Cоциокультурное пространство человека в современном мире

Оценка значения современных средств массовой информации в процессе формирования социокультурного пространства человека. Преодоление межиндивидуальных и межгрупповых культурных барьеров и культурной дистанции между представителями различных сообществ.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) Жора
Дата добавления 12.11.2013
Размер файла 12,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение роли средств массовой информации в современном обществе. Описание механизмов формирования общественного мнения. Исследование возможностей манипулирования общественным мнением СМИ в современном обществе на примере образовательного учреждения.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 16.04.2014

  • Социальная адаптация пожилого человека в современном мире. Сущность и понятие эйджизма как социально-культурного явления общества. Повышение степени участия лиц третьего возраста в социальной, экономической, политической и культурной жизни общества.

    дипломная работа [275,3 K], добавлен 13.10.2013

  • История возникновения и развитие социологии СМИ. Характер влияния средств массовой информации на молодежное поведение и анализ воздействия телевидения. Меры социальной государственной политики по решению проблемы негативного влияния СМИ на молодежь.

    дипломная работа [86,4 K], добавлен 25.10.2011

  • Понятие и принципы формирования духовных ценностей человека в современном мире, их роль и значение в структуре личности. Их основные виды: религия и искусство. Критерии оценки успешности человека и оценка их относительности: капитал, власть, одаренность.

    сочинение [17,6 K], добавлен 07.03.2015

  • Социализация человека в современном мире. Этапы и агенты социализации. Процесс автономизации человека в современном обществе. Основные механизмы социализации по А.В. Мудрику: традиционный, институциональный, стилизованный, межличностный, рефлексивный.

    реферат [23,2 K], добавлен 10.12.2010

  • Изучение основных аспектов влияния современных средств массовой информации на сознание молодежи. Характеристика типологии современных СМИ. Социологическое исследование особенностей их влияния на сознание личности, в частности, на социализацию подростков.

    курсовая работа [98,6 K], добавлен 07.10.2013

  • Средства массовой информации в процессе воспитания в подростковом возрасте как фактор социализации подростка. Воспитание как педагогическое явление. Исследование положительного влияния средств массовой информации на процесс воспитания подростков.

    дипломная работа [215,9 K], добавлен 25.10.2010

  • Методологические принципы современных концепций научного знания в рамках социокультурного пространства. Мультикультурализм и толерантность как общие принципы социокультурного пространства в качестве социально-философских концепций научного знания.

    статья [29,0 K], добавлен 21.09.2017

  • Анализ концепций коммуникативного пространства как самоконструирующейся (аутопойетической) системы. Социальные теории о структуре коммуникации: триединство информации, сообщения и понимания. Пространство коммуникации: множественность реальностей.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 31.03.2013

  • Социализация человека: понятие, процесс и основные стадии. Средства массовой информации как мощный инструмент социализации личности. Проблемы социализации в современном украинском обществе. Сферы и институты, основные механизмы социализации личности.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 17.03.2012

  • Сущность, структура социального настроения, его классификация и типы. Определение социального настроения жителей г. Иваново, оценка влияния на него средств массовой информации. Механизмы формирования социального настроения жителей Иванова через СМИ.

    дипломная работа [369,4 K], добавлен 28.04.2011

  • Виды и функции средств массовой информации. Основные тенденции негативного влияния телевидения на социализацию учащихся начальной школы. Эмпирическое исследование влияния современных средств массовой информации на социальное становление личности.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 17.06.2014

  • Ознакомление с понятием и характерными чертами "массового человека", анализ условий и причин его формирования согласно трудам Ницше, Шпенглера, Ортеги-и-Гассета. Изучение концепций развития "постиндустриального общества" как социокультурного явления.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 26.09.2010

  • Влияние социальных сетей на человека. Замещение и вытеснение живого общения. Образовательное и интеллектуальное развитие детей. Процессы самоорганизации социальной системы. Социальные сети как инструмент общения и организации людей в современном мире.

    статья [23,7 K], добавлен 09.04.2015

  • Место социокультурных потребностей в системе ключевых потребностей человека. Классификация потребностей человека. Возникновение фотодела как нового способа фиксации жизни человека. Удовлетворение социально-культурных потребностей посредством фотодела.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 20.10.2014

  • Теоретический анализ ценностных ориентиров. Ценностные ориентиры русского народа. Роль средств массовой информации в современном обществе. Отражение ценностных ориентиров в текстах современных СМИ. Оптимизация ценностных ориентиров.

    дипломная работа [130,0 K], добавлен 07.11.2005

  • Средства массовой информации: понятия, виды, структура. Особенности влияния средств массовой информации на социализацию современной молодежи. Анкетирование как метод исследования влияния СМИ на молодежь. Анализ негативных и позитивных сторон СМИ.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 28.10.2014

  • Сущность и значение термина "гендерный стереотип". Факторы, влияющие на формирование стереотипов. Гендерные стереотипы и их влияние на общество и личность. Реклама, средства массовой информации и стереотипы. Поведение и социальное пространство человека.

    лекция [70,8 K], добавлен 12.02.2015

  • Изучение понятия образовательной среды. Концепция территориального социокультурного пространства; значение рекреаций и зон отдыха в его оформлении. Принципы реализации полисубъективного взаимодействия. Внутренние связи и взаимодействие компонентов.

    курсовая работа [23,4 K], добавлен 29.06.2013

  • Причины социальной деградации молодежи. Влияние средств массовой информации на развитие массовой агрессии. Факторы трудовой беспомощности молодого поколения. Проблема трудоустройства. Непатриотическое отношение к Родине. Программа по половому воспитанию.

    реферат [20,4 K], добавлен 07.05.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.