Ересь – манихейство

Становление манихейства на Востоке. Основоположник мировой ереси. Идея о существовании двух начал, Света и Тьмы. Трактование понятия греха. Арабские и персидские летописи и христианские критики манихейства. Инициаторы гонений на Мани и его последователей.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.08.2017
Размер файла 55,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Легенда рождения Мани – основателя религиозного учения. Его миссионерская деятельность на западе и востоке. Учение о двух принципах – Боге и материи. Мироздание в манихейской эсхатологии. Ученики Мани и распространение его вероучения. Пантеон манихейства.

    реферат [34,0 K], добавлен 20.06.2015

  • История формирования зороастризма, вопрос о родине вероучения. "Авеста" - важный источник истории народов Средней Азии. Зороастризм как религия божественного откровения и пророческая миссия Заратуштры. Учение Мани, распространенность манихейства.

    презентация [1,1 M], добавлен 09.11.2015

  • Понятие грехопадения, библейская история. Переосмысление человеком своего места в природе и своего предназначения в этом мире. Исследование идеи грехопадения в Иудаизме. Трактование идеи греха в Исламе. Характеристика данного учения в Православной церкви.

    реферат [27,8 K], добавлен 06.05.2012

  • Краткий обзор жизни Блаженного Августина - христианского богослова, проповедника, философа. Нравственные искания Блаженного Августина. Приход к христианской вере. Исторический путь появления ереси на Западе. Мнения святых отцов об учении Filioque.

    реферат [42,3 K], добавлен 06.10.2016

  • Политеистический характер религии древних египтян, обожествление фараона. Мифологические воззрения Месопотамии, ведическая религия Древней Индии. Особенности зороастризма, манихейства, тенгрианства, брахманизма. Религии Древней Греции и Древнего Рима.

    реферат [27,5 K], добавлен 13.10.2013

  • Происхождение ересей и лжеучений первого века христианства. Еретики иудействующие, гностицизм, манихейство, ересь антитринитариев, монтанизм, хилиазм. Особенности православного вероучения, значение предания анафеме ересей как плодов плотского мудрования.

    курсовая работа [94,9 K], добавлен 11.07.2011

  • Государственные, религиозные и общественные причины гонений на христиан в I-IV веках. Причины и мотивы трехвековых гонений на христиан со стороны Римской империи, конфликт религиозных интересов общества и молодой церкви. Исторические примеры гонений.

    реферат [43,3 K], добавлен 11.04.2013

  • Сущность раскола, вызванного реформами церковных обрядов и исправлениями в богослужебных книгах, его влияние на общественную жизнь. Воздействие ереси на русскую культуру XV–XVI в. Характерные черты церковной реформы Никона. Решения Собора 1666-1667 г.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 03.05.2014

  • Вопросы исторического развития сектантства как социального феномена искажения подлинного христианства и образования ереси. Сектантство как результат внутренних противоречий в христианских общинах, изменения их социального состава, развития церкви.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 11.06.2014

  • Рассмотрение отношения современного человека к пониманию смертного греха; разрушительное влияние последнего на человека. Общая характеристика буддизма, иудаизма и ислама. Изучение открытия о существовании невидимого духовного мира в квантовой физике.

    сочинение [20,5 K], добавлен 30.01.2012

  • Исследование процесса становления христианства как крупнейшей мировой религии, основанной на жизни и учении Иисуса Христа. Причины возникновения и развитие современных направлений христианства. Вероучение Русской православной церкви и христианские обряды.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 21.04.2011

  • Характеристика церкви как божественного установления и социальной организации. Этапы гонений в связи с историческими периодами и правлением отдельных личностей. Основные периоды и формы гонений, которым подвергалась христианская церковь в Римской империи.

    курсовая работа [26,7 K], добавлен 15.03.2009

  • Отличительные особенности культов и сект. Самые распространенные христианские секты. Христадельфинаство. Адвентисты Седьмого Дня. Христианская Наука. Свидетели Иеговы (Иеговисты). Церковь Объединения. Мормоны. Баптисты.

    реферат [28,3 K], добавлен 28.03.2007

  • Таинства христианства. Христианские обряды. Крещение. Венчание. Соборование. Елеосвящение. Погребение усопших. Суточный круг церковного богослужения. Христианство имеет длительную историю. Принципы народного самосознания, принявшие христианскую форму.

    реферат [26,9 K], добавлен 29.04.2007

  • Святоотеческое учение о двойничестве человеческой природы. Идея противоречивости у апостола Павла и святителя Григория Паламы. Проблема сосуществования в человеке доброго и злого начал в русской религиозной философии, решение ее в Николаем Бердяевым.

    реферат [36,5 K], добавлен 09.08.2010

  • Сравнительный анализ древнегреческой и индийской мифосистем на примере космогонии - мифов о происхождении мира. Представления о существовании изначального Хаоса и возникновении Земли. История появления божеств, их функции. Легенды о создании людей.

    контрольная работа [10,0 K], добавлен 14.05.2012

  • Зороастризм – религиозное течение, сформировавшееся и возникшее в Восточном Иране на рубеже VII-VI вв. Зороастризм носит дуалистический характер: это учение о борьбе двух антагонистических космических начал – Добра и Зла. Учение Зороастра и его развитие.

    реферат [26,5 K], добавлен 20.05.2008

  • Описание понятия греха в Священном Писании как безличной, временной, злой силы, заключенной в падших ангелах и в людях, которая проявляется в их природе. Определение оправдания, практического и полного освящения. Свидетельство Отца, Сына и Святого Духа.

    курсовая работа [33,9 K], добавлен 23.01.2012

  • Христианские истины, изложенные в Библии, через призму веры и науки. Духовная и нравственная жизнь человека. Историческая действительность личности Иисуса Христа. Главное доказательство истинности христианства. Вера в Бога не есть наука, а добродетель.

    реферат [24,8 K], добавлен 15.01.2008

  • Авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете. Численность приверженцев вероучения в разных странах мира. Христианские конфессии и учения. Храмы Иисуса Христа. Палестина - родина христианства.

    презентация [2,5 M], добавлен 06.09.2011

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.