Учение о Святой Троице

Исповедование православной церковью Бога Троицы – Отца, Сына и Святого Духа. Догматическое богословие, Тринитарная терминология в христианской религии. Личные или ипостасные свойства Лиц Пресвятой Троицы. Рассмотрение сущности еретических учений о Боге.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.04.2016
Размер файла 33,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии. Аналогии Пресвятой Троицы в мире. Краткая история догмата. Указания на троичность (множественность) Лиц в Боге в Ветхом и Новом Завете. Различие Божественных Лиц по ипостасным свойствам.

    сочинение [18,4 K], добавлен 15.05.2014

  • Вопрос о Троице как фундаментальный в христианской доктрине. Догмат о Троице. Различные функции Троицы. Сущность каждой ипостаси Троицы в отдельности. Происхождение тринитарной теологии. Отношение различных религий и учений к триипостасности Бога.

    тезисы [66,7 K], добавлен 09.08.2015

  • Библейские ссылки на то, что Святой Дух не просто безличный дар, а личность со всеми её атрибутами. Упоминание о Духе наравне с Отцом и Сыном и указание на Его помощь в человеческой жизни. История учения и трудности в понимании Третьего Лица Троицы.

    реферат [17,4 K], добавлен 19.05.2009

  • Учение о Триединстве Бога, как одно из самых сложных в христианском богословии. Единый Бог в трех лицах - отец, сын, святой дух. Божественность Святого Духа в текстах Священного Писания. Соединение Божественной и человеческой природы в личности Христа.

    реферат [31,1 K], добавлен 21.10.2013

  • Догмат о Пресвятой Троице - основная и высшая цель богословия. Краткая история и состояние учения о Святой Троице в IV веке. Истоки арианского движения, его еретические учения. Борьба Церкви с духоборчеством. Второй Вселенский Собор Православной Церкви.

    сочинение [19,8 K], добавлен 16.11.2010

  • Вознесение Иисуса Христа на небо. Обетование пришествия Святого Духа. Главное следствие и значение Вознесения. Образ обожения каждого верующего во Христа. Завершение земного пути Господа Спасителя, Его прославление, явление славы Бога Отца через Сына.

    реферат [30,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Духовный упадок Церкви. Учение о Святом Духе. Богословское определение личности Святого Духа. Исследование природы Святого Духа, Его Божественности и Его личных качеств. Проблема определения в богословии личности Святого Духа. Понимание природы Библии.

    реферат [24,7 K], добавлен 07.09.2008

  • Описание прикосновения к великой тайне - каков Бог, и какова Его природа, и в частности затронут вопрос о природе Святого Духа. Рассматриваются учения по вопросу о природе Святого Духа, которые появились в христианской церкви. Основа - Слово Божие.

    дипломная работа [92,3 K], добавлен 08.06.2008

  • Исследование положений православного учения о личности и его значения для понимания православного богословия и спасения. Первичность личности по отношению к природе в Троице. Любовь как проявление абсолютной свободы Пресвятой Троицы. Личность и церковь.

    реферат [35,1 K], добавлен 18.02.2015

  • Доктрина о личности Духа Святого, его главные свойства. Имена, символы и дела Духа. Истолкование глубины Божьей. Работа над неверующим и их духовное возрождение. Плотское состояние и контроль греховной природы. Плод Духа как результат духовности.

    реферат [21,7 K], добавлен 14.01.2014

  • Учение Церкви о правде Божией, об отношении Бога к миру, о домостроительстве спасения. Любовь как содержание внутренней жизни Пресвятой Троицы. Любовь Божия, явленная Сыном Божиим. Еретические искажения христианского учения о правде и любви Божиих.

    сочинение [31,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Реализованное понятие религии. Абсолютная религия. Позитивная религия откровения. Учение христианской религии. Библия. Свидетельство духа в его высшей форме. Религия истины и свободы. Понимание божественного. Понятие идеи Бога. Переход к царству духа.

    реферат [42,5 K], добавлен 14.11.2008

  • Краткая история исследований проповеди апостола Павла Швейцером, Бультманом, Дэвисом, Кеземаном, Сандерсом. Учение о кеносисе Второй Ипостаси Пресвятой Троицы. Проповедь апостола Павла в ракурсе субъект-объектной парадигмы Евангелия страдающего Бога.

    дипломная работа [120,7 K], добавлен 27.04.2011

  • Этапы и методы христианизации греко-римского общества в IV веке. Философское понимание новой религии, изложенное в комментариях Василия Великого к первой книге "Бытия", борьба за догмат Святой Троицы. Отношение Василия Великого к староникейскому учению.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 14.06.2009

  • Православие и католицизм на Беларуси. Кафедральный собор Сошествия Святого Духа. Церковь святого благоверного князя Александра Невского, святой Марии Магдалины. Собор святых апостолов Петра и Павла. Архикафедральный костел имени Пресвятой Девы Марии.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 06.02.2013

  • Жизнь и литературное наследие святителя Афанасия Великого. Богословие святителя Афанасия, сотериология и христология. Учение о сотворении мира и спасении, учения о Христе и о Святой Троице. Спасение, в прощении грехов и избавлении от смерти и тления.

    реферат [31,7 K], добавлен 09.08.2010

  • Священное Писание в гимнографии Пятидесятницы. Ветхозаветные пророчества и прообразы. Новозаветные события в гимнографии. Догматическое содержание песнопений Пятидесятницы. Догмат о Святой Троице. Нравственное перерождение человека действием Святаго Духа.

    курсовая работа [87,9 K], добавлен 02.11.2015

  • Доказывание истинности христианской веры Афинагором. Критическая позиция Феофила по отношению к языческой культуре. Учение Иустина Философа о Святой Троице, лишенное четкости. Учение о Святом Духе у ранних апологетов. Аргументация эсхатологии Афинагора.

    реферат [60,0 K], добавлен 30.11.2016

  • Христианство: исторический обзор. Христианство в зеркале истории. Митра Адонис Аттис Вакх (Дионис). Осирис Кришна (Христна) Будда. Миф о распятии. Как и когда Иисус стал богом? Титул Сына Божьего. Загадка Троицы. Учение об искуплении. Еврахрастия.

    реферат [136,0 K], добавлен 29.05.2004

  • Таинство как благодатное действие Бога. Знакомство с историей развития таинств и обрядов. Особенности основания монашества в Святом Писании. Общая характеристика основ догматического богословия. Рассмотрение наиболее распространенных богослужебных книг.

    курсовая работа [100,6 K], добавлен 20.05.2015

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.