Макошь - славянская богиня плодородия

Изображение богини плодородия, матери урожаев Макоши в женском рогатом головном уборе. Пряжа, клубок шерсти и веретено как главные символы этой богини. Изготовление идола Макоши из женских пород дерева. Рассмотрение основных символов богини Макошь.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 20.05.2015
Размер файла 1,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Верховный бог скандинавской мифологии Один. Северные боги асы, Тор-"громовик", богиня брака, любви, семейного очага Фригг. Богини судьбы норны, юная богиня Фрея, бог Локи. Нибелунги - герои, воины, которые смело и отчаянно сражались с врагами и асами.

    презентация [685,2 K], добавлен 18.11.2012

  • Ознакомление с жительницами Олимпа: Артемидой (богиня охоты, природы), Мойрами (Клото, Лакелис, Атропос), Афиной (покровительница городов), Афродитой (любовь), Гебой (юность), Герой (брак), Деметрой (плодородие), Метидой (мудрость), Фамидой (правосудие).

    презентация [1,5 M], добавлен 15.04.2010

  • Боги древнего Египта: генеалогия, иконография. Анубис – покровитель умерших. Богиня-кошка Баст, дочь и жена бога Ра. Феникс как символ воскресения и вечной жизни. Бог земли и растительности Геб. Бог солнца Гор, богиня плодородия Исида. Богиня закона Маат.

    презентация [900,6 K], добавлен 24.01.2011

  • Юпитер как бог неба, дневного света, грозы, отец богов, верховное божество римлян. Янус в римской мифологии. Богиня брака и рождения, материнства Юнона. Диана - богиня растительного и животного мира. Богиня плодородия Венера. Бахус как бог виноделия.

    презентация [3,3 M], добавлен 17.02.2012

  • Истоки образа Бабы-Яги - адской богини, воображаемой страшилищем, сидящим в железной ступе и имеющим железный пест. Баба-Яга как известный персонаж славянских волшебных сказок, ее основные образы: Яга-дарительница, Яга-похитительница и Яга-советчица.

    презентация [2,5 M], добавлен 18.05.2016

  • Тантризм как направление в буддизме и индуизме. Важные элементы тантризма. Культ Шивы, высшего бога, в Тантризме. Сущность мифологии Шивы. Функция разрушения в шиваитской мифологической системе. Ракшакали или Махакали, основные формы и изображения Богини.

    реферат [20,3 K], добавлен 01.03.2011

  • Мифология древнего Египта. Развитие религиозных представлений древних египтян. Египетские боги и богини. Божества общеегипетского характера. Семейные группы божеств. Основные боги Египта. Локальные и нелокальные божества. Представление египтян о божестве.

    реферат [46,6 K], добавлен 16.09.2011

  • Мифология Древнего Египта. Мифологические сущности египетского пантеона. Список богов. Осирис как одно из центральных божеств в мифологии. Воскресение Сета Исидой и Гором. Исида как богиня плодородия, воды и ветра. Сет как защитник Ра от змея Апопа.

    презентация [2,0 M], добавлен 02.06.2013

  • Общая характеристика, периоды становления, философия, главные символы и праздничные ритуалы в индуизме, а также его главные отличия от европоцентристкой модели религии. Особенности перехода религиозного главенства от бога Брахмы к божествам Вишне и Шиве.

    реферат [32,3 K], добавлен 25.11.2009

  • Представление о мире в мифопоэтических текстах и древнем изобразительном искусстве; модели творения мира. Предания о небесных светилах, легенды о сотворении первых людей. Божества славян и языческой Руси, высшая и низшая мифология, деревенские слухи.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 24.11.2010

  • Сопоставление тамильской и санскритской мифологий на примере образа матери, с целью выявления его глубокой метафизической основы. Двойственный, благостный и угрожающий, вскармливающий и разрушающий образ матери в мифах дравидийских культур Южной Индии.

    статья [23,9 K], добавлен 20.08.2013

  • Использование церковных символов, символизирующих аспекты веры. Рекламные коммуникации как составляющие процесса коммуникации в современном обществе. Коммуникативные функции визуальных религиозных символов. Научное и дюркгеймовское определение религии.

    реферат [17,8 K], добавлен 23.01.2009

  • Язычество в период становления древнерусского государства. Пантеон князя Владимира. Перун – верховный покровитель русского государства. Волос - бог богатства и покровитель домашних животных. Масленица – воплощение плодородия. Ярило - бог веселья.

    реферат [26,6 K], добавлен 05.01.2009

  • Символы огня, воды, воздуха и земли. Легенда о Георгии-змееборце. Изображение святого Георгия в статуях и алтарных картинах. Почитание его покровителем скотоводства и воинства. Образ всадника поражающего змия в различной символике. Семь голов дракона.

    презентация [2,7 M], добавлен 01.03.2017

  • Мифологические циклы в ирландской традиции, особенности кельтских архетипов. Близость женских божеств к древнему образу Матери-Земли. Эволюция и символизм архетипов языческих богов (Нуаду, Луг, Дагда, Мананнан, Энгус) и героев (Кухулин, Финн Мак Кумалл).

    дипломная работа [98,3 K], добавлен 21.11.2013

  • Сущность ангелов в христианских религиях; их изображение и назначение. Рассмотрение Серафимов, Херувимов, Престолов, Господств, Силы, Власти, Начала, Архангелов, Ангелов как основных чинов. Ознакомление с деятельностью Архангелов; каждодневные молитвы.

    реферат [1,9 M], добавлен 09.04.2014

  • Рассмотрение особенностей основных религий. Изучение роли искусства в религиозной культуре. Искусство писания икон в христианстве, каллиграфии в исламе, изображение Будды в буддизме, мандалы, украшение синагог и созданием ритуальных предметов и иудаизме.

    презентация [1,3 M], добавлен 05.02.2015

  • Кукла-оберег – амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей. Смысловая нагрузка кукол: для дома, для матери и ребенка, для жениха и невесты. Назначение и способы применения оберегов. Технология изготовления лихорадок.

    реферат [24,6 K], добавлен 12.03.2011

  • Византийская икона Божией Матери, ее история. Собор Владимирской иконы Божией Матери. Анализ иконографического типа Владимирской иконы Божией Матери. Художественный образ, оклады, приклад, киоты, пелены, завесы. Миниатюры Радзивиловской летописи.

    курсовая работа [61,2 K], добавлен 26.10.2014

  • Анализ основных источников древнеславянских языческих верований: письменных, археологических, этнографических. Характерные черты раннего этапа язычества у славян. Изучение их космогонических представлений. Славянский пантеон. Языческий календарный цикл.

    реферат [36,3 K], добавлен 01.01.2011

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.