История ислама в Азербайджане

Появление ислама на территории современного Азербайджана в середине VII века. Раскол единой мусульманской общины (уммы) на два крупных течения — суннитов и шиитов. Мавзолей ширваншахов в Баку. Рассмотрение духовного управления мусульман Закавказья.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 11.03.2014
Размер файла 95,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Процесс адаптации религиозно-философских и правовых норм ислама к новым историческим условиям, начавшимся в середине XIX века. Ахмад Абд Аллах из рода хашим родоплеменной группы курайш - Магомет: основатель религии ислама и первой общины мусульман.

    реферат [28,4 K], добавлен 28.01.2008

  • Исследование истории зарождения Ислама, жизненного пути пророка Мухаммеда. Описания основных течений в Исламе: хариджитов, суннитов и шиитов. Характеристика направлений в движении за реформацию данной религии, правовых школ и мистических течений суфизма.

    презентация [220,6 K], добавлен 16.10.2012

  • Ислам как монотеистическая религия. Мухаммад как основатель ислама. Краткая биографическая справка из жизни Мухаммада. Коран как главная священная книга ислама. Пять столпов веры. Борьба шиитов и суннитов, причины. Последователи христианства и иудаизма.

    презентация [4,3 M], добавлен 29.10.2012

  • Родина ислама: история зарождения мировой религии. Роль личности пророка Мухаммеда в становлении догматов вероучения. Основные черты ислама. Раскол ислама - шииты, сунниты, ваххабиты. Северо-Кавказский ваххабизм как разновидность исламского радикализма.

    курсовая работа [92,0 K], добавлен 18.09.2008

  • Возникновение ислама в арабском обществе. Мухаммед и его краткая биография. Проявления пророчества у Мухаммеда. Вероучение, раскол и секты ислама: шиизм, исмаилизм, ассасинизм, суннизм, мутализм. Возникновение течения суфизма, его последователи.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 20.04.2009

  • Религия Ислам. История возникновения ислама. Коран и его роль в жизни мусульман. Направления ислама. Суннизм. Шиизм. География ислама в современном мире. Ислам в России. Ислам сегодня. Много мусульман живет на Северном Кавказе.

    реферат [13,7 K], добавлен 12.10.2004

  • Зарождение ислама, его первый основоположник и проповедник, средневековая культура ислама. Мечеть как символическое выражение мусульманской духовности, её социальные функции. Орнамент в визуальной культуре Ислама, два основных выделяемых стиля.

    реферат [36,8 K], добавлен 10.10.2009

  • Изучение появления ислама в Западной Европе, рассмотрение его влияния на европейскую жизнь. Проблемы сосуществования европейской и мусульманской культур. Влияние ислама на различные сферы европейского общества. Сравнение ценностей ислама и христианства.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 30.05.2012

  • Понятие ислама как одной из мировых религий, причины и темпы его распространения в современном мире, основные догмы и идеология. История возникновения и развития, священные книги, роль мечети и религиозные праздники мусульман. Трезвые традиции ислама.

    презентация [991,0 K], добавлен 13.11.2013

  • Предпосылки возникновения и распространения ислама. Проповедь Мухаммеда. Сущность Аллаха. Основные отличительные черты суннитов, хариджитов. Развитие философии, научного знания и религиозно-правовых школ. Изучение теории равенства, отношение к рабству.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 06.12.2014

  • Ислам: направления, течения, секты. Основатель ислама. Ислам как образ жизни. Источники вероучения. Символ веры ислама Шариат. Основные ценности ислама. Права женщин по шариату. Этикет принятия пищи, запреты, предписания и обряды. Праздники в исламе.

    реферат [35,8 K], добавлен 12.12.2007

  • Предпосылки возникновения и распространения ислама, его история. Связь веры с традиционным образом жизни и их взаимное влияние. Процесс принятия ислама различными народами. Сущность ритуальных обязанностей мусульманина и последствия принятия ислама.

    реферат [41,3 K], добавлен 18.02.2012

  • Ислам – третья и последняя из развитых монотеистических религий. Аравия до ислама, формирование классового общества. Культ язычества в доисламской Аравии. Основные предпосылки возникновения ислама. Учение Мухаммеда, Коран – священная книга мусульман.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 29.01.2010

  • Становление ислама и его основные заповеди. Мухаммед – основатель ислама. Священные тексты ислама: Коран — священная книга всех мусульман и Сунна — мусульманское священное предание. Сборник хадисов-рассказов "Аль-Джами ас-Сахих" о пророке Мухаммеде.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 02.12.2007

  • Глобализация ислама. Сущность ислама. Влияние ислама на демографию. Феномен ислама. Характеристика некоторых исламских государств: Турция, Саудовская аравия, Ирак, Пакистан, Индонезия, Египет, Афганистан.

    реферат [27,2 K], добавлен 27.05.2004

  • Возникновение Ислама. История распространения и развития ислама. Мусульманское право - шариат. Основные направления в Исламе. Коран как основная книга масульман. Ислам и современный цивилизованный мир. Ислам и культура. Жизнь и традиции мусульман.

    реферат [49,4 K], добавлен 06.11.2008

  • Ислам является величайшей мусульманской религией. Рассмотрение происхождения ислама. Коран и Сунна – "священные книги" мусульман, основные идейно-политические направления, вероучение и культ, мусульманское право (шариат). Основные правила в религии.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 10.12.2009

  • Сущность ислама как одной из мировых религий, этапы ее становления и развития, место в современном обществе, влияние на образ жизни и стиль мышления человека. Источники формирования исламской этики. Особенности мусульманской архитектуры, ее формы.

    контрольная работа [45,8 K], добавлен 05.02.2010

  • Понятие и история развития ислама как монотеистической мировой религии, факторы ее зарождения и распространенность в современном обществе. Течения внутри ислама, их отличительные особенности. Внутреннее убранство мечетей, их роль в исламской традиции.

    презентация [894,2 K], добавлен 18.12.2014

  • История возникновения ислама; его направления - хариджиты, сунниты, шииты. Распространение религии за пределами Аравии. Разделение ислама в результате политической борьбы за престол халифата. Основные мусульманские праздники. Структуры и сюжеты Корана.

    реферат [25,3 K], добавлен 22.08.2011

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.