"Сознание и цивилизация" М. Мамардашвили

Тексты, беседы, интервью и лекционные материалы М. Мамардашвили, посвященные или непосредственно связанные с анализом проблематики гражданского общества. Основное предназначение книги, использование ее преподавателями, учащимися и исследователями.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид книга
Язык русский
Прислал(а) М. Мамардашвили
Дата добавления 20.12.2012
Размер файла 9,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие о методе науки. Правила формирования доверия в отношениях между коммуникатором и аудиторией. Специфика интервью, его формы, достоинства, условия успешного проведения. Возможности беседы как диалога. Ее виды и этапы. Значение невербального общения.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 14.03.2015

  • Интервью – метод получения первичной социологической информации путем непосредственной целенаправленной беседы интервьюера и респондента. Специфика и методы интервью. Человек - источник первичной социологической информации. Стандартизированное интервью.

    контрольная работа [19,7 K], добавлен 15.12.2008

  • Понятие, специфика и достоинства метода интервью как вида социологического исследования. Классификация форм интервью. Процедура и цели проведения интервью, факторы его успешности. Характеристика действий интервьюера. Особенности интервью-ситуации.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 18.07.2011

  • Понимание культуры и культурной деятельности, ее материальная и духовная составляющие. Цивилизация как процесс деятельности личности, социальной группы, общества по развитию культуры; ее формы и типы. Цивилизационные концепции и развитие общества.

    реферат [30,3 K], добавлен 05.03.2011

  • Классификация интервью. Виды интервью по степени стандартизации, характеру получаемой информации, отношению опрашиваемого к беседе. Подготовка к интервью. Психологическая подготовка. Вопросы в интервью. Проведение интервью.

    реферат [23,1 K], добавлен 06.12.2006

  • Исследование и глубокий анализ сборника работ известного русского классика социологии П.А. Сорокина "Человек. Цивилизация. Общество". Основные идеи социологии и философии XX века, отражающиеся в труде. Структура книги, описание содержания ее частей.

    анализ книги [14,3 K], добавлен 04.02.2010

  • Этапы становления гражданского общества в России, основанного на демократическом функционировании нашего государства и рыночной экономики. Институт гражданского общества. Типология некоммерческих организаций. Международный комитет Красного Креста.

    презентация [10,2 M], добавлен 15.05.2013

  • Специфика опроса как психолого-педагогического метода в сфере социальных отношений. Виды и характеристика опросных методов. Требования к разработке интервью, анкетирования, беседы, их использование в психолого-педагогических исследованиях детей.

    контрольная работа [97,2 K], добавлен 07.01.2017

  • Структура и функции общественного мнения гражданского общества в Казахстане. Социальный институт коллективного мнения в средствах массовой информации и в контексте политических трансформаций. Переходный период и общественное сознание: новые парадигмы.

    дипломная работа [105,8 K], добавлен 06.06.2015

  • Понятие и факторы формирования гражданского общества. Особенности взаимоотношений интернет-технологий с институтами гражданского общества. Программа социологического исследования на тему "Роль Интернета в обществе в понимании различных поколений".

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 13.10.2014

  • Понятие и история развития волонтерства как субъекта социальной работы. Теория и практика гражданского общества. Развитие понятия "гражданское общество". Направления деятельности по социальной поддержке населения. Индексы развития гражданского общества.

    реферат [26,2 K], добавлен 25.11.2014

  • Понимание человека как члена общества. Характеристика общества, общественного сознанияи места человека в нем. Специфика таких понятий как "социальная роль", "общественное сознание и общественное бытие", "общественные отношения". Суть социальной роли.

    контрольная работа [17,4 K], добавлен 07.05.2012

  • Политическое сознание - естественный компонент духовной жизни индивида и общества. Молодёжь как особая социально-демографическая категория, ее психология, менталитет, настроения, установки; проблемы формирования и развертывания политического сознания.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 04.08.2011

  • История идей о гражданском обществе, современные концепции. Взаимосвязь государства, права и гражданского общества. Экономическая свобода и свобода труда. Воспитание ответственности и формирование высокой правовой культуры в каждом члене общества.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 20.12.2013

  • Теоретико-методологические основы формирования гражданского общества в России. Специфика модернизации его институтов и условия их функционирования. Оценка опыта развития современных информационных технологий и их воздействие на новую модель общества.

    дипломная работа [66,7 K], добавлен 16.06.2017

  • "Успех" и "успешность" в биографиях 45-50-летних. Субъективные представления о жизненном успехе. Гайд интервью, факты и события в разных сферах жизни. Общий пример транскрипта интервью. Успех как структурирующий элемент биографического повествования.

    контрольная работа [67,3 K], добавлен 24.07.2016

  • Изучение процесса формирования гражданского и патриотического сознания молодежи, факторов, влияющих на это. Оценка молодыми людьми места государства в процессе гражданского и патриотического воспитания путем анкетирования наблюдения и интервьюирования.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 18.03.2010

  • Интервью как опросный метод социологического исследования. Достоинства и недостатки глубинного интервью. Общая, конкретная и психологическая подготовка к опросу. Сценарий проведения глубинных интервью с сотрудниками агентств недвижимости города Пенза.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 09.04.2011

  • Интервью - распространенный метод сбора информации в социологии. Сбор данных методом формализованного интервью называют анкетированием. Он подразумевает стремление к максимальной стандартизации и унификации процедур сбора данных, их обработки и анализа.

    контрольная работа [13,3 K], добавлен 29.12.2008

  • Понятие, сущность, функции, особенности формирования и современные концепции гражданского общества. Анализ основных элементов и проблем гражданского общества в условиях российских реалий. Фундаментальные основы и социальные истоки политической социологии.

    реферат [39,3 K], добавлен 11.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.