Религия и наука

Религия и наука как области человеческой жизнедеятельности, их цели, задачи и методы. Возникновение науки и религии, система взаимоотношений человека и природы. Отличительные признаки науки. Связь религиозного мировоззрения с естественными науками.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 16.12.2014
Размер файла 20,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Религия в философской, исторической и культурологической дисциплинах. Соотношение религии и науки от древнейших времен до нашего времени, их влияние на культуру. Принципиальные различия религии и науки. Диалог религии и науки в современной культуре.

    реферат [37,5 K], добавлен 27.06.2012

  • Аспекты научного поиска и формирования религиозной веры: интуиция, воображение и вера. Формы дополнения научных и религиозных наблюдений друг другом. Отношение ученых разных эпох к религии и вере. Наука и религия как неотъемлемые части мировой культуры.

    реферат [34,5 K], добавлен 04.03.2009

  • Сотворение мира, как гармония противоположений. Соотношение научных фактов, святоотеческой антропологии и сотериологии. Грехопадение и кожаные одежды. Наука о происхождении человека. Протестантское понимание отношения религии и науки. Научная апологетика.

    курсовая работа [83,3 K], добавлен 24.02.2011

  • Определение, происхождение, сущность религии. Типология религий. Место религии в культуре: основные подходы. Христианская культура. Обзор атеистических учений о происхождении религии. Христианское учение и современная наука о возникновении религии.

    реферат [49,8 K], добавлен 24.12.2010

  • Происхождение и ранние формы религии. Система религиозных представлений, фетишизм и тотемизм, культ животных. Структура религии, религиозная деятельность и организации. Наука как культурный феномен. Идеальная структура мира в космическом мироздании.

    контрольная работа [36,1 K], добавлен 21.01.2011

  • Специфика мифологического мышления. Определение, основные черты мифа, его основные виды. Миф и наука. Философия и мифология. Понятие и основные признаки религии. Сходство и различие религии и мифа. Религия и ее роль в развитии человеческого мышления.

    презентация [425,5 K], добавлен 04.10.2015

  • Понятие науки и понятие религии: показ совершенной невозможности сравнивать эти две сферы человеческой деятельности. Научная и богословская картина мира. Научное знание как наивысшая культурная ценность, основной фактор взаимодействия человека с миром.

    реферат [72,7 K], добавлен 27.05.2014

  • Принципы типологизации религий. Понятие мировоззрения, его сущность и структура. Его роль в жизни человека. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия. Менталитет как духовный мир человека. Происхождение и сущность, функции религии.

    контрольная работа [40,2 K], добавлен 04.03.2015

  • Религия и философия как исторические типы мировоззрения. Общая характеристика современной религиозной философии. Неотомизм как официальная философия современной католической церкви. Религия и наука как альтернативные формы познания мира человеком.

    реферат [38,5 K], добавлен 22.07.2015

  • Религия как форма общественного сознания, предпосылки ее зарождения и развития в человеческом обществе. Религии доклассового и классового общества, их отличительные признаки. Возникновение иудаизма, зороастризма, джайнизм и сикхизм, течений христианства.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 23.11.2010

  • Религиоведение как наука. Подходы к изучению религии, ее структура. Предмет исследования в религиоведении, его теоретический и исторический аспекты. Отличительные черты религиозной идеологии. Основные теологические дисциплины. Способы отправления культа.

    презентация [45,2 K], добавлен 17.04.2013

  • Понятие религии и ее главные элементы. Возникновение и эволюция религии, а также существенные изменения в характере религиозных верований. Функции религии в жизни человека и общества. Основные результаты исследования на тему "Религия и общество".

    реферат [24,3 K], добавлен 14.11.2008

  • Определение в работах Лактанция и Августина термина "религия"; описание внешней и внутренней сторон науки. Характеристика общеобязательных истин христианского учения. Существенные признаки и структурные элементы догматической этической культуры.

    реферат [16,2 K], добавлен 12.01.2011

  • Закономерности возникновения, развития и функционирования религии, ее структура и функции. Особенности богословско-теологического и религиоведческого подходов к анализу религии. Особенности религиозного сознания и религиозного культа, субъекты культа.

    реферат [34,2 K], добавлен 15.12.2013

  • Элементы религиозной системы. Оценка состояния государственно-церковных отношений. Наука, религия и современные проблемы диалога культур. Принципы отношения психологического и антропологического знания внутри христианства. Теория религии К.К. Платонова.

    реферат [19,4 K], добавлен 25.08.2017

  • Понятие веры и знания. Гносеологический элемент веры, ее психологическая сторона. Особенности религиозной веры. Наука и религия: проблемы взаимопонимания. Знание как проверенный практикой результат познания действительности. Рост научного знания.

    реферат [54,0 K], добавлен 19.10.2012

  • Религия в первобытных культурах, миф. Мифология - исторический тип мировоззрения. Изучение и развитие мифологии. Миф нашего времени. Миф и религия. Миф - представление о мире, когда человек не противопоставляет себя природе.

    реферат [18,8 K], добавлен 09.04.2003

  • Функции философской науки. Понятие явления религии, его структура и диалектика. Суть вопроса о первичности материи и сознания относительно друг друга. Общие черты и признаки различных определений религии. Буддизм, христианство, ислам как мировые религии.

    реферат [65,6 K], добавлен 18.02.2010

  • Религия – это связь с Богом посредством благочестия. О смысле жизни. Первые - религии политеистические, вторые - монотеистические. Бессмертие души. Кризис современной религии. Психология сект. Сущность религии – не заблуждение, а высшая истина.

    реферат [15,5 K], добавлен 06.03.2007

  • Сущность религиозного отражения мира – религиозного сознания. Объективно-идеалистическая концепция сущности религии. Религия как одна из форм общественного сознания, объект религии и форма отражения. Психологические основания религиозного сознания.

    реферат [22,9 K], добавлен 07.04.2010

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.