Анализ поминального ансамбля фараона Джосера в Саккара с точки зрения мифолого-религиозных представлений и обрядовых культов древних египтян

Ознакомление с особенностями мифолого-религиозных представлений на поминальный ансамбль фараона Джосера в Саккара. Определение значения искусства Древнего Египта в истории мировой культуры. Анализ связи культов египтян с ансамблем Джосера в Саккаре.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.11.2015
Размер файла 117,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Мифология древнего Египта. Развитие религиозных представлений древних египтян. Египетские боги и богини. Божества общеегипетского характера. Семейные группы божеств. Основные боги Египта. Локальные и нелокальные божества. Представление египтян о божестве.

    реферат [46,6 K], добавлен 16.09.2011

  • Египетская цивилизация как одна из самых древних в мире, ее значение и географическое положение. Понятие модели мира. Пантеон богов Древнего Египта, их изображения и родственные связи. Гимн богу солнца Атону. Роль Египта в развитии мировой культуры.

    презентация [8,0 M], добавлен 29.11.2010

  • Влияние культа Исиды на мировосприятие древних египтян, формирование погребальной обрядности и представлений о загробной жизни. Связь между культом Исиды и магией, его роль в идеологических изменениях и верованиях египтян в период Среднего царства.

    статья [20,2 K], добавлен 10.08.2017

  • Политеистический характер религии древних египтян, обожествление фараона. Мифологические воззрения Месопотамии, ведическая религия Древней Индии. Особенности зороастризма, манихейства, тенгрианства, брахманизма. Религии Древней Греции и Древнего Рима.

    реферат [27,5 K], добавлен 13.10.2013

  • Рассмотрение особенностей религии и мифологии Древнего Египта, этапы ее развития. Характеристика общих признаков местных культов. Анубис как хозяин царства мертвых, покровитель бальзамировщиков. Знакомство с богами Древнего Египта: Ра, Осирис, Сет.

    презентация [2,0 M], добавлен 19.02.2013

  • Особенности и формы религии древнего Египта: фетишизм, тотемизм, теогония, космогония; география (местные божества); история возникновения и развития культа египетских божеств как одного из основных элементов религии; особенности мышления древних египтян.

    реферат [29,8 K], добавлен 30.11.2011

  • "Рассказ египтянина Синухета" - роман в духе реализма эпохи Среднего Царства Египта (ХХI–XVIII вв. до н.э.) Краткое описание религиозных культов и богов, которые господствовали в духовной жизни Египта времени Среднего Царства, правления XII династии.

    реферат [29,0 K], добавлен 24.12.2013

  • Проблема единства научных критериев для определения понятия "культ", категории культов. Группа с доктринальными отклонениями. Анализ противоречий псевдохристианских культов, характеристика признаков. Обработка сознания, методы привлечения новых членов.

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 19.09.2009

  • Ключевые культы древнего синто, история их возникновения и формирования. Исследование текстов письменных источников. Мифологическая и сакральная значимость культов синто для японской культуры. Проявление культов синто в современной культуре Японии.

    дипломная работа [95,4 K], добавлен 29.04.2017

  • Политеистический характер религии древних египтян. Роль жрецов – исполнителей и организаторов культовых действий. Обожествление фараона и заупокойный культ. Религия Древней Месопотамии. Функции храма в деятельности государства как последней инстанции.

    контрольная работа [12,9 K], добавлен 10.04.2009

  • Исследование родоплеменных верований, культов и этнических религий рабовладельческого общества. Обзор представлений о бессмертии души и ее переселении, о загробной жизни, злых и добрых духах. Религиозная жизнь Древней Месопотамии, Египта, Греции и Рима.

    реферат [45,9 K], добавлен 01.03.2013

  • Десять наказаний Божиих, постигших Египет за отказ фараона отпустить народ Израиля из пленения. История призвания Моисея. Понятие "ожесточу сердце фараона". Избавление Божие и начало исхода. Праздник, установленный в честь выхода евреев из Египта.

    автореферат [35,8 K], добавлен 11.12.2016

  • Анализ религиозных текстов в научной литературе, психологическое содержание религиозных представлений. Коммуникативные особенности религиозной литературы, признаки жанров миссионерских текстов. Реализация религиозной картины мира в миссионерских текстах.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 14.08.2010

  • Фетишизм. Тотемизм. Магия. Анимизм. Миф. Легенды, поверья племён. Система религиозных представлений о родстве между группой людей. Специальные места для религиозных действий. Представления о сверхъестественных силах.

    реферат [21,5 K], добавлен 28.06.2007

  • Определение понятий Бог и Божий промысел, чудо и откровение в христианстве. Религиозно-философские учения - пантеизм, деизм, теизм. Многополярность религиозных убеждений, наука как противовес религии. Противоборство сторонников религиозных представлений.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 01.10.2009

  • Изучение основных сведений по христианской апологетике, особенности православного учения о богопознании и антропогенезе. Анализ социально-когнитивной теории в религиоведении. Характеристика религиозных и этических представлений населения древнего мира.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 31.01.2010

  • История развития представлений европейцев об исламе. Определение стереотипа и предрассудка. Психологические аспекты возникновения стереотипов. Особенности этнических и религиозных стереотипов как упрощенных образов этнических и религиозных групп.

    курсовая работа [101,9 K], добавлен 13.07.2012

  • Сущность религиозных книг Древней Индии. Исторические предпосылки возникновения индуизма. Распространение буддизма и его направлений в других странах. Сидхартха Гаутама Будда как историческая личность – основатель новой религии. Критерии оценки Вед.

    дипломная работа [173,3 K], добавлен 22.10.2010

  • Место религиозных представлений в решении социальных и конфликтных ситуаций, получения творческого вдохновения, ухода от реальности. Религия в мировой истории: вера центрально-американских индейских племен, в Средневековой Европе и современном мире.

    реферат [24,6 K], добавлен 16.09.2016

  • Географические и хронологические границы Древнего Египта, его социальная основа. Особенности египетской мифологии, религии и культуры. Феномен египетских пирамид. Влияние эллинизма на культурное и религиозное развитие Египта, завершение его истории.

    реферат [39,5 K], добавлен 05.05.2009

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.