Культ Солнца (на примере древнеегипетской, греко-римской и христианской культур)

Древнеегипетская цивилизация как одна из самых развитых и культурно богатых цивилизаций, когда-либо существовавшей на Земле. Культ Ра, который постепенно возвышался над культами отдельных номовых богов. Божества, олицетворяющие в мифологии Солнце.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 04.04.2016
Размер файла 17,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины возникновения мифологических представлений, особенности мифологического мировоззрения в Древнем Египте. Природные культы, дуализм как часть мифологической системы. Культ зверобогов как наиболее характерное явление древнеегипетской мифологии.

    реферат [18,0 K], добавлен 24.11.2009

  • Культ природы в мифологии и верованиях древних славян. Образы богов праславянского пантеона. Истоки славянской мифологии. Классификация мифологических персонажей. Культ солнца и огня у древних славян. Славянские религиозные верования и язычество.

    контрольная работа [578,2 K], добавлен 01.02.2011

  • Мифология Древнего Египта как одна из самых развитых и богатых за всю историю существования древних цивилизаций. Эволюция поклонения божествам. Пантеон богов Египта, его иерархия. Характеристика основных древнеегипетских божеств, их антропоморфизация.

    презентация [2,9 M], добавлен 30.03.2017

  • Культ животных, культ фараонов, региональные культы. Представления о загробной жизни. Храмы и особенности культового ритуала в Египте. Легенда об Осирисе и Исиде. Солярный культ бога Ра. Религиозные обязанности фараона. Значение египетской мифологии.

    контрольная работа [42,6 K], добавлен 20.08.2015

  • Общее описание и направления формирования, а также обоснование генотеистического характера древнеегипетской религиозной традиции. Ранние верования и божества и культ животных. Легенды и сотворении мира и их отражение в мифологии Древнего Египта.

    презентация [2,3 M], добавлен 18.11.2016

  • Как и во что верили древние римляне, их легенды, сказания и обряды. Общая характеристика древнеримских Богов, культ мёртвых и домашних божеств. Обрядовая сторона - главная особенность римской религии и мифологии. Появление и развитие раннего христианства.

    реферат [2,4 M], добавлен 17.05.2011

  • Рассмотрение имени Диониса как внутренней сущности, знамения, специфической власти божества, культ которого охватывал огромный средиземноморский регион. Исследование родословной мифического персонажа. Культ Диониса в архаическую эпоху в Балканской Греции.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 21.03.2012

  • Египетская цивилизация как одна из самых древних в мире, ее значение и географическое положение. Понятие модели мира. Пантеон богов Древнего Египта, их изображения и родственные связи. Гимн богу солнца Атону. Роль Египта в развитии мировой культуры.

    презентация [8,0 M], добавлен 29.11.2010

  • Ранние формы религиозных верований. Аграрный культ: праздники, запреты и жертвоприношения. Семейно-родовой культ: обычаи, поминки и моления. Пантеон богов и духов. Пережитки шаманства, верования народов коми. Попытки реформировать религию, протесты.

    реферат [24,9 K], добавлен 23.02.2010

  • Источники и исследования древнегерманской религии. Лечебная и прочая магия, мантика. Культ племенных богов и святынь. Основные общегерманские боги. Христианизация и пережитки дохристианских верований. Промысловый и погребальный культ у древних германцев.

    реферат [27,6 K], добавлен 25.02.2010

  • Тантризм как направление в буддизме и индуизме. Важные элементы тантризма. Культ Шивы, высшего бога, в Тантризме. Сущность мифологии Шивы. Функция разрушения в шиваитской мифологической системе. Ракшакали или Махакали, основные формы и изображения Богини.

    реферат [20,3 K], добавлен 01.03.2011

  • Родовые формы культа, пережитки тотемизма. Культурные герои и племенные формы культа. Культ солнца и культ четырех стихий. Аниматизм, обрядовые пляски, жертвоприношения. Земледельческий и промысловый культ. Военные обряды и обычаи, скальпирование.

    реферат [31,0 K], добавлен 23.02.2010

  • Культ деревьев в славянской мифологии, образ мирового древа. Древесные духи и священные рощи у древних славян. Дуб – священное дерево Перуна. Почитание рябины и вербы. Берёза как символ женской силы природы. Осина и её место в русском фольклоре.

    курсовая работа [57,9 K], добавлен 28.03.2011

  • Зарождение мифологии древних греков от одной из форм первобытной религии - фетишизма. Эволюция мифологических и религиозных представлений эллинов. Древнегреческие мифы и легенды о жизни богов, людей и героев. Религиозные обряды и обязанности жрецов.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 09.10.2013

  • Изучение предпосылок возникновения христианства. Особенности ранних христианских общин и развития христианской мифологии. Появление христианской церкви и культа. Превращение христианства в государственную религию. Анализ разновидностей христианства.

    реферат [52,6 K], добавлен 13.03.2010

  • Религиозное мировоззрение древних греков - вера во всесилие Рока. Древнегреческий культ предсказания судьбы - прорицательство. Элевсинские мистерии, как форма религиозно-культовых действий. Антропоморфизм- человекоподобие богов. Политеизм (многобожие).

    презентация [3,2 M], добавлен 04.02.2017

  • Источники дохристианских верований славян. Погребальные обычаи и семейно-родовой культ предков. Религиозно-магические обряды и праздники. Божества древнего восточнославянского пантеона. Поверья о духах природы. Знахарство, лечебная магия и роль волхвов.

    реферат [26,7 K], добавлен 23.02.2010

  • Шаманство и анимистические шаманские верования. Шаманство и нервные болезни. Наследственность, преемственность и стадии развития шаманства. Женское шаманство и кузнечный культ. Пережитки тотемизма и культ медведя. Высшие божества, религия лопарей.

    реферат [30,1 K], добавлен 23.02.2010

  • Древнескандинавская мифология. Пантеон Северогерманских богов. Древнегерманский культ и жречество. Скандинавская языческая символика. Обрядовая сторона древнегерманского язычества. Образ героя в древнескандинавской религии. Христианизация Скандинавии.

    реферат [118,0 K], добавлен 07.08.2008

  • Разделение мифологии на высшую и низшую. Культ природы как основа верования восточных славян. Описание и функции наиболее важных для славянских племен языческих божеств и духов. Божества, связанные с праздничной обрядностью, их упоминание в фольклоре.

    реферат [26,5 K], добавлен 16.06.2016

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.