2012

  • Ислам как основа религиозной и социокультурной общности народов. Взаимоотношение государственной власти и ислама в Российской Федерации. Социологические исследования отношения населения России к мусульманам и опасность роста антиисламских настроений.

    курсовая работа [761,9 K], добавлен 05.01.2010

  • Рассмотрение процесса становления отечественного законодательства, регламентирующего административно-правовой статус религиозных объединений. Понятие свободы совести и статус современных религиозных организаций. Диалог Церкви и Российского государства.

    реферат [45,1 K], добавлен 09.12.2014

  • История возникновения форм новой религиозности, феномен сектантства и нетрадиционных верований (сатанизм, неоязычество). Деструктивная направленность вероучительных источников новых религиозных движений, их роль в системе гражданского общества России.

    реферат [34,2 K], добавлен 15.02.2015

  • Понятие и причины возникновения нетрадиционных религиозных движений, их классификация. Вредное влияние религиозно-мистических практик на человека, переживающего личностный и религиозный кризисы. Радикальные учения членов сатанических культов и сект.

    реферат [52,7 K], добавлен 17.09.2015

  • Теоретические основы самосознания народа. Самосознание как философская категория, общественное сознание. Религия как социальное явление. Религия как основополагающая составляющая самосознания народа. Православие в структуре самосознания русского народа.

    реферат [47,8 K], добавлен 06.11.2012

  • Использование церковных символов, символизирующих аспекты веры. Рекламные коммуникации как составляющие процесса коммуникации в современном обществе. Коммуникативные функции визуальных религиозных символов. Научное и дюркгеймовское определение религии.

    реферат [17,8 K], добавлен 23.01.2009

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.