Наблюдение как метод социально–психологического исследования

Области применения социологического наблюдения: в общественно-политической жизни, при изучении форм общения между людьми. Способы получения количественных данных в ходе наблюдения: психологическое шкалирование (оценки), измерение времени (хронометраж).

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Jakpomaslu
Дата добавления 05.08.2013
Размер файла 27,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Специфика метода наблюдения в социологии, их преимущества и недостатки. Подготовка к проведению наблюдения. Программа социологического исследования на тему "Отношение студентов к представителям других национальностей". Процедура фиксации результатов.

    реферат [48,2 K], добавлен 13.03.2011

  • Сущность наблюдения, неструктурированное и структурированное, контролируемое и невключенное, систематическое и случайное наблюдение. Этапы подготовки наблюдателей, ознакомление, разбор, пробное наблюдение, наряд-задание, контроль, характеристика задания.

    реферат [20,7 K], добавлен 28.03.2010

  • Информационная база статистического исследования. Цели и способы проведения статистического наблюдения - планомерного сбора данных, сведений о массовых явлениях и процессах, заключающегося в регистрации отобранных признаков у каждой единицы совокупности.

    лекция [27,0 K], добавлен 14.01.2011

  • Наблюдение как метод сбора социальной информации путем непосредственного изучения социального явления в его естественных условиях. Разновидности метода наблюдения, их особенности и характеристика. Основные достоинства и недостатки метода наблюдения.

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 31.10.2010

  • Проблемы надежности и условия достоверности наблюдения. Особенности социологического наблюдения и его применение в социологическом исследовании. Состояние психологического климата в трудовом коллективе. Виды и требования к наблюдению в социологии.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 12.03.2015

  • Программа социологического исследования. Основные методы сбора социологической информации: анализа документов, наблюдения, опроса, экспертной оценки и эксперимента. Обработка результатов исследования. Разделы статистики политической и общественной жизни.

    курсовая работа [82,7 K], добавлен 21.02.2014

  • Характеристика и этапы реализации процесса наблюдения как способа получения социологической информации, его цели и задачи, классификация и разновидности. Особенности организации предварительной подготовки. Достоинства и недостатки метода наблюдения.

    реферат [18,2 K], добавлен 24.11.2009

  • Источники информации при социальном наблюдении. Недостатки метода наблюдения. Сравнительный анализ позиций наблюдателя. Этические требования к поведению наблюдателя. Рекомендации по построению карточки наблюдения. Основные этапы реализации наблюдения.

    презентация [791,0 K], добавлен 20.04.2016

  • Сущность социологического исследования. Этапы его проведения: разработка программы, сбор первичных данных путем опроса, наблюдения или эксперимента, проведение линейного и структурно-типологического анализа результатов исследования, их оформление.

    реферат [37,1 K], добавлен 28.11.2010

  • Изучение главных особенностей наблюдения, как метода социологического исследования: сущность, виды, этапы, преимущества и недостатки. Цель мониторинга экономики образования - создания системы сбора, анализа информации, отображающей состояние этой сферы.

    курсовая работа [2,9 M], добавлен 11.01.2011

  • Включенное наблюдение и этнографический метод, его определение и исторические истоки. Определение проблемы, отбор случаев и групп. Вхождение в ситуацию наблюдения, роли наблюдателя, взаимоотношения "в поле". Процесс анализа и описания результатов.

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 13.02.2011

  • Изучение этапов проведения статистического наблюдения (непосредственного, документального опроса), его форм (отчётность, специально организованные, регистры), видов (по времени регистрации, охвату единиц совокупности), способов сбора цифровой информации.

    лекция [16,0 K], добавлен 13.02.2011

  • Количественные стороны массовых социально-экономических явлений как предмет статистики. Общие правила и приемы статистических исследований. Виды и способы статистического наблюдения. Программно-методологические вопросы статистического наблюдения.

    реферат [22,5 K], добавлен 19.02.2010

  • Организация государственной статистики в России. Требования, предъявляемые к собираемым данным. Формы, виды и способы статистического наблюдения. Подготовка статистического наблюдения. Ошибки статистического наблюдения. Методы контроля за статистикой.

    реферат [27,9 K], добавлен 02.12.2007

  • Сущность социологического исследования - системы методологических и организационно-технологических процедур, связанных между собой целью получения достоверных объективных данных об изучаемом явлении. Социологические исследования в сфере социальной работы.

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 01.12.2010

  • Разработка программы наблюдения уголовно-правовой статистики, ее основные этапы и предъявляемые требования, методы и порядок реализации. Определение состояния преступности в исследуемом районе. Правила оформления результатов статистического наблюдения.

    контрольная работа [34,3 K], добавлен 18.05.2010

  • Понятие статистического наблюдения. Анализ прямолинейных и криволинейных корреляционных связей. Знакомство с формулами и величинами статистического наблюдения. Анализ расчетов взаимосвязи индексов, построение гистограммы, элементы ряда распределения.

    контрольная работа [320,2 K], добавлен 27.03.2012

  • Рассмотрение характерных черт стиля жизни и поведения пожилых и престарелых людей: гипертрофированность событий, своеобразное ощущение времени, воспоминания о молодости. Необходимость частого общения с пожилими людьми и способы повышения их самооценки.

    презентация [21,7 M], добавлен 26.12.2013

  • Изучение изменений в социальных структурах и институтах. Цели и задачи социологии. Структура социальных отношений. Методы социального измерения. Методы сбора первичной информации. Применение наблюдения в прикладном социологическом исследовании.

    курсовая работа [183,4 K], добавлен 27.02.2013

  • Сущность наблюдения как социологического метода. Общая характеристика основных достоинств и недостатков социологических наблюдений, их структура, классификация и методика проведения. Перечень и описание распространенных просчетов в применении наблюдений.

    контрольная работа [19,8 K], добавлен 23.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.