"Понимающая социология" М. Вебера

Концепция "понимающей социологии" как родоначальница особой традиции в социологическом мышлении. Типы концепций понимания в западной социологии, охватывающие весь спектр концепций понимания. Социальные факты и ценности. Категории понимающей социологии.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ксения
Дата добавления 22.01.2013
Размер файла 30,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теория М. Вебера о социальных действиях, ее влияние на общественно-политическую мысль. "Понимающая социология" как родоначальница особой традиции в социологическом мышлении, метод социального познания; концепция экономики, политики, религии, права.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 27.11.2010

  • Тема социальной солидарности - главная тема социологии Дюркгейма. Место Дюркгейма в истории социологии. Социологическая концепция Вебера. Предмет и методы "понимающей социологии". Вебер и современное общество. Марксистская социология и ее судьбы.

    реферат [81,5 K], добавлен 03.02.2008

  • Выдающаяся роль М. Вебера в развитии социологии в конце прошлого и начале нынешнего века. Влияние его учений на социальные теории, исследования и дисциплину. Идея "понимающей" социологии. Концепция социального действия. Рационализация общественной жизни.

    реферат [24,4 K], добавлен 18.07.2014

  • Макс Вебер как немецкий социолог, краткий очерк его жизни и профессиональной деятельности. Сущность и содержание "понимающей" социологии, ее отличительные особенности. Идейно-теоретические предпосылки становления веберовской интерпретивной парадигмы.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 19.02.2011

  • Характеристика процесса производства и развития социологического знания, многообразие его теорий и концепций. Особенности современной западной социологии. Основные направления, специфика национальных школ в социологии, особенности их формирования.

    реферат [29,2 K], добавлен 23.12.2009

  • Социология как научное направление знания, предмет и методы ее изучения, объекты и субъекты, основные функции. Социальная структура общества и ее элементы, типы и отличительные признаки. Сущность и основные положения понимающей социология М. Вебера.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 08.03.2010

  • Ознакомление с попытками синтеза реализма и номинализма в современной западной социологии. Рассмотрение основных идей и целей социологии Морали. Характеристика валидности и надежности как главных проблем шкалирования в социологическом исследовании.

    контрольная работа [33,1 K], добавлен 21.02.2012

  • Социологическая система М. Вебера. Социология политики. Социология экономики. Механизмам формирования общества. Типы государств и общественных отношений. Тезисы М. Вебера из области социологии политики и государства. Идеал государства.

    реферат [21,7 K], добавлен 14.03.2004

  • Анализ различных подходов к структуре социологии. Трехуровневая модель социологии и ее роль в развитии науки. Основы структурирования социологического знания. Основные категории и функции социологии. Место социологии в системе общественных наук.

    реферат [36,9 K], добавлен 08.06.2010

  • Социология как наука и учебная дисциплина. Отличие предмета социологии от предметов других наук об обществе. Структура (уровни) социологического знания. Основные функции, законы и категории социологии. Специфика исследовательского метода социологии.

    реферат [27,3 K], добавлен 29.10.2011

  • Функции социологии. Структура социологического знания. Происхождение социологии. Конт и Спенсер. История социологии в Западной Европе и в США. Социология в СССР. Современная российская социология. Виды и этапы социологического исследования.

    шпаргалка [157,9 K], добавлен 01.01.2007

  • Современный этап развития социологии. Актуальные проблемы современной социологии. Комплексность в современной социологии. Обновленная социология Джона Урри. Основные социальные теории американской социологии. Развитие британской социальной теории.

    реферат [69,8 K], добавлен 29.06.2016

  • Основы и основные этапы формирования и становления социологии организаций как научной дисциплины в мире и в России. Особенности развития управленческих концепций в работах советских ученых. Современные направления исследований социологии организаций.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 07.10.2015

  • Предпосылки возникновения социологии в XIX веке, главные идеи ее основоположников (Огюста Конта, Карла Маркса, Герберта Спенсера, Эмиля Дюркгейма, Макса Вебера). Социальные исследования в США и Казахстане. Основные этапы развития социологии в России.

    презентация [680,5 K], добавлен 11.04.2013

  • Взаимосвязь социологии с другими науками. Определения предмета социологии, предыстория и социально-философские предпосылки ее возникновения. Основные черты и направления развития европейской и американской социологии. Парадигмы современной социологии.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 04.06.2011

  • Подходы к определению социологии. Основные уровни социологического знания. Основные отрасли социологии. Типы отклоняющегося поведения. Концепция межгрупповой адаптации. Междисциплинарный характер отраслей социологии, их связанность с другими науками.

    реферат [31,8 K], добавлен 18.04.2016

  • Основатели американской социологии и идеологии. Л. Уорд: от "генезиса" к "тезису". У. Самнер и социология культур. Гиддингс и социализированный индивидуализм. А. Смолл и социология интересов. Антиисторичность и "психологичность" американской социологии.

    аттестационная работа [34,5 K], добавлен 30.06.2009

  • Анализ развития классической социологии. Основные направления и представители классической социологии: натурализм, позитивизм, исторический материализм, социологизм, "понимающая социология". Сущность образования, его внутренняя организация и структура.

    контрольная работа [51,2 K], добавлен 18.06.2010

  • Объект, предмет, функции и методы социологии, виды и структура социологического знания. История становления и развития социологии: становление социологических идей, классическая и марксистская социология. Школы и направления современной социологии.

    курс лекций [112,4 K], добавлен 02.06.2009

  • Рассмотрение основ западной социологии, ее исходных категорий, идей. Изучение пяти основных парадигм западной социологической мысли: феноменологической социологии, теории конфликта, теории обмена, символического интеракционализма, этнометодологии.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 23.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.