Академическая наука и население региона: опыт конкретного социологического исследования

Толкование науки как феномена общественного сознания и особого рода практической деятельности. Систематизированное знание объектов реального мира в самых различных их проявлениях. Исследование конструктивно-рационализирующего средства бытия человека.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 18.02.2014
Размер файла 62,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Наука как особый вид познавательной деятельности. Анализ особенностей предметного и объектного способов рассмотрения мира. Основы деятельности международных научных институтов; вклад Роджера Бэкона. История классификации областей человеческих знаний.

    презентация [808,2 K], добавлен 30.05.2015

  • Сущность и границы социологии как науки. Изучение реального сознания и поведения человека в конкретной социально-экономической обстановке, обусловливающих появление различных социально-демографических, национальных, социально-профессиональных структур.

    реферат [34,4 K], добавлен 10.06.2010

  • История развития благотворительной деятельности как феномена общественного сознания и социальной практики. Результаты социологического исследования по выявлению доминирующих практик благотворительной деятельности в России (на примере г. Краснодара).

    дипломная работа [164,9 K], добавлен 02.09.2015

  • Социальные и общественные функции науки, описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности в научных исследованиях. Взаимосвязь науки, искусства и религии. Черты взаимодействия науки с различными слоями общественного сознания.

    реферат [37,8 K], добавлен 07.11.2011

  • Проблема достоверности социологического знания (познаваемости, истинности). Эпистемология как теория познания. Вопросы социологической эпистемологии. Социологическое знание: факты, проблема, гипотеза, теория. Принципы социологического исследования.

    реферат [24,6 K], добавлен 27.01.2010

  • Ознакомление с основными этапами составления программы исследования. Разработка программы социологического исследования на тему "Трансформация ценностных ориентаций молодежи в современной России"; определение научной разработанности данной проблемы.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 22.04.2012

  • Программа социологического исследования, его цели, объекты и гипотезы. Взаимоотношения человека и земли. Влияние человека на фактор существования цивилизации. Анкета социологического исследования Студенческой социологической молодежной организации.

    реферат [20,1 K], добавлен 18.04.2009

  • Наука как методологическое средство, поддерживающее существование научного отражения природы, радикального конструирования абстрактного мира, итерационно обновляющегося инструмента в практической и интеллектуальной деятельности, общественном устройстве.

    доклад [28,3 K], добавлен 16.04.2011

  • Единое социологическое знание науки об обществе. Поиск, сбор, обобщение, анализ эмпирических данных. Анализ информации и подготовка итоговых документов социологического исследования. Комплексный характер методов сбора социологической информации.

    презентация [2,7 M], добавлен 19.10.2015

  • Сущность конкретности и системности социологического исследования. Процедурные мероприятия, связанные с качественным проведением социологического исследования. Определение объема научных, организационных и финансовых затрат программы исследования.

    презентация [801,7 K], добавлен 03.03.2016

  • Предпосылки становления социологического знания в эпоху Античности и в Новое время. Институционализация социологии как науки, направления ее развития и оценка современных достижений. Западный и российский опыт в данной области, его соотношение и роль.

    контрольная работа [66,9 K], добавлен 17.08.2015

  • Понятие социологии как научного направления, предмет и методы ее изучения, история зарождения и этапы развития. Порядок взаимодействия социологии с другими науками. Структура социологического знания, уровни и степени ее практического исследования.

    реферат [23,3 K], добавлен 04.02.2010

  • Цели, виды и этапы социологического исследования; теоретико-методологический и эмпирический уровни социологического знания. Программа и рабочий план социологического исследования, их подготовка и разработка. Применение выборочного метода исследования.

    реферат [22,0 K], добавлен 01.02.2010

  • Объекты социологии, элементы и уровни социологического знания, социологические исследования. Определенная упорядоченность знаний об обществе как динамично функционирующая и развивающаяся социальная система. Специальные или частные социологические теории.

    реферат [22,7 K], добавлен 01.02.2010

  • Отрицательный результат "решающего эксперимента", как эмпирическая демонстрация ложности предсказаний, выведенных путем логической дедукции из теоретических предпосылок. Концепция экономического человека и стадии процесса социологического исследования.

    реферат [26,0 K], добавлен 13.02.2011

  • Наука как объект изучения: экспериментальные средства изучения явлений объективного мира. Научная инициатива и научно-исследовательские работы, творческое становление личности в науке. Понятие "инновационная личность" и развитие творческих форм сознания.

    реферат [37,1 K], добавлен 17.10.2011

  • Социология как наука. Функции социологической науки. Нация как социально - этническая общность. Наблюдение как метод социологического исследования. Программа и план в социологическом исследовании. Причины, функции и субъекты социальных конфликтов.

    шпаргалка [81,5 K], добавлен 22.12.2008

  • Методологическая и методическая составляющие программы социологического исследования. Определение объекта исследования, генеральная и выборочная совокупность. Методы выборки, разработка инструментария социологического исследования, основные понятия.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 29.09.2010

  • Прикладная наука - наука, направленная на получение конкретного научного результата. Состояние прикладной науки, предмет ее изучения. Ключевые проблемы сектора прикладной науки. Процесс инновации в естественных науках, пути их совершенствования.

    реферат [19,6 K], добавлен 23.11.2011

  • Общая характеристика основных понятий социологии; изложение основ науки. Рассмотрение структуры социологического знания о системе и развитии общества. Выявление классификации данных знаний. Определение структуры и программы проведения исследования.

    реферат [27,7 K], добавлен 06.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.