От Блаженного Августина к Реформации

Краткое житие блаженного Августина. Пелагий и его учение. Учение о первородном грехе блаженного Августина. О Божественной благодати и человеческой воле. Правила Карфагенского Собора. Августинизм Мартина Лютера. Социальные утопии эпохи Реформации.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 07.06.2016
Размер файла 60,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Наследие блаженного Августина как золотой вклад, определивший разностороннее и неоднозначное развитие Западного богословия. Определение места веры касательно познания вещей, отражение данной тематики в его учении. Взаимоотношения между верой и разумом.

    дипломная работа [110,9 K], добавлен 21.09.2015

  • Краткий обзор жизни Блаженного Августина - христианского богослова, проповедника, философа. Нравственные искания Блаженного Августина. Приход к христианской вере. Исторический путь появления ереси на Западе. Мнения святых отцов об учении Filioque.

    реферат [42,3 K], добавлен 06.10.2016

  • Биография Августина - одного из знаменитейших и влиятельнейших отцов христианской церкви, его путь к христианству через манихейство, скептицизм и неоплатонизм. Учение Августина о соотношении свободы воли человека, божественной благодати и предопределения.

    реферат [46,7 K], добавлен 20.12.2010

  • Аврелий Августин - христианский теолог, виднейший представитель западной патристики. Противоречия, свойственные духовному миру Августина. Теологическая доктрина предопределения в творениях Августина. " Град земной" и "Град Божий" Аврелия Августина.

    реферат [36,0 K], добавлен 25.11.2010

  • Первоначальный период становления катехизации. Христос и его ученики – апостолы. Ипполит Римский и его "Апостольское предание". Жизнь блаженного Августина как яркий пример катехумена своего времени. Просвещение светом Христовой Истины славянской Руси.

    дипломная работа [169,2 K], добавлен 20.10.2016

  • Положительные стороны античного образования и педагогической мысли Аврелия Августина. Сущность человека, его воспитание в трактовке раннего христианства. Вечные общечеловеческие ценности в христианстве. Земное существование в представлении античности.

    презентация [640,8 K], добавлен 16.06.2017

  • Анализ психологического учения Августина о "внутреннем человеке", о "мужском" и "женском" применительно к душе. Толкование Августином евангельской притчи о женщине-самарянке. Связь образа Божиего в человеке с его душой, отличия между женщиной и мужчиной.

    реферат [27,7 K], добавлен 04.06.2013

  • Сущность реформации, причины появления. Протестантизм как особая христианская конфессия. Историческое значение деятельности М. Лютера. Взгляды деятелей Реформации. Особенность реформаторского движения в Англии. Критика основных положений католицизма.

    презентация [1,1 M], добавлен 23.03.2015

  • Ситуация во взаимоотношениях между религией и философией. Использование философских идей для усиления позиций богословия. Учение Августина, патристика. Доктринальная форма построения христианской культуры. Философия Ф. Аквинского, развитие схоластики.

    реферат [35,2 K], добавлен 11.10.2013

  • Определение в работах Лактанция и Августина термина "религия"; описание внешней и внутренней сторон науки. Характеристика общеобязательных истин христианского учения. Существенные признаки и структурные элементы догматической этической культуры.

    реферат [16,2 K], добавлен 12.01.2011

  • Времена Реформации, их особенности и происходившие исторические события, оценка положения католической церкви в данный период. Исследование деятельности Мартина Лютера. Протестантские богословы и анализ их значения в истории религии: Кальвин, Аврелий.

    контрольная работа [39,6 K], добавлен 06.01.2015

  • История протестантизма и движения реформации. Особенности протестантского вероучения, организации и культа. Современные протестантские церкви в России. Религиозное содержание протестантизма. Значение личной веры для человека по учению Мартина Лютера.

    реферат [33,0 K], добавлен 09.11.2009

  • Реформации - движение, направленное на реформирование учения и организации христианской церкви. Репутация церкви, власть и политическая ситуация периода Реформации: теологическая структура протестантизма, вероисповедания разных церквей и направлений.

    реферат [55,9 K], добавлен 25.02.2012

  • Основные религиозные идеи реформаторов. Доктринальный плюрализм и практика индульгенций М. Лютера. Влияние схоластики и гуманизма на формирование доктрины. Доктрина оправдание верой – развитие и трансформации в процессе Реформации, "праведность Божия".

    реферат [25,4 K], добавлен 29.11.2007

  • Жизнь святителя Григория Паламы, его полемика с Варлаамом и Акиндином. Церковное значение победы свт. Григория в споре о природе Фаворского света. Вклад в православное учение о природе Божественной благодати. Роль в современной философской теологии.

    дипломная работа [111,0 K], добавлен 14.12.2017

  • Учение о Триединстве Бога, как одно из самых сложных в христианском богословии. Единый Бог в трех лицах - отец, сын, святой дух. Божественность Святого Духа в текстах Священного Писания. Соединение Божественной и человеческой природы в личности Христа.

    реферат [31,1 K], добавлен 21.10.2013

  • Факторы, повлиявшие на учение Христологии, борьба с гностицизмом, полемика с иудаизмом и эллинизмом. Христология Отцов-антигностиков: Иринея, Тертуллиана, богословие Александрийской школы, ее направления. Значение Никейского собора в развитии Христологии.

    реферат [19,6 K], добавлен 19.05.2009

  • Ідея єдності людини і Бога. Релігія — засіб утвердження людини у світі. Пошук Бога як відкриття себе. Бог, Святиня, божество. Релігія — шлях людини до вічності. Філософська концепція Августина, філософія Паскаля. Моральний сенс ідеї безсмертя.

    реферат [19,5 K], добавлен 09.08.2008

  • Апостольские мужи — авторы раннехристианских текстов I и II века. Учение св. Игнатия Богослова о Церкви и о Христе. Киприан Карфагенский - как родоначальник богословской науки. Св. К. Иерусалимский – догматист богословской и аскетической образованности.

    реферат [34,5 K], добавлен 25.09.2010

  • Раннехристианские символические изображения Христа. Анализ споров о возможности прямого изображения Бога, Богоматери и Святых. Пято-шестой Собор и его учение о церковном образе. Догматическое учение об иконопочитании. Современное состояние иконографии.

    реферат [38,3 K], добавлен 04.04.2015

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.