Религия и государство

Религии и население России. Направления влияния религии на политику. Новый тип верующего. Отделение церкви от государства. Византийский принцип равноправия двух властей. Реализация идеи господства нравственного идеала. Подчинение монарха религиозной идее.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 02.04.2014
Размер файла 31,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Взаимосвязь русского православия и Советского государства: статус религиозных организаций в первой половине ХХ ст., принцип отделения церкви от государства. Меры религиозной свободы в советской России; сохранение церкви в условиях атеистического диктата.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 11.06.2012

  • Понимание сущности религии. Правовая реализация основных религиозных идей. Влияние религии на возникновение права и государства. Идеи справедливости в религии и в праве. Влияние права на религию. Религиозное понимание сущности права как творения Бога.

    реферат [39,4 K], добавлен 11.12.2010

  • Сущность и основные функции института религии как социокультурного института. Отделение церкви от государства. Основные причины резкого роста религиозности в современном российском обществе. Религиозное сознание и поведение, духовный потенциал.

    реферат [34,7 K], добавлен 22.09.2012

  • Влияние религии на политическую жизнь американского общества, история американской церкви. Религиозные течения и их характеристика: мормоны, адвентисты, иеговисты, меннониты, квакеры, католики, протестанты, православные. Религия, государство и политика.

    реферат [35,7 K], добавлен 17.05.2010

  • Происхождение и значение религии в обществе. Анализ религии в социологической концепции Макса Вебера. Взаимодействие и влияние религии на общество. Характеристика труда М. Вебера "Протестантская этика и дух капитализма". Элементы и типы религии.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 27.06.2013

  • Понятие, структура и социальные функции религии. Сакрализация и секуляризация – ведущие процессы современной религиозной жизни. Понятия святости и божественности. Проблемы религии в современном мире. Соотношение веротерпимости, свободы совести и религии.

    реферат [39,4 K], добавлен 20.05.2014

  • Элементы религиозной системы. Оценка состояния государственно-церковных отношений. Наука, религия и современные проблемы диалога культур. Принципы отношения психологического и антропологического знания внутри христианства. Теория религии К.К. Платонова.

    реферат [19,4 K], добавлен 25.08.2017

  • Принятие христианства, его влияние на становление нового государства, на нравы и мораль, материальную культуру. Запрет религии после революции, ее постепенное возрождение. Место религии в социально-правовом развитии общества, отношение к ней государства.

    реферат [31,5 K], добавлен 27.08.2009

  • Возникновение и направления развития религии. Возрождение украинской культуры и возрождение народной жизни религии как духовного феномена. Роль религии в жизни общества. Религия как предмет изучения. Социальные функции религиозных организаций.

    реферат [25,4 K], добавлен 20.11.2011

  • Понятие религии. Классификация религий. Эволюционная классификация Ф.Гегеля. Морфологический. По характеру происхождения, распространения и влияния. Функции и роль религии. Регулирующая функция. Мировоззренческая функция. Значение религии для человека.

    реферат [28,3 K], добавлен 11.11.2002

  • Вопрос о смысле жизни. Религия и атеизм. Особенности научного метода познания религии. Становление социологии религии. Философский анализ религии в европейской культуре. Различие между научным и философским подходом в исследовании религии.

    реферат [15,9 K], добавлен 28.03.2004

  • Религия – это связь с Богом посредством благочестия. О смысле жизни. Первые - религии политеистические, вторые - монотеистические. Бессмертие души. Кризис современной религии. Психология сект. Сущность религии – не заблуждение, а высшая истина.

    реферат [15,5 K], добавлен 06.03.2007

  • Реализованное понятие религии. Абсолютная религия. Позитивная религия откровения. Учение христианской религии. Библия. Свидетельство духа в его высшей форме. Религия истины и свободы. Понимание божественного. Понятие идеи Бога. Переход к царству духа.

    реферат [42,5 K], добавлен 14.11.2008

  • Определение, происхождение, сущность религии. Типология религий. Место религии в культуре: основные подходы. Христианская культура. Обзор атеистических учений о происхождении религии. Христианское учение и современная наука о возникновении религии.

    реферат [49,8 K], добавлен 24.12.2010

  • Роль религии в жизни личности и всего общества. Особенности религиозной веры. Суть культа и его место в религиозном комплексе. Формирование и особенности религиозной личности. Религиозная организация как сложный социальный институт, религиозные группы.

    реферат [31,7 K], добавлен 07.04.2010

  • Социологические методы изучения религии. Религия и социальное изменение. Харизма и пророчество. Переход от традиционного общества к современному и изменения в религиозной сфере. Христианство и социальное неравенство. Хозяйственная этика мировых религий.

    шпаргалка [58,6 K], добавлен 21.01.2011

  • Религия как социальный стабилизатор: мировоззренческая легитимизирующая, интегрирующая и регулирующая функции религии. Религия как фактор социальных изменений в обществе. Социальная роль религии. Гуманистическая и авторитарная тенденции в религиях.

    реферат [32,1 K], добавлен 29.05.2009

  • Религия как необходимый составной элемент общественной жизни и духовной культуры общества. Ее социокультурные функции, социальные причины возникновения. Различные представления о ее сущности. Памятники религиозной культуры. Различные формы свободомыслия.

    презентация [4,8 M], добавлен 28.05.2014

  • Специфическая связь религии и политики в США как одной из устойчивых характеристик американского общества. Новый тип религиозности в Америке. "Обожествление" свободы и демократии. Влияние гражданской религии на политическую жизнь американского общества.

    реферат [21,3 K], добавлен 04.01.2011

  • Сущность, происхождение и история развития религии. Античные мыслители о религии. Взгляд на вопрос о религии у авторов эпохи буржуазных революций. Эпоха Реставрации и ее мифологическая школа. Поиск антропологической (человеческой) основы религии.

    реферат [24,9 K], добавлен 26.02.2010

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.