Агенты и институты социализации

Агенты первичной социализации, их функции, роль и статус, универсальный характер. Совпадающее, однонаправленное или противоречивое, разнонаправленное воздействие агентов первичной и вторичной социализации на личность, возникновение противоречий.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Саня
Дата добавления 18.02.2013
Размер файла 15,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие социализации, ее виды и механизмы. Индивидуальные и коллективные агенты социализации, ее особенности на различных этапах жизни человека. Типовые социальные ситуации. Структура социализации, ее стадии. Роль приобретенных в социуме знаний и навыков.

    реферат [26,0 K], добавлен 19.05.2015

  • Факторы, агенты, уровни и механизмы социализации личности. Основные проблемы социализации молодежи в условиях трансформаций, российского общества. Критерии оценки социализированности. Негативное воздействие социального расслоения в современной России.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 06.03.2012

  • Гуманитарные дисциплины. Личность в системе социальных отношений. Этапы, агенты социализации. Десоциализация и Ресоциализация. Государство сущность, типы, функции. Черты гражданского общества. Взаимодействие с себе подобными в процессе социализации.

    реферат [19,2 K], добавлен 30.09.2008

  • Сущность процесса социализации, этапы и агенты. Понятие "неформального объединения", его классификация. Неформальные объединения в процессе социализации. Анализ и проведение исследования особенностей социализации подростка в неформальной группе.

    курсовая работа [317,7 K], добавлен 15.11.2011

  • Понятие агентов социализации. Роль агентов социализации в процессе социализации детей и подростков. Соотношение сцен насилия и жестокости в детских и взрослых телевизионных передачах. Анкета по изучению влияния печатных изданий на социализацию ребенка.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 18.07.2013

  • Личность человека и различные подходы к ее изучению. Условия эффективности организации взаимодействия в жизнедеятельности воспитательных организаций. Проблемы социализации детей в школе: средства и механизмы, факторы, группы и агенты социализации.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 20.06.2008

  • Этапы и сущность процесса социализации. Виды социального контроля. Сущность, содержание, формы и основные элементы политической жизни общества. Методы внешнего контроля. Общественные условия социализации. Функции агентов первичной социализации.

    реферат [71,5 K], добавлен 27.07.2010

  • Понятие личности как субъекта и продукта социальных взаимодействий. Изучение факторов, влияющих на формирование личности, процесс социализации личности, этапы и агенты социализации, концепции личности. Бесконечное разнообразие темпераментов, способностей.

    презентация [680,6 K], добавлен 18.03.2014

  • Понятие, механизмы, институты, особенности современной социализации. Стадии развития личности в процессе социализации. Проблемы социализации в современном российском обществе. Социально-психологические воздействия на уровне ближайшего окружения индивида.

    реферат [26,3 K], добавлен 05.02.2011

  • Изучение особенностей церковных организаций как агентов социализации личности. Масштабы и эффекты социализации личности под влиянием Русской Православной Церкви в современном российском обществе. Проблемы участия Церкви в процессе социализации россиян.

    дипломная работа [184,3 K], добавлен 02.12.2015

  • Социология личности - теория, объектом изучения и анализа которой является человек в его социальном формировании, становлении и развитии в биосоциальной и экосоциальной среде; этапы, агенты и институты социализации. Социальные статусы и роли личности.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 22.01.2013

  • Семья, виды родственных связей. Основные задачи и социальные функции семьи. Детско-родительские отношения как важнейшая составляющая психического развития и процесса социализации ребенка. Характер эмоциональных отношений в семье, родительская любовь.

    реферат [25,8 K], добавлен 28.07.2010

  • Понятие, структура и типы личности. Основные подходы в изучении личности. Социализация личности: сущность, содержание, основные этапы, агенты социализации. Девиантное поведение и социальный контроль: внутренний-самоконтроль; внешний контроль.

    лекция [60,7 K], добавлен 03.12.2007

  • Феномены, механизмы и направления социализации. Цель и общие задачи воспитания и социализации. Педагогические требования к результатам развития и воспитания школьников. Методика оценки психологической адаптации. Западные концепции социализации личности.

    доклад [84,5 K], добавлен 30.08.2011

  • Содержание, этапы и агенты социализации. Личность как активный субъект. Социальное поведение и его факторы. Девиантное поведение. Социологические концепции личности. Формирование личности человека, ее социальный статус. Основные виды статуса индивида.

    презентация [680,6 K], добавлен 11.04.2013

  • Понятие социальная и психическая адаптация. Социализация как процесс самоактуализации "Я-концепции". Сущность социализации и ее стадии в зависимости от отношения к трудовой деятельности: дотрудовая, трудовая и послетрудовая. Функции агентов социализации.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 20.02.2015

  • Путь развития человека от индивида до личности посредством усвоения социального опыта. Характеристика первичной и вторичной социализации, этапы и способы ее осуществления. Классификация социального статуса, влияние социальной роли на развитие личности.

    реферат [24,9 K], добавлен 11.07.2011

  • Социализация человека: понятие, процесс и основные стадии. Средства массовой информации как мощный инструмент социализации личности. Проблемы социализации в современном украинском обществе. Сферы и институты, основные механизмы социализации личности.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 17.03.2012

  • Личность и общество, их взаимодействие в процессе социализации. Основные задачи социализации личности, ее формы и виды. Понятие индивидуальности, структура личности и ее важнейшие компоненты. Социальные типы личности. Усвоение нового социального опыта.

    реферат [39,9 K], добавлен 27.01.2011

  • Понятие социализации, агенты, этапы социализации и ее проблемы. Особенности социальной мобильности в открытых и закрытых общностях. Социология О. Конта как самостоятельная и целостная наука об обществе. Политический процесс и политическая идеология.

    контрольная работа [16,8 K], добавлен 16.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.