К вопросу о корпоративной картине мира носителя корпоративной культуры вуза

Влияние корпоративной культуры вуза на формирование языковой картины мира обучающихся студентов. Языковая картина мира как основа культурных стереотипов. Репрезентанты корпоративной культуры: универсальные и частные. Особенности картины мира социума.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ира
Дата добавления 10.07.2013
Размер файла 17,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и сущность стереотипа. Взаимодействие языковой картины мира и стереотипов культуры. Роль стереотипов в межкультурной коммуникации, их влияние на процесс социокультурного взаимодействия. Значение стереотипов для межкультурной коммуникации.

    реферат [30,9 K], добавлен 27.12.2007

  • Социокультурный аспект формирования ценностей у молодежи. Взаимосвязь организационной культуры и эффективности предприятия. Влияние рекламы на формирование экологической культуры. Связь корпоративной культуры с качеством социального обслуживания.

    реферат [20,4 K], добавлен 07.11.2009

  • Механизм ответственности организаций за материальное положение и судьбу работников в основе корпоративной модели. Характерные признаки западноевропейской государственно-корпоративной модели социальной работы, ее корпоративно-страховая направленность.

    контрольная работа [39,0 K], добавлен 23.01.2016

  • Понятие организационной культуры как социологической категории. Материальная культура как основа организационной (корпоративной) культуры социальной службы, разработка программ ее социологического исследования (анкетирования), формирования и развития.

    контрольная работа [21,0 K], добавлен 12.10.2011

  • Понятие и характеристики корпоративной социальной ответственности, ее внешние и внутренние источники. Реализация интересов компании (корпорации) посредством обеспечения социального развития её коллектива и активного участия компании в развитии общества.

    реферат [23,4 K], добавлен 25.05.2016

  • Понятие культуры с точки зрения социологического подхода. Особенности культуры студенчества, как отдельной социальной группы. Социологическое исследование духовного мира студенческой молодежи и ее жизненных установок А.В. Соколова и Т.Г. Исламишиной.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 18.12.2014

  • Глобальные и локальные изменения, происходящие в мире и в российском обществе. Доктрины политического и экономического детерминизма. Исследование причин, факторов и механизмов эволюции жизненного мира в современной России. Анализ общества как системы.

    автореферат [111,0 K], добавлен 01.11.2008

  • Условия самосохранения национальных культур народов Восточной Европы. Развитие культуры православия в глобальном обществе. Нравственные ценности христианства в системах образования Республики Беларусь. Оценка уровня религиозности молодежных субкультур.

    контрольная работа [35,0 K], добавлен 12.08.2013

  • Особенности студенческого возраста. Роль поликультурной среды современного Вуза в процессе формирования толерантной и гуманистической личности. Практическое изучение уровня и особенностей социально-культурных потребностей студентов разных национальностей.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 12.03.2019

  • Исследование особенностей системы ценностных ориентации преподавателей и студентов гуманитарного университета. Анализ существующих подходов и моделей профессионального сознания. Социокультурное самоопределение студентов образовательной среде вуза.

    реферат [20,0 K], добавлен 30.08.2011

  • Предметное поле социологии культуры. Стратификация общества и культурные различия. Типы культурных образований и их функции в социальной жизни. Формы и способы освоения, создания и передачи объектов культуры. Легитимация культуры. Социальное неравенство.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 03.02.2009

  • Роль и место духовных потребностей в развитии личности студентов технического ВУЗа, психолого-педагогические условия и пути их формирования. Характеристика методов сбора первичной социологической информации. Анализ результатов исследования, рекомендации.

    практическая работа [36,0 K], добавлен 18.12.2010

  • Ознакомление с субъективизмом представления картины мира в условиях неоднородного сообщества. Исследование понятия о счастье и иерархии жизненных ценностей в разных культурах. Характеристика многочисленных этносов и субкультур современной эпохи.

    статья [13,7 K], добавлен 15.10.2010

  • Социология культуры как наука, предмет ее изучения . Понятие и подходы к изучению культуры в системе социологического знания. Типология культуры как метод научного познания, методологическая основа и концепции классификации. Типология М. Вебера.

    контрольная работа [136,3 K], добавлен 21.01.2009

  • Системные циклы накопления. Особенности капиталистического мира-экономики. Перспективы развития капиталистического мира-экономики. Категории мир-системного анализа Арриги и особенности интерпретации современного мирового порядка в рамках данной теории.

    курсовая работа [66,4 K], добавлен 07.05.2016

  • Характеристика понятия повседневности как реальности, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного жизненного мира. Взаимосвязь элементов культуры, жизненных представлений, образцов поведения и шаблонности.

    доклад [13,6 K], добавлен 28.06.2011

  • Происхождение и социальная сущность культуры. Роль культуры в регуляции социального взаимодействия, взаимовлияние "культурного" и "социального" аспектов общественной жизни людей. Закономерности функционирования культуры. Социальные функции культуры.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 13.01.2011

  • Характеристика численности, плотности, размещения населения России. Анализ воспроизводства населения мира и факторов, влияющих на его естественное движение. Особенности полового и возрастного состава населения мира, его этнический и религиозный состав.

    шпаргалка [70,6 K], добавлен 13.02.2010

  • Причина образования и значение существования субкультуры тедди-боев как прародителей субкультуры модернистского направления. Моды: у истоков субкультуры современного Европейского мира. Скинхеды: конец модов, начало современного субкультурного мира.

    реферат [77,6 K], добавлен 19.05.2011

  • Социально–философские, психологические и педагогические проблемы социализации старшеклассников. Актуальность поликультурного образования в Дагестане, формирования толерантности и культуры мира. Взгляд старшеклассников на современную систему образования.

    дипломная работа [74,3 K], добавлен 11.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.