Философия Китая, Индии и Японии

Веды как обозначение сакральной и начальной текстовой традиции индийской культуры. Карма как одна из основополагающих концепций индийской мысли. Буддизм как древнейшая мировая религия, истоки которой восходят к деятельности индийского мудреца Будды.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид шпаргалка
Язык русский
Дата добавления 22.01.2015
Размер файла 107,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности философии буддизма. Буддизм как мировая религия. Современное значение философии буддизма. Опыт человека как предпосылка учения Будды. Философия в Древней Индии. Создание синкретических культурных комплексов и распространение буддизма.

    реферат [30,7 K], добавлен 08.04.2009

  • Буддизм — древнейшая мировая религия, роль которой до настоящего времени велика в ряде стран Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии. Основы буддийского мировоззрения. Буддийский взгляд на мир и назначение человека в этом мире. Буддизм и искусство.

    реферат [29,4 K], добавлен 12.01.2011

  • Соединение двух великих религий Востока. Основы индо-буддийской духовности. Религия эпохи Хараппской культуры. Ведизм, или ведийская религия и Буддизм. Самая ранняя по времени появления из "мировых" религий. Характер и своеобразие индийской культуры.

    реферат [34,0 K], добавлен 12.11.2010

  • Индийская культура, культурное и религиозное многообразие в современной Индии. Буддизм как древнейшая мировая религия. Ареал возникновения и распространения индуизма, его основные концепции. Особенности отношений индуизма и буддизма, основные различия.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 15.12.2011

  • Буддизм — древнейшая из мировых религий, получившая название от имени её основателя Будды. Коран - священная книга ислама, продиктованная пророку Мухаммеду Архангелом. Христианство – самая распространенная религия в мире, религия искупления и спасения.

    реферат [27,1 K], добавлен 08.08.2009

  • Ведический период, брахманизм и индуизм как основные этапы в индийской религии. Ознакомление с основами индуизма. Рассмотрение постулатов и атрибутов шиваизма и вишнуизма. Изучение сущности кармы как естественного последствия деятельности индивидуума.

    презентация [5,8 M], добавлен 14.05.2014

  • Характеристика ведического, эпического и классического этапов развития индийской философии. Изучение индуизма как главного религиозного течения в Древней Индии. Рассмотрение основных философских учений: джайнизма, буддизма, йоги и чарваки-локаяти.

    реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012

  • Ислам - монотеистическая мировая религия, особенности его вероучения. Священная книга ислама Коран, ее значение. Сущность Аллаха, Мухаммед - пророк ислама. Буддизм - учение о человеке, который обрел абсолютную мудрость. Основные принципы учения Будды.

    презентация [1,6 M], добавлен 11.12.2012

  • Возникновение буддизма в северо-восточной части Индии. Отличия буддизма от других верований. Учение о Четырёх Благородных Истинах. Разновидности взращивания добродетелей: нравственность, сосредоточение и мудрость. Путешествие Будды по Центральной Индии.

    презентация [4,0 M], добавлен 21.04.2016

  • Буддизм - первая по времени возникновения мировая религия. Карма и сансара, четыре благородные истины. Учение о душе, дхарма. Центральная проблема буддийского учения - живое существо и его освобождение. Буддизм в России, феномен Даши-Доржо Итигэлова.

    реферат [122,1 K], добавлен 26.04.2010

  • Религиозно-философское учение, возникшее в Индии, одна из трех главных религий Китая. История развития буддизма в Индии. Жизнь основателя буддизма Сиддхартхи, или Гаутамы Будды. Философские основания буддизма: Дхарма, четыре благородные истины.

    реферат [33,9 K], добавлен 17.02.2011

  • Основатель буддизма - религиозно-философского учения (дхарма) о духовном пробуждении, возникшего около VI века до н.э. в Древней Индии, его отличие от других учений и верований. Четыре Благородные Истины Будды. Санкт-Петербургский буддийский храм.

    презентация [1,8 M], добавлен 12.10.2014

  • Буддизм как одна из трёх мировых религий наряду с христианством и исламом. Возникновение буддизма в период, когда Индия, представлявшая собой конгломерат мелких монархических государств и родоплеменных союзов. Время расцвета буддизма в древней Индии.

    реферат [42,5 K], добавлен 09.06.2008

  • Формативный период индуизма. Религиозно–мифологические воззрения протоиндийской цивилизации. Брахманы и араньяки – основные этапы движения религиозной мысли. Традиция смрити. Философия индуизма. Неортодоксальные индуистские даршаны. Реформация индуизма.

    реферат [42,0 K], добавлен 06.04.2007

  • Вертикальная модель Вселенной в буддийской космологии: буддизм в Тибете. Религия бон и религия народа в истории и сегодня: особенности и основные положения ламаизма. Основные направления и школы буддизма в Тибете (ньингма, карма-кагью, сакья, гелуг).

    реферат [55,8 K], добавлен 11.01.2010

  • Буддизм – одна из древнейших мировых священных религий, философское учение о духовном пробуждении; история и течения. Благородные истины учения Будды, Восьмеричный путь достижения нирваны. Численность последователей; традиции семьи и брака в буддизме.

    презентация [1,0 M], добавлен 18.05.2012

  • Буддизм как первая по времени возникновения мировая религия, история ее зарождения и развития, теории и легенды на этот счет. Обстоятельства проникновения буддизма в Россию, степень его распространения на современном этапе, перспективы развития.

    реферат [30,9 K], добавлен 14.04.2011

  • Ислам как одна их величайших религий мира, история ее зарождения и развития, структура и основные ветви. Нормы, предписания и традиции жизни согласно исламской философии. Влияние исламской цивилизации на развитие других религиозных направлений мира.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 25.08.2009

  • Сущность буддизма - самой древней мировой религии. Характеристика Сиддхартха Гаутамы. Пять монахов, которые стали первыми учениками знаменитого Будды. Сверхъестественные способности "просветленного" Будды: глаз мудрости во лбу и способность всевидения.

    реферат [49,6 K], добавлен 09.03.2011

  • Буддизм в современном мире. История возникновения и развития буддизма в Индии. Благородная истина пути, ведущего к прекращению страдания. Три Качества Жизни. Четыре возвышенных состояния ума. Этические нормы буддизма. Карма, основное понятие буддизма.

    доклад [39,8 K], добавлен 20.11.2011

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.