Православное и эволюционное мировоззрение на происхождение, предназначение, продолжительность жизни, старение и смерть человека

Анализ богословских, эволюционно-материалистических и медицинских воззрений на проблемы старения, продолжительности жизни, смерти человека. Православная точка зрения о том, что материальная смерть – это завершение только земного этапа человеческого бытия.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 27.07.2016
Размер файла 277,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Размышления на тему неизбежности смерти. Смерть человека с точки зрения ислама. Слова пророка о благостной кончине и о посмертных мучениях грешника, о конце мира. Цитаты из сур Корана на тему быстротечности людского бытия, как душа может попасть в Рай.

    эссе [21,9 K], добавлен 17.03.2015

  • Феномен смерти, вопрос смерти в представлениях древнего человека, смерть и загробный путь в разных религиях (христианстве, исламе, буддизме, индуизме). Поклонение умершим предкам, православный, мусульманский, буддийский и индуистский обряды погребения.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 14.05.2012

  • Понятие смерти и бессмертия. Взгляды древнегреческих философов на проблему бессмертия души. Смерть и бессмертие в христианстве, исламе и буддизме. Представления о жизни души после смерти в иудейской культуре. Бессмертие в культуре египтян и тибетцев.

    реферат [60,5 K], добавлен 17.03.2015

  • Важность понятия загробной жизни в религии пророка Мухаммеда. Жизнь человека как краткий миг, во время которого люди могут сполна получить справедливую награду или возмездие за свои поступки. Истины Буддизма о причине страдания и формах существования.

    реферат [23,5 K], добавлен 18.11.2010

  • Основные подходы к посмертной жизни в древних религиях и в Священном писании; библейский подход к теме смерти. Исследование антропологии и сотериологии по апостолу Павлу. Анализ фрагментов посланий апостола Павла, посвященных теме смерти и воскресения.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 30.01.2013

  • Образ смерти в античной мифологии: боги смерти и подземного мира. Философская концептуализация загробной жизни в античности. Античная классика: учение Платона и Аристотеля. Эллинистический период: танатологические воззрения эпикурейцев и стоиков.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 18.03.2014

  • Исследование мифологии человека: мифов о жизни человека, его жизненном пути, любви и заключении брака. Приобщение человека к жизни и спасение от злых сил с помощью дерева. Ритуалы обращения к предкам. Мифический сюжет, связанный с младшим братом в семье.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 30.03.2013

  • Миф как механизм организации хозяйственной, социальной, культурной жизни общества. Виды современной мифологии. Коллективные общенародные фантазии о политической и общественной жизни, этнической и религиозной самоидентификации. Роль мифов в жизни человека.

    реферат [49,9 K], добавлен 19.06.2016

  • Принципы типологизации религий. Понятие мировоззрения, его сущность и структура. Его роль в жизни человека. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия. Менталитет как духовный мир человека. Происхождение и сущность, функции религии.

    контрольная работа [40,2 K], добавлен 04.03.2015

  • Общее понятие религии, представляющей собой сдержанность, духовное удовлетворение для человека. Опасность противоборства групп людей вследствие религиозных ценностей и взглядов. Значение веры в жизни человека, которая поможет преодолеть многие проблемы.

    сочинение [12,0 K], добавлен 21.02.2015

  • Религия - одна из древнейших форм культуры. Принятие христианства на Руси. Проблемы эволюции русского православия. Православная идея и ее основные ценности. Всеобъемлющее влияние религии на нашу культуру. Фактор общественной жизни.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 20.02.2004

  • Анализ мировых представлений о Боге и их отражение в языках. Два значения слова вера. Вера в понимании православного вероучения и ее значение. Основы православной веры. Источники богопознания согласно православному вероучению. Цель жизни человека.

    сочинение [38,6 K], добавлен 21.02.2014

  • Исторические предпосылки и культурно-исторические корни христианства. Спасение человека от того, что порождает несчастья, страдания, войны, смерть. Основы христианского миропонимания, его значение для развития культуры. Христианство с точки зрения Библии.

    реферат [1,4 M], добавлен 23.09.2013

  • Зарождение основ духовности у детей. Влияние духовного облика родителей на развитие представлений ребенка об отношениях между людьми, окружающем мире. Воздействие души на тело. Творческая природа человека. Богочеловеческая основа человеческого бытия.

    контрольная работа [18,3 K], добавлен 25.02.2015

  • Феномен религии и его место в жизни человека. Православие, католичество, протестантизм: основы и доктрины вероучения. Сходство и различие между основными христианскими конфессиями. Современная христианская церковь о труде и богатстве в жизни человека.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 21.11.2010

  • Крещение. Вода - символ очищения, символ жизни, но одновременно и смерти: в пучинах вод таится погибель. Обряд погружения в воды - священный акт приобщения к чередованию жизни и смерти. Миропомазание. Евхаристия. Покаяние. Брак. Священство. Елеосвящение.

    реферат [15,9 K], добавлен 17.11.2004

  • Понятие разума и духовности, ее роль в жизни человека и общества. Путь истины и света как путь к познанию и реализации целостности жизни, внутреннего единства со всем бытием. Суть и смысл болезней и страданий человеческих как расплаты за свои грехи.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 30.12.2012

  • Современное православное книгопечатание. История издательской деятельности Белорусского Экзархата. Монастырское и братское книгоиздание. Православные периодические издания. Тематико-отраслевой состав изданий. Белорусская Православная Церковь в Интернете.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 09.04.2011

  • Что такое православное воспитание. Что входит в понятие образа Божия. Телесная и бестелесная концепция. Православная педагогика. Национальные черты русского народа. Воспитание христианского мировоззрения. Основное содержание православного воспитания.

    реферат [21,8 K], добавлен 26.09.2008

  • Мировоззрение как ядро самосознания личности, внутренний мир человека, законы и принципы его взаимодействия с окружающей средой. Мотивации его выбора. Мифологическое мировоззрение - древнейшая форма познания мира. Научная теория эволюции Ч. Дарвина.

    реферат [37,4 K], добавлен 25.06.2009

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.