Буддизм

Характерные особенности буддизма. Четыре традиции тибетского буддизма. Создание синкретических культурных комплексов. Утверждение принципа личности, неотделимой от окружающего мира. Наиболее влиятельная буддийская организация. Идея равенства всех людей.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 25.09.2014
Размер файла 45,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности философии буддизма. Буддизм как мировая религия. Современное значение философии буддизма. Опыт человека как предпосылка учения Будды. Философия в Древней Индии. Создание синкретических культурных комплексов и распространение буддизма.

    реферат [30,7 K], добавлен 08.04.2009

  • История развития тибетского буддизма с момента проникновения его в Тибет до наших дней. Буддийские школы Тибета. Роль далай-лам в церковной иерархии и в доктрине тибетского буддизма. Главные особенности тибетского буддизма. Институты власти далай–лам.

    дипломная работа [66,9 K], добавлен 18.02.2011

  • Священное писание буддизма, особенности и характеристика Типитаки. Выявление и специфика частей Типитаки, буддийская космология. Сущность заповедей буддизма, его моральные ценности. Основы буддийского учения, четыре благородные истины. Хинаяна и Махаяна.

    презентация [15,7 M], добавлен 21.08.2019

  • Буддизм в современном мире. История возникновения и развития буддизма в Индии. Благородная истина пути, ведущего к прекращению страдания. Три Качества Жизни. Четыре возвышенных состояния ума. Этические нормы буддизма. Карма, основное понятие буддизма.

    доклад [39,8 K], добавлен 20.11.2011

  • Буддизм - самая древняя из трех мировых религий. Мифология буддизма. Буддизм и этика буддизма. Когда и где зародился буддизм? Будда реальный и Будда из легенд. Учение Будды. Дхарма - закон, истина, путь. Четыре благородные истины.

    реферат [31,0 K], добавлен 28.02.2004

  • Предпосылки возникновения буддизма. Жизнь, деятельность Будды. Особенности раннего буддизма, правление царя Ашоки. Преследование буддизма в государстве Шунга, греческо-буддийский диалог. История распространения буддизма, его судьба во многих странах мира.

    реферат [33,6 K], добавлен 16.04.2010

  • Религиозно-философское учение, возникшее в Индии, одна из трех главных религий Китая. История развития буддизма в Индии. Жизнь основателя буддизма Сиддхартхи, или Гаутамы Будды. Философские основания буддизма: Дхарма, четыре благородные истины.

    реферат [33,9 K], добавлен 17.02.2011

  • История синтоизма и буддизма. Историческая картина Японии V-VI вв. перед проникновением буддизма. Проникновение буддизма, храмы, подвижники. Развитие буддизма в Японии средних веков, его слияние с синтоизмом. Буддизм и японское общество, их взаимовлияние.

    курсовая работа [90,6 K], добавлен 02.10.2011

  • История и особенности проникновения буддизма в Китай и Японию, а также его влияние на государственную политику этих стран. Анализ взаимоотношений различных религиозных верований и буддизма. Сущность "китаизации" идеологии, догматики и культа буддизма.

    реферат [34,7 K], добавлен 28.02.2010

  • История возникновения буддизма как одной из ведущих религий мира. Истины буддизма и его основные направления. Общины буддистских монахов и их религиозная деятельность. Праздник огней, васса, весок как основные обряды и праздники последователей буддизма.

    презентация [2,4 M], добавлен 10.06.2014

  • Возникновение буддизма. Ответ, который нашел Будда. Средний путь Будды: "четыре великих истины" и путь восьми ступеней. Три поворота Колеса Дхармы. Тхеравадское и махаянское направление буддизма.

    реферат [33,6 K], добавлен 06.09.2002

  • Основатель учения буддизма – Сиддхартха Гаутама. Четыре благородные истины буддизма. Путь, ведущий к прекращению страдания. Пять уровней проявления закона причинности. Закон кармы, телесные и духовные грехи. Восьмеричный путь духовного очищения.

    презентация [3,6 M], добавлен 06.02.2011

  • Предпосылки возникновения Буддизма - самой распространенной религии в мире. Учение о Четырёх Благородных Истинах. Деление Буддизма на Великую Колесницу и Малую Колесницу. Три Поворота Колеса Дхармы. Буддизм как основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.

    реферат [15,8 K], добавлен 26.11.2010

  • Сиддхартха Гаутама (из рода Гаутама) - реальная историческая личность, основатель буддизма. Первые свидетельства о существовании буддизма на территории современной РФ. Официальное принятие буддизма в России в 1741 г. указом императрицы Елизаветы Петровны.

    презентация [703,7 K], добавлен 14.01.2014

  • Четыре благородные истины как одно из базовых учений буддизма, которого придерживаются все его школы. Дуккха - истина о страдании. Самудайя - истина о происхождении и причинах страдания. Ниродха и Марга. Благородный Восьмеричный Путь (арья аштанга марга).

    презентация [941,9 K], добавлен 15.03.2015

  • Буддизм как одна из трёх мировых религий наряду с христианством и исламом. Возникновение буддизма в период, когда Индия, представлявшая собой конгломерат мелких монархических государств и родоплеменных союзов. Время расцвета буддизма в древней Индии.

    реферат [42,5 K], добавлен 09.06.2008

  • Религия - моральные нормы, определенное поведение, различные обряды. Геополитические и социокультурные предпосылки распространения буддизма в Забайкалье и политика Российского государства в XVIII в. Особенности распространения буддизма в Калмыкии.

    реферат [28,4 K], добавлен 29.01.2009

  • История возникновения и распространения буддизма. Личность Будды, его биография и происхождение. Сущность буддийской догматики: картина мира, учение о душе, отношение к земной жизни, мораль. Описание трех ветвей буддизма: тхеравада, ваджраяна, махаяна.

    реферат [28,5 K], добавлен 19.12.2008

  • Основные идеи и направления буддизма в Бурятии: история, современность. Роль дацаны в духовной жизни буддистов. Отличительные особенности нагтанов. Система проведения хуралов в бурятско-монгольской традиции. Специфика буддизма как философии и религии.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 21.01.2017

  • Характеристика и особенности принципов дзен-буддизма, его влияния на японскую культуру, отражение в национальных искусствах, живописи, чайной церемонии, искусстве разбивки садов. Значения философии дзен-буддизма для европейской культуры ХХ века.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 12.01.2011

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.