История о иконе Богоматери

Отличительные черты древнерусского иконописания ликов Богородицы. История Владимирской иконы Богоматери, сведения о ее чудесах. Перенос чудотворной святыни в Москву и отступление Тамерлана. Создание московских списков-копий, их композиционные особенности.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.06.2015
Размер файла 129,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Византийская икона Божией Матери, ее история. Собор Владимирской иконы Божией Матери. Анализ иконографического типа Владимирской иконы Божией Матери. Художественный образ, оклады, приклад, киоты, пелены, завесы. Миниатюры Радзивиловской летописи.

    курсовая работа [61,2 K], добавлен 26.10.2014

  • Анализ особенностей изображения лиц и событий церковной истории у православных и католиков. Обзор жизнеописания христианского святого Николая Чудотворца. Изучение истории чудотворной иконы Богородицы и иконы "Святая Троица", написанной Андреем Рублевым.

    презентация [602,4 K], добавлен 10.05.2012

  • Формирование старообрядческих общин. Конкурс имени А.М. Мальцева на создание проекта балаковского храма. Биография Епископа Покровского. Фильм, посвященный Московскому Кремлю. История Владимирской иконы Божьей Матери. Кремлёвские святыни и соборы.

    реферат [689,8 K], добавлен 12.11.2015

  • Иконы пресвятой Богородицы на Руси. Лиддская икона Божией Матери. Пресвятая Богородица - покровительница России. Икона Божией Матери "Троеручица". Иконографические типы образа Богоматери. Оранта. Одигидрия. Елеуса. Панагия. Агиосоритисса. Панахранта.

    презентация [2,0 M], добавлен 08.10.2016

  • Казанская икона Пресвятой Богородицы как всенародная святыня Руси. История взятия Казани. Легенда о явлении иконы. Почитание Божьей Матери в крупнейших русских городах. Благочестивые традиции глубокого личного почитания государями Казанского образа.

    реферат [32,2 K], добавлен 25.09.2011

  • Основные идеи и направления буддизма в Бурятии: история, современность. Роль дацаны в духовной жизни буддистов. Отличительные особенности нагтанов. Система проведения хуралов в бурятско-монгольской традиции. Специфика буддизма как философии и религии.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 21.01.2017

  • Прославление Божьей Матери превыше всех святых в Православной Церкви, ее значение в истории человечества. Католические и протестантские крайности в почитании Богородицы. Догматы о непорочном зачатии и вознесении Богородицы, не имеющие прочных оснований.

    сочинение [28,3 K], добавлен 23.12.2013

  • Палеолитические Венеры. Существование в первобытную эпоху культа женщины, воплощавшей в себе идею материнства. Священный лик Богоматери. Представление о земной радости бытия и лучших человеческих чувств на картине Леонардо да Винчи "Мадонна Литта".

    презентация [645,8 K], добавлен 23.01.2014

  • История учреждения патриаршества в Российской Православной Церкви и его возобновления после 1917 г. Основной вклад патриархов с возникновения патриаршества и до наших дней. Отношения церкви и государства. Деятельность патриархов Московских и всея Руси.

    реферат [38,7 K], добавлен 13.02.2015

  • Раннехристианские символические изображения Христа. Анализ споров о возможности прямого изображения Бога, Богоматери и Святых. Пято-шестой Собор и его учение о церковном образе. Догматическое учение об иконопочитании. Современное состояние иконографии.

    реферат [38,3 K], добавлен 04.04.2015

  • Понятие ислама как культурного феномена, его сущность и особенности, история зарождения и развития, современное состояние и распространение. Отличительные черты суннизма и шиизма. Суфизм как мусульманский мистицизм, его варианты и характеристика.

    реферат [27,8 K], добавлен 02.04.2009

  • Понятие буддизма, его основы, современные направления и места распространения. История превращения Сиддхартха Гаутама в Будду. Общая характеристика и отличительные черты буддийских храмов и монастырей, а также краткое описание проводимых в них церемоний.

    презентация [1,3 M], добавлен 03.05.2010

  • Исследование полемических работ и сочинений Зиновия Отенского, богослова, православного полемиста XVI века. Изучение природы икон и особенностей иконопочитания. Идолы как олицетворение человеческих страстей. Характеристика учения монаха о святой иконе.

    реферат [26,0 K], добавлен 06.10.2016

  • История написания житийной литературы Византии и на Руси, описание ликов святых. Употребление житий святых в богослужении, повседневной жизни христиан и в монастырских уставах. Каноны агиографической литературы, использование житий в богослужениях.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 21.01.2012

  • Христианство как государственная религия, история и основные этапы его развития. Крещение Руси и оценка места данного процесса в дальнейшей судьбе древнерусского государства. Образование Поместной Русской Православной церкви, их роль и значение.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 22.11.2015

  • Развитие учения о двухчастной природе Христа. Роль догмата об иконопочитании Второго Никейского собора в православной, католической традициях. Сопоставление типологических особенностей учения об иконе Тридентского собора и "Истины показания" З. Отенского.

    реферат [26,3 K], добавлен 06.10.2016

  • Сущность и история возникновения религии, ее взаимосвязь с проблемами социальной экологии. Особенности религий разных эпох. Специфика политеизма и монотеизма, их отличительные черты. Роль религии в жизни человечества, ее влияние на здоровье людей.

    реферат [68,1 K], добавлен 09.03.2011

  • История монастыря, начиная со второй половины XIV века и заканчивая нашим временем, перспективы его развития. Духовный подвиг его подвижников. Святыни и особенности архитектуры Николо-Пешношской обители. Историческая и культурная значимость монастыря.

    презентация [5,3 M], добавлен 04.04.2014

  • История Русской Православной Церкви с Х века до наших дней. В 1988г. православные народы России отметили 1000-летие принятия христианства. Эта дата - годовщина его утверждения в качестве официальной религии древнерусского государства - Киевской Руси.

    реферат [18,5 K], добавлен 09.06.2008

  • Предпосылки возникновения и распространения ислама. Проповедь Мухаммеда. Сущность Аллаха. Основные отличительные черты суннитов, хариджитов. Развитие философии, научного знания и религиозно-правовых школ. Изучение теории равенства, отношение к рабству.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 06.12.2014

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.