Христианский гуманизм

В. Соловьев и Н. Бердяев как представители одного из важных течений в идеологическом направлении русской социологии - христианского гуманизма. Этапы становления религиозной социальной философии. Знакомство с идеями целостности духовно-душевного мира.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.05.2015
Размер файла 19,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характерные особенности критики гуманизма преп. Иустином Поповичем. Связь гуманистической философии с новоевропейской наукой. Основные принципы "свято-саввской философии мира". Отношение гуманизма и христианства к Богу, человеку, смерти и нравственности.

    дипломная работа [131,5 K], добавлен 26.11.2011

  • Универсальные признаки художественной культуры "христианского" мира. Отрицание неоплатониками, схоластами ценности искусства. Скульптура и живопись как искусства христианского мира, в которых телесность, материальность выражались наиболее ярко и зримо.

    презентация [4,3 M], добавлен 13.03.2013

  • Святоотеческое учение о двойничестве человеческой природы. Идея противоречивости у апостола Павла и святителя Григория Паламы. Проблема сосуществования в человеке доброго и злого начал в русской религиозной философии, решение ее в Николаем Бердяевым.

    реферат [36,5 K], добавлен 09.08.2010

  • Проявление идеи божества в первобытных религиозных формах. Христианство в учении Ф. Александрийского. Основные положения христианского понимания Абсолюта. Идея богочеловека в христианстве. Христианство как предпосылка становления социологического знания.

    дипломная работа [96,9 K], добавлен 03.11.2015

  • Характер и темперамент как индивидуально-личностные характеристики в психологии. Основа формирования христианского характера. Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание – составляющие христианского характера.

    реферат [33,5 K], добавлен 09.01.2011

  • Изучение общих принципов толкования Бога в Древней Греции. Понимание существования Бога Аристотеля, Платона, Эпикура. Исследование идей о перводвигателе Фомы Аквинского. Рассмотрение основных догм христианской религии. Зарождение христианского гуманизма.

    реферат [20,5 K], добавлен 01.01.2015

  • Духовный облик императора Николая II. Традиции христианского воспитания и образования в династии Романовых. Святоотеческое наследие как основа христианского воспитания в семье царственных страстотерпцев. Педагогическое наследие императрицы А. Федоровны.

    диссертация [176,4 K], добавлен 31.03.2018

  • Составление письма другу постмодернисту с объяснением ему христианского мировоззрения. Рассмотрение вопросов, касающихся нравственности, истины, Библии и личности Иисуса Христа как единственного пути к небесам. Особенности взаимоотношений с Богом.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 29.09.2014

  • Догматическое учение о браке. Христианский брак как образ отношений Христа и Церкви. Супружеская неверность, порнография, проституция, вызовы СМИ. Духовная реакция Церкви на современные вызовы. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

    дипломная работа [182,0 K], добавлен 13.05.2008

  • Единство человеческой группы. Развитие взглядов на проблему возникновения христианства. Идеальная структура христианского вероучения. Послания апостолов и Откровения Иоанна. Замысел христианской культуры. Ортодоксальное христианское богословие.

    лекция [81,2 K], добавлен 10.12.2010

  • Пять основных уровней на пути преобразования характера. Исследование и оценка степени влияния окружения верующего на формирование христианского характера: писание, духовные руководители и строгие учителя, Дуж Божий, другие христиане и члены церкви.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 22.04.2013

  • Взгляды на возникновение религии - особой формы осознания мира, обусловленной верой в сверхъестественное, включающей в себя свод моральных норм, обрядов, культовых действий. Религиозное поклонение предметам (фетишам). Корни христианского вероучения.

    презентация [3,3 M], добавлен 25.09.2016

  • Понятие святой инквизиции, ее основные цели, задачи. Разделение христианского мира на "мир католический" и "мир православный". Могущество католической церкви в средние века. Усиление власти пап. Раскол единой Римской империи на Западную и Восточную.

    реферат [33,0 K], добавлен 10.06.2013

  • Значение института катехизации в древней церкви. Термин "оглашенный" с точки зрения церковного канона. Характеристика раннехристианской общины. Противостояние языческого и христианского мира. Трансформация традиции крещения с развитием христианства.

    реферат [11,2 K], добавлен 27.05.2013

  • Религия испокон веков как фактор, объединяющий или раскалывающий общества. Общая характеристика проблем реализации принципов религиозной толерантности. Знакомство с наиболее важными механизмами обеспечения религиозной терпимости: негативные, позитивные.

    презентация [586,8 K], добавлен 15.11.2014

  • Анализ религиозных текстов в научной литературе, психологическое содержание религиозных представлений. Коммуникативные особенности религиозной литературы, признаки жанров миссионерских текстов. Реализация религиозной картины мира в миссионерских текстах.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 14.08.2010

  • Религия как мировоззрение и общественная мысль, облеченная в виде культа. Зарождение и становление православия, как одной из форм христианского учения. Фундаментальные мировоззренческие принципы беззаговорочно принятые православием и католицизмом.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 01.05.2009

  • Определение в работах Лактанция и Августина термина "религия"; описание внешней и внутренней сторон науки. Характеристика общеобязательных истин христианского учения. Существенные признаки и структурные элементы догматической этической культуры.

    реферат [16,2 K], добавлен 12.01.2011

  • Религия и философия как исторические типы мировоззрения. Общая характеристика современной религиозной философии. Неотомизм как официальная философия современной католической церкви. Религия и наука как альтернативные формы познания мира человеком.

    реферат [38,5 K], добавлен 22.07.2015

  • Понятие и сущность религии, оценка ее роли и значения в развитии человеческого общества, предпосылки и история становления разнообразных течений. Происхождение христианства и его идейные истоки, особенности и этапы формирования данной религии в России.

    контрольная работа [1,1 M], добавлен 19.06.2014

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.