Миф и религия

Связь важнейших структурных компонентов мировоззрения – "Мы", "Оно" и "Я". Миф как источник философского знания. Рационалистическое преодоление мифологического сознания. Проблемы возникновения религии и ее развития. Формирование религиозной идеологии.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 27.06.2016
Размер файла 52,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Элементы религиозной системы. Оценка состояния государственно-церковных отношений. Наука, религия и современные проблемы диалога культур. Принципы отношения психологического и антропологического знания внутри христианства. Теория религии К.К. Платонова.

    реферат [19,4 K], добавлен 25.08.2017

  • Роль религии в жизни личности и всего общества. Особенности религиозной веры. Суть культа и его место в религиозном комплексе. Формирование и особенности религиозной личности. Религиозная организация как сложный социальный институт, религиозные группы.

    реферат [31,7 K], добавлен 07.04.2010

  • Специфика мифологического мышления. Определение, основные черты мифа, его основные виды. Миф и наука. Философия и мифология. Понятие и основные признаки религии. Сходство и различие религии и мифа. Религия и ее роль в развитии человеческого мышления.

    презентация [425,5 K], добавлен 04.10.2015

  • Мифология - ранняя форма сознания, выражающая отношение народа к миру; уровни, знания, предположения и догадки. Окружающий мир и земное устроение в представлении наших предков. Древняя религия и обычаи славян как источник мировоззрения современников.

    реферат [350,4 K], добавлен 28.11.2010

  • Понятие веры и знания. Гносеологический элемент веры, ее психологическая сторона. Особенности религиозной веры. Наука и религия: проблемы взаимопонимания. Знание как проверенный практикой результат познания действительности. Рост научного знания.

    реферат [54,0 K], добавлен 19.10.2012

  • Структура и основные черты мифологического сознания. Вера как основной принцип религиозного сознания. Основные мировые религии. Мифология как систематизированная, универсальная форма общественного сознания и духовно-практический способ освоения мира.

    реферат [23,1 K], добавлен 14.03.2010

  • Религиоведение как наука. Подходы к изучению религии, ее структура. Предмет исследования в религиоведении, его теоретический и исторический аспекты. Отличительные черты религиозной идеологии. Основные теологические дисциплины. Способы отправления культа.

    презентация [45,2 K], добавлен 17.04.2013

  • Закономерности возникновения, развития и функционирования религии, ее структура и функции. Особенности богословско-теологического и религиоведческого подходов к анализу религии. Особенности религиозного сознания и религиозного культа, субъекты культа.

    реферат [34,2 K], добавлен 15.12.2013

  • Обзор мифологии на разных ступенях человеческой истории. Мифологизация российского общества как особенность русской культуры. Сущность политического мифологического мировоззрения. Проблема взаимоотношения религии и культуры. Истоки мифов и их тенденции.

    реферат [38,2 K], добавлен 15.11.2011

  • Понятие, структура и социальные функции религии. Сакрализация и секуляризация – ведущие процессы современной религиозной жизни. Понятия святости и божественности. Проблемы религии в современном мире. Соотношение веротерпимости, свободы совести и религии.

    реферат [39,4 K], добавлен 20.05.2014

  • Религия как необходимый составной элемент общественной жизни и духовной культуры общества. Ее социокультурные функции, социальные причины возникновения. Различные представления о ее сущности. Памятники религиозной культуры. Различные формы свободомыслия.

    презентация [4,8 M], добавлен 28.05.2014

  • Античная и древнеславянская мифилогия, ее значение и связь с религией. Объяснение действительности в наглядно-образной форме, отождествление фантазии с реальностью и сязь с магией как характерные черты мифов. Основные принципы мифологического мышления.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 20.05.2009

  • Понятие Дао как бога в конфуцианстве и упор в религии на духовно-социальное совершенствование человека. Отличительные черты конфуцианства: соотношение религии и морали, рационализм. Основные причины возникновения буддизма как философского учения.

    презентация [759,6 K], добавлен 02.12.2011

  • Принципы типологизации религий. Понятие мировоззрения, его сущность и структура. Его роль в жизни человека. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия. Менталитет как духовный мир человека. Происхождение и сущность, функции религии.

    контрольная работа [40,2 K], добавлен 04.03.2015

  • История возникновения и развития религиозных верований. Традиционные и новые религиозные движения. Взаимосвязь верований, искусства, морали и науки. Анализ современной культурно-религиозной ситуации. Взаимодействие культуры и религии в современном мире.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 20.11.2012

  • Религия – это связь с Богом посредством благочестия. О смысле жизни. Первые - религии политеистические, вторые - монотеистические. Бессмертие души. Кризис современной религии. Психология сект. Сущность религии – не заблуждение, а высшая истина.

    реферат [15,5 K], добавлен 06.03.2007

  • Религия как особая форма мировоззрения и человеческих взаимоотношений, ее главные элементы и подходы к изучению. Проблема возникновения религий, их классификация, роль веры и церкви. Отправление культа как обязательная составляющей религиозной культуры.

    реферат [23,5 K], добавлен 05.10.2010

  • Религия как форма общественного сознания, предпосылки ее зарождения и развития в человеческом обществе. Религии доклассового и классового общества, их отличительные признаки. Возникновение иудаизма, зороастризма, джайнизм и сикхизм, течений христианства.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 23.11.2010

  • Сущность религиозного отражения мира – религиозного сознания. Объективно-идеалистическая концепция сущности религии. Религия как одна из форм общественного сознания, объект религии и форма отражения. Психологические основания религиозного сознания.

    реферат [22,9 K], добавлен 07.04.2010

  • Индуизм как основная религия современной Индии, история и предпосылки формирования и развития ее основополагающих догм и идеологии. Описание главных божеств. Значение религии в общественно-политической сфере государства, деятельность Махатмы Ганди.

    презентация [518,7 K], добавлен 13.05.2016

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.