Исламская культура

Ислам как идеологическая организация, обеспечивающая целостное торговое и налоговое пространство в ареале караванного пути из Индии в страны Средиземноморья. Единственность Аллаха, его вечное существование. Рассмотрение системы мусульманских ценностей.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 29.10.2015
Размер файла 84,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Возникновение ислама в процессе этнической консолидации и интеграции Аравии; Коран, Сунна: особенности духовной традиции, нравственных норм и правил поведения. Арабо-исламская культура как явление в истории мировой цивилизации эпохи Средневековья.

    реферат [23,6 K], добавлен 12.03.2011

  • Ислам — монотеистическая мировая религия, в шариатской терминологии - "предание себя Богу", "подчинение". История ислама, учение: сущность Аллаха, Коран, Мухаммед; столпы веры. Ислам как образ жизни. Исламское право, теория равенства; течения ислама.

    презентация [803,9 K], добавлен 01.03.2013

  • Ислам – покорность, подчинение законам Аллаха, его особенности, символ, язык богослужения. Основы религии: иман, амаль, ахляк. Ее распространение в мире, численность мусульман. Коран – главная священная книга. Время чтения молитвы. Пять столпов ислама.

    презентация [8,5 M], добавлен 07.11.2014

  • Образ мусульман в крестовых походах. Формирование мусульманских общин. Современное положение мусульманских общин в Западной Европе. Политическое участие мусульман в общественной жизни Западной Европы. Мусульманские инициативы на пути к сближению.

    дипломная работа [122,8 K], добавлен 26.07.2013

  • Ислам как крупнейшая культуросозидательная и государственно-образующая мировая религия. Общественность и фундаментализм веры. Особенности политики и государственного устройства мусульманских стран. Возникновение, священные писания (Коран и Сунна).

    реферат [30,8 K], добавлен 09.06.2008

  • Ислам - монотеистическая мировая религия, особенности его вероучения. Священная книга ислама Коран, ее значение. Сущность Аллаха, Мухаммед - пророк ислама. Буддизм - учение о человеке, который обрел абсолютную мудрость. Основные принципы учения Будды.

    презентация [1,6 M], добавлен 11.12.2012

  • Распространение панисламистской идеологии в мусульманских странах, ее связь с пантюркизмом и использование в борьбе против рабочего движения. Реформационные течения ислама в Египте и Индии. Идеи Джемаля и Абдо. Понятие бога и природы в системе Ахмад-хана.

    реферат [16,3 K], добавлен 27.02.2010

  • Ислам – крупнейшая мировая религия, проповеданная пророком Мухаммадом в VII в. История возникновения, содержание, основная идея ислама - "покорность Аллаху". Священная книга Коран: суры, сунны, хадисы. Медина и Мекка, мечеть, хадж; исламская архитектура.

    презентация [3,5 M], добавлен 06.04.2017

  • Основы мусульманской религии. Величие бога - Аллаха. Мечеть (масджид). Священная книга ислама - Коран. Связь с традиционным образом жизни. Экономические регуляторы справедливости внутри исламской общины.

    реферат [11,8 K], добавлен 16.10.2002

  • Исламский фактор. Признаки возросшего значения ислама. Национальные противоречия в мусульманских странах. течения в исламе: сунниты, шииты, суфии, последователи хариджизма и вакхабизма. Государственный ислам. Имамы, муфтии и муэдзины.

    реферат [21,7 K], добавлен 22.02.2007

  • Изучение сущности Аллаха согласно исламским первоисточникам. Мекканские и мединские суры Корана - священной книги ислама. Шариат как совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающих значительную часть жизни мусульманина.

    презентация [883,7 K], добавлен 23.10.2013

  • Священные книги и столпы ислама. Различные течения в исламе: алавиты, исмаилизм, ваххабизм, друзы, сунниты, суфизм, харитжиты и шииты. Страны, где ислам признан официальной религией. Элементы исламской этико-правовой системы. Основные нормы шариата.

    презентация [826,0 K], добавлен 06.02.2012

  • Возникновение ислама. Шариат - мусульманское право. Ислам. Посланник Аллаха. Общая характеристика мусульманского права. Источники шариата. Коран. Сунна. Иджма. Кияс. Фирманы, кануны. Пророк Мухаммед.

    реферат [17,4 K], добавлен 28.09.2006

  • История возникновения ислама - монотеистической авраамической мировой религии. Тайные проповеди Мухаммеда и распространение ислама. Столпы веры: в Аллаха, ангелов, Священные писания, Судный день, предопределение. Описание людей Писания в Коране и Сунне.

    презентация [8,7 M], добавлен 06.01.2015

  • Возникновение Ислама. История распространения и развития ислама. Мусульманское право - шариат. Основные направления в Исламе. Коран как основная книга масульман. Ислам и современный цивилизованный мир. Ислам и культура. Жизнь и традиции мусульман.

    реферат [49,4 K], добавлен 06.11.2008

  • Зарождение исламской цивилизации. Мухаммед. Халифат. Исламский образ жизни: нормы, предписания, традиции. Современный ислам: цивилизация бедных. Влияние исламской цивилизации на Европу. Связующе звено между Востоком и Западом.

    реферат [54,4 K], добавлен 29.11.2006

  • Изучение появления ислама в Западной Европе, рассмотрение его влияния на европейскую жизнь. Проблемы сосуществования европейской и мусульманской культур. Влияние ислама на различные сферы европейского общества. Сравнение ценностей ислама и христианства.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 30.05.2012

  • Адаптация религиозно-философских и правовых норм ислама к новым историческим условиям. Возникновение панисламизма и религиозно-политических движений. Концепция исламского пути развития мусульманских стран, освободившихся от колониальной зависимости.

    реферат [18,2 K], добавлен 31.01.2012

  • Типы атеизма, его формирование в духовной жизни страны. Определение степени последовательности атеистических взглядов. Иудаизм, христианство, ислам как наиболее известные теистические системы. Путь от антитеизма к внетеизму. Анализ принципа инфинитизма.

    реферат [31,8 K], добавлен 12.12.2012

  • Санскрит и право в контексте исторической действительности и совместного их влияния на развитие человека как личности. Ведическая культура Индии. Концепция Вселенной. Законы Ману как источник права в Индии. Ману и Манвантара (период царствующего Ману).

    реферат [52,2 K], добавлен 07.05.2012

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.