Пасха – христианский праздник

История возникновения праздника Пасха, анализ его религиозного смысла. Значение Пасхи для христианской веры, основные обряды и традиция раскрашивания яиц, главные приготовления к празднику. Освящение пасхальных блюд в церкви, проведение торжества.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 05.05.2016
Размер файла 2,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Пасха - древнейший христианский праздник богослужебного года. Совершение особо торжественного богослужения ночью или ранним утром. История Пасхи, основные традиции празднования у разных народов. Сохранение традиции раскрашивать яйца и печь куличи.

    презентация [8,0 M], добавлен 06.04.2014

  • Светлое Христово Воскресенье как главное событие в духовной жизни христианина. История праздника Пасхи. Пасхальные обычаи и обряды. Обычаи Пасхальной недели. Богослужения в Пасху. Крашенные яйца, пасхальный стол, веселые народные гулянья, игры и гадания.

    реферат [24,7 K], добавлен 21.11.2012

  • Праздник Пасхи или Воскресения Христова - первый и самый великий праздник в новозаветной Церкви. Пасхальный стол, его праздничное великолепие, обилие, красота. Страстная неделя, воспоминание последней недели земной жизни Христа. Подготовка к Святому дню.

    реферат [13,0 K], добавлен 03.12.2009

  • Центральная идея и особенности празднования Пасхи, определение ее даты. Важные религиозные дни и события, предшествующие Светлому Воскресению. Символизм обмена крашеными яйцами (писанками). Пасхальные гуляния и игры молодежи в дни Святой недели на Руси.

    презентация [4,0 M], добавлен 15.01.2014

  • Главный христианский праздник, являющийся ежегодным воспоминанием и празднованием тайны искупления, центральным моментом которого стали спасительные страдания и Воскресение Сына Божия, Господа Иисуса Христа.

    эссе [8,9 K], добавлен 03.02.2003

  • Значение православных праздников для Русской церкви и православных христиан. Двунадесятые преходящие праздники: Пасха, Вход Господень в Иерусалим, Вознесение Господне. Рождество Христово, Сретение Господне, Благовещение. Великие и престольные праздники.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 30.12.2012

  • Пасха - главное событие года для православных христиан. Двунадесятые непереходящие и переходящие праздники. Основные великие православные праздники. Покров Пресвятой Богородицы, Обрезание Господа нашего Иисуса Христа, День Святых апостолов Петра и Павла.

    реферат [2,2 M], добавлен 02.06.2011

  • Изучение внутренней жизни ранней церкви. Борьба церкви с лжеучениями. Задачи, функции Тела Христова. Установление структуры церкви, символа веры и канона. Миссионерская деятельность апостолов на территории Римской империи. Возрастание христианской общины.

    реферат [15,8 K], добавлен 20.11.2014

  • Описание чуда воскресения Христа в различных источниках. Пророчества апостолов Петра, Давида, Осии об оживлении Мессии после смерти. Праздник Пасхи в Новозаветной традиции. Ознакомление с догматическим и богословным значением воскресения Иисуса Христа.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 15.04.2013

  • Связь поста с религиозно-магическими запретами. Пост как средство для преодоления человеком своей ограниченности. Постническая идея в христианской церкви, ее особенности. Традиция строгих постов в современном православии, их негативные последствия.

    доклад [23,4 K], добавлен 22.04.2015

  • Бенедетто Теста "Про Таїнства Церкви", розкриття низки ідей про Святі Тайни. Встановлення Євхаристії у Святому Писанні та у вченні Церкви. Контекст Тайної Вечері. Зв’язок Євхаристії з Господньою Пасхою. Спомин про померлого та воскреслого Ісуса Христа.

    реферат [17,0 K], добавлен 09.09.2009

  • История зарождения православия и пути развития этого религиозного направления. Основные характеристики православной христианской веры. Основные канонические нормы и институты. История появления православия на Руси. Православное религиозное мировоззрение.

    реферат [26,0 K], добавлен 07.05.2012

  • Вербное воскресенье - христианский праздник, отмечаемый в воскресенье, предшествующее Неделе Пасхи. Встреча Христа в Иерусалиме после воскрешения Лазаря. Первое упоминание об использовании вербы в богослужении на Руси. Тропарь Входу Господню в Иерусалим.

    презентация [1,6 M], добавлен 04.05.2016

  • Особенности христианской церкви, исторический путь ее становления. Православные церкви и патриархаты, которые существуют на сегодняшний день, их деятельность. Разновидности восточных православных церквей. Восточные католические церкви и их обряды.

    реферат [31,1 K], добавлен 20.01.2011

  • Рассмотрение праздника Ивана Купала с точки зрения христианства - торжества в честь Рождества святого Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. Существование обряда с раннего периода родоплеменных отношений. Проведение летнего солнцеворота, его приметы.

    реферат [33,8 K], добавлен 26.10.2011

  • Сущность и понятие праздника, его виды. Армянская мифология и язычество. Праздники армян со времен язычества. Календарь апостольской церкви. Летне-осенние праздники армян. Особенности праздника Преображение Господне (Вардавар) у католиков и православных.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 19.12.2014

  • Роль Синода в управлении церковью, авторитет царя в вопросах веры. Господствующее положение православия в России. Позиции церкви в классовой борьбе. Формы религиозного влияния на массы. Идеология христианского социализма, взгляды Толстого и богоискателей.

    реферат [25,6 K], добавлен 27.02.2010

  • История возникновения буддизма как одной из ведущих религий мира. Истины буддизма и его основные направления. Общины буддистских монахов и их религиозная деятельность. Праздник огней, васса, весок как основные обряды и праздники последователей буддизма.

    презентация [2,4 M], добавлен 10.06.2014

  • Раскол христианской церкви. Первородный (прародительский) грех. Православная и Римско-Католическая церкви. Основные расхождения в догматике. Богослужение Крестного пути. Ошибочные представления о непорочном зачатии. Обрядовые и канонические различия.

    презентация [18,2 M], добавлен 29.04.2016

  • Существенный признак молитвы в узком и широком смысле. Пасха и ее символы. Роль пасхального огня в богослужения и народных празднествах. События Рождества Христова. Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Телесный и духовный христианские посты.

    презентация [1,2 M], добавлен 26.10.2014

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.