К вопросу о постмодернистском подходе к социально-массовым явлениям

Понятие социально-массовых явлений, его основные черты и целесообразность использования. Главные свойства и классификация массовости. Характеристика подходов к исследованию СМЯ. Сущность постмодернизма, проблемы масскульта и конформистской тенденции.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Г.Ю. Чернов
Дата добавления 25.06.2013
Размер файла 27,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие моды и анализ подходов к исследованию данной проблемы, ее значение в современном обществе. Структура моды, ее структура и этапы эволюции, механизмы возникновения и развития. Оценка основных социально-психологических функций данного явления.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 12.03.2014

  • Этапы становления научной статистики и основные направления ее развития: государствоведение и школа политической арифметики. Показатели, используемые в социально-экономической статистике. Количественная определенность массовых явлений общественной жизни.

    контрольная работа [21,0 K], добавлен 17.01.2011

  • Изучение современных концептуальных подходов к исследованию добровольцев как социальной группы. Обзор условий и факторов формирования личности добровольцев. Выявление социально-психологических характеристик, присущих личности добровольца г. Ярославля.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 01.08.2015

  • Теоретические аспекты социально-экономических и политических процессов. Основные подходы к исследованию социально-экономических и политических процессов, их анализ и оценка. Разновидности управленческих решений и их эффективность в данной сфере.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 09.05.2012

  • Понятие социально-экономических процессов. Проблема неопределенности в развитии социально-экономических систем. Основные тенденции социально-экономического развития России. Прогноз социально-экономического развития и проблема неопределенности в России.

    курсовая работа [304,3 K], добавлен 08.12.2013

  • Характеристика молодежи как социально-демографической группы. Сущность проблемы молодежной занятости. Социально-правовая защищенность молодежи на рынке труда. Правовое регулирование молодежной политики. Социальные последствия безработицы среди молодежи.

    дипломная работа [120,6 K], добавлен 09.03.2013

  • Количественные стороны массовых социально-экономических явлений как предмет статистики. Общие правила и приемы статистических исследований. Виды и способы статистического наблюдения. Программно-методологические вопросы статистического наблюдения.

    реферат [22,5 K], добавлен 19.02.2010

  • Социально-демократический портрет, характеристика, особенности и основные черты молодежи как социальной группы. Законодательное обеспечение государственной молодежной политики в Российской Федерации. Способы повышения политической активности молодежи.

    дипломная работа [110,3 K], добавлен 28.09.2015

  • Информационная база статистического исследования. Цели и способы проведения статистического наблюдения - планомерного сбора данных, сведений о массовых явлениях и процессах, заключающегося в регистрации отобранных признаков у каждой единицы совокупности.

    лекция [27,0 K], добавлен 14.01.2011

  • Понятие, причины и признаки социально опасного положения несовершеннолетнего, социально-психологические особенности данного возраста. Изучение уровня тревожности и самооценки у детей, находящихся в социально опасном положении, из благополучных семей.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 25.03.2015

  • Понятие и сущность социальных изменений как модификации в социальной структуре и стратификации общества, коммуникации и общественном настроении. Проблемы адаптации молодёжи в России: социально-психологические, естественно-культурные, социально-культурные.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 02.06.2013

  • Характеристика многодетной семьи, тенденции ее развития. Содержание и формы социально-правового обеспечения многодетной семьи. Практическая работа по изучению опыта работы по социально-правовому обеспечению многодетных семей в Республике Башкортостан.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 18.12.2009

  • Основные тенденции суицидов в современной Японии (проблемы со здоровьем, социально-экономические и семейные проблемы, проблемы, связанные с работой). Группы населения, находящихся в зоне риска. Факторы и причины, влияющие на суицидальное поведение.

    дипломная работа [768,7 K], добавлен 30.09.2016

  • Изучение механизмов социально опасной деятельности религиозных сект и стремления их руководителей к контролю сознания и поведения личности в социуме. Оценка последствий сектантства и анализ подходов к изучению адаптационных процессов бывших сектантов.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 25.09.2011

  • Изучение современных социальных проблем молодых семей, проживающих в сельской местности. Понятие семьи, ее функций. Характеристика социально-психологического подхода к исследованию семьи, организации социальной защиты семьи в с. Вороновка Томской области.

    дипломная работа [127,1 K], добавлен 20.03.2010

  • Общество и его основные признаки. Знания об обществе. Тенденции в становлении социальной структуры современного общества. Социология как наука об обществе. Социально-экономические и политические перемены в обществе. Социальная мобильность населения.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 03.03.2009

  • Медико-социальные проблемы пожилых людей в России, увеличение их доли в составе населения, усиление тенденций к ухудшению состояния их здоровья. Влияние социально-демографической проблемы на экономическую ситуацию, решение вопросов старшего поколения.

    реферат [34,2 K], добавлен 26.07.2010

  • Предпосылки и препятствия становления российского среднего класса. Особенности адаптации бедных и состоятельных семей. Современный подход к проблеме социально-экономической адаптации в России. Понятие социально-психологического подхода к адаптации.

    реферат [60,6 K], добавлен 16.05.2013

  • Экономические, социально-политические и научные предпосылки формирования социологии. Развитие позитивистско-натуралистической социологической мысли, ее сущность и характерные черты. Главные направления и школы субъективистско-психологического характера.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 28.09.2011

  • Теоретико-методологические основы исследования здравоохранения как социально-экономической системы. Сущность медицинских услуг. Характеристика системы здравоохранения как объекта государственного регулирования. Главные проблемы на современном этапе.

    дипломная работа [435,3 K], добавлен 10.07.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.