Религиозные практики как способ самоконтроля человека

Понятие религии, ее сущность и роль в жизни общества и человека. Проблема религиозных практик и религиозного опыта. Религиозный культ как "движущий" элемент религиозной практики. Особенности исследований духовных практик в среде современной молодежи.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 23.07.2015
Размер файла 65,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретический анализ понимания сущности религии, ее основные признаки и роль в жизни общества и человека. Религиозный опыт верующего, его значение для развития его самоконтроля. Формы выражения религиозного мистического опыта, его характеристика.

    презентация [13,0 M], добавлен 23.07.2015

  • Понятие и причины возникновения нетрадиционных религиозных движений, их классификация. Вредное влияние религиозно-мистических практик на человека, переживающего личностный и религиозный кризисы. Радикальные учения членов сатанических культов и сект.

    реферат [52,7 K], добавлен 17.09.2015

  • Природа религиозного опыта и анализ его структуры. Основные типы религиозного опыта, социально-философский анализ феномена. Понятие религиозного сознания. Сущность религиозной деятельности и религиозных отношений. Характеристики религиозного опыта.

    курсовая работа [109,8 K], добавлен 01.02.2013

  • Анализ содержания книги У. Джеймса "Многообразие религиозного опыта", снабженной богатым материалом всевозможных примеров из практики самого автора, его коллег, литературы и религиозных текстов, исследование в ней проблем религии и религиозного сознания.

    анализ книги [28,3 K], добавлен 25.06.2009

  • Основы изучения религиозных традиций как фактор формирования современной бурятской молодежи. Сущность религиозных традиций и их взаимосвязь с ценностными ориентациями молодежи. Религиозные предпочтения молодежи с позиции культурно-религиозного аспекта.

    курсовая работа [150,0 K], добавлен 07.11.2012

  • Роль религии в жизни личности и всего общества. Особенности религиозной веры. Суть культа и его место в религиозном комплексе. Формирование и особенности религиозной личности. Религиозная организация как сложный социальный институт, религиозные группы.

    реферат [31,7 K], добавлен 07.04.2010

  • Особенности религиозной веры. Религиозное сознание: соотношение рациональной и эмоционально-волевой сторон. Религиозный культ: содержание и функции. Религиозные организации и их типы. Конституирование религиозных отношений. Возникновение сект и их черты.

    реферат [39,2 K], добавлен 17.12.2009

  • Усиление роли религии во всех сферах жизни человека. Подъем исламского движения и исламская революция в Иране. Религиозный ренессанс во многих регионах мира. Возрастающая роль религии в жизни общества. Всплеск религиозного сектантства в Западной Европе.

    статья [28,0 K], добавлен 25.06.2013

  • Понятие веры, как особое эмоционально-психологическое состояние человека. Особенности религиозной веры. Религиозное сознание: соотношение рациональной и эмоционально-волевой сторон. Религиозный культ: содержание, функции. Религиозные организации, их типы.

    реферат [36,9 K], добавлен 23.05.2009

  • Миф как механизм организации хозяйственной, социальной, культурной жизни общества. Виды современной мифологии. Коллективные общенародные фантазии о политической и общественной жизни, этнической и религиозной самоидентификации. Роль мифов в жизни человека.

    реферат [49,9 K], добавлен 19.06.2016

  • Понятие религии и ее главные элементы. Возникновение и эволюция религии, а также существенные изменения в характере религиозных верований. Функции религии в жизни человека и общества. Основные результаты исследования на тему "Религия и общество".

    реферат [24,3 K], добавлен 14.11.2008

  • Религия – мировоззрение и мироощущение, поведение и действия (культ), вера в существование бога, "священного". Понятие религиозного конфликта: специфика, предпосылки и развитие. Сочетание религиозных и политических конфликтов в истории, их последствия.

    дипломная работа [146,6 K], добавлен 17.02.2011

  • Анализ религиозных текстов в научной литературе, психологическое содержание религиозных представлений. Коммуникативные особенности религиозной литературы, признаки жанров миссионерских текстов. Реализация религиозной картины мира в миссионерских текстах.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 14.08.2010

  • Общее понятие религии, представляющей собой сдержанность, духовное удовлетворение для человека. Опасность противоборства групп людей вследствие религиозных ценностей и взглядов. Значение веры в жизни человека, которая поможет преодолеть многие проблемы.

    сочинение [12,0 K], добавлен 21.02.2015

  • Общая численность религиозных общин в республике Беларусь, их классификация по конфессиям и вероисповеданиям. Количество церквей, синагог, мечетей и других культовых сооружений. Специфика современной религиозной ситуации в Беларуси, проблема молодежи.

    реферат [38,7 K], добавлен 02.04.2012

  • Самосознание как психологическая и социальная категория. Понятие общественного самосознания. Физиологические основы религиозных верований и переживаний. Вероучения - кодифицированные и догматизированные формы первоначального религиозного опыта человека.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 22.10.2012

  • Суть религиозной веры. Развитые религии как религиозное сознание, культовая деятельность и религиозные организации. Соотношение рациональной и эмоционально-волевой сторон в религиозном сознании. Специфика религиозного культа. Типы религиозных организаций.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 14.02.2011

  • История возникновения и развития религиозных верований. Традиционные и новые религиозные движения. Взаимосвязь верований, искусства, морали и науки. Анализ современной культурно-религиозной ситуации. Взаимодействие культуры и религии в современном мире.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 20.11.2012

  • Личностные особенности верующего человека. Личностные составляющие традиционных религий и новых религиозных движений. Влияние личностных идеалов на формирование личности человека. Представления о ценностных ориентациях в современной психологии.

    курсовая работа [3,1 M], добавлен 12.03.2014

  • Понятие, структура и социальные функции религии. Сакрализация и секуляризация – ведущие процессы современной религиозной жизни. Понятия святости и божественности. Проблемы религии в современном мире. Соотношение веротерпимости, свободы совести и религии.

    реферат [39,4 K], добавлен 20.05.2014

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.