Path Dependence и ее возможности в объяснении социально-экономической эволюции регионов

Типы отношений между содержанием старых и новых институтов, теория path dependence как институциональный подход к социально-экономической истории. Применение теории зависимости от предшествующего развития в историческом анализе регионального развития.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Обществознание
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.Л. Некрасов
Дата добавления 26.05.2014
Размер файла 25,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Подходы к определению и природе социальных институтов. Институциональный подход, социальный институт в теории Парсонса. Бурдье и его теория "структурирующих структур". "Теория структурации" Гидденса. Теория "коммуникативного действия" Хабермаса.

    контрольная работа [47,1 K], добавлен 10.10.2013

  • Предпосылки и препятствия становления российского среднего класса. Особенности адаптации бедных и состоятельных семей. Современный подход к проблеме социально-экономической адаптации в России. Понятие социально-психологического подхода к адаптации.

    реферат [60,6 K], добавлен 16.05.2013

  • Доктрина "политического класса" Г. Моска. Психологическая теория элиты В. Парето. Концепция олигархии Р. Михельса. Элитистский подход и менеджментная теория элиты. Институциональный подход и теория элиты Р. Миллза. Теории множественности элит (А. Бентли).

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 14.03.2011

  • Этапы становления научной статистики и основные направления ее развития: государствоведение и школа политической арифметики. Показатели, используемые в социально-экономической статистике. Количественная определенность массовых явлений общественной жизни.

    контрольная работа [21,0 K], добавлен 17.01.2011

  • Анализ подходов к определению "социальный институт". Признаки, функции, структура, критерии классификации социальных институтов. Институциональный подход к изучению социальных институтов. Теория объяснения и обоснования социальных институтов Дж. Хоманса.

    реферат [34,1 K], добавлен 04.04.2011

  • Социально-философские аспекты феномена институционализации как способа функционирования институтов в рамках социальных систем. Формирование культурных и социально-психологических механизмов обеспечения стабильности и устойчивости общественной организации.

    статья [24,6 K], добавлен 23.07.2013

  • Демографические особенности и оценка их влияния на современное состояние и дальнейшее социально-экономическое развитие регионов и страны в целом. Анализ среднегодового темпа прироста населения, его причины и обоснование, половое соотношение, изменения.

    реферат [23,2 K], добавлен 27.01.2015

  • Выход социально ответственного поведения бизнеса за рамки внутренней среды, его участие в решении социальных проблем общества как одна из тенденций социально-экономической динамики развитых стран мира. Социологический опрос "Самоидентификация Россиян".

    статья [26,8 K], добавлен 13.05.2014

  • Основные теории о социальных институтах. Теория социальных институтов в исследованиях Р. Мертона: функции и дисфункции. Проблема формальных и неформальных функций социальных институтов в концепции Д. Норта. Роль институциональных факторов в экономике.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 05.12.2016

  • Основные понятия системного подхода в отношении сферы общественных отношений. Специфика системного подхода в исследовании социально-экономических политических процессов. Построение модели системного анализа. Выявление источников развития системы.

    контрольная работа [25,5 K], добавлен 21.02.2011

  • Выявление и расследование преступлений экономической направленности. Социально-экономические последствия теневой и криминальной экономической деятельности. Влияние преступной деятельности на специализацию отдельных стран в системе мирового хозяйства.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 17.05.2015

  • Проблема гендера в социально-психологической литературе. Женская психология как одно из направлений гендерной психологии. Социально-психологические проблемы самореализации женщин. Влияние социальных институтов на социализацию девочек в семье и обществе.

    дипломная работа [120,4 K], добавлен 02.07.2015

  • Социология как наука о законах становления, функционирования, развития общества, ее объекты и сущность предмета экономической социологии. Социологическое понимание экономической сферы социальной жизни. Уровни и роль развития экономической социологии.

    реферат [26,3 K], добавлен 18.11.2009

  • Институциональный подход в социологии. Анализ представлений одиннадцатиклассников о качестве образования. Оценка нынешней системы преподавания и удовлетворенности учащихся получаемым образованием в зависимости от типа школ и мотивы для его получения.

    дипломная работа [101,9 K], добавлен 24.02.2013

  • Сущность и границы социологии как науки. Изучение реального сознания и поведения человека в конкретной социально-экономической обстановке, обусловливающих появление различных социально-демографических, национальных, социально-профессиональных структур.

    реферат [34,4 K], добавлен 10.06.2010

  • Понятие и правовое регулирование брака. Характеристика репродуктивной, воспитательной, рекреационной, хозяйственно-экономической, медицинской и социально-статусной функций семьи. Определение основных проблем и тенденций развития семейно-брачных отношений.

    реферат [1,0 M], добавлен 10.11.2010

  • Направления исследований проблем адаптационных процессов. Виды адаптации, классификация групп населения по степени адаптации. Анализ факторов, определяющих адаптационный потенциал индивида. Применение социально-психологического подхода в исследованиях.

    реферат [16,9 K], добавлен 08.05.2010

  • Теоретические вопросы эволюции семьи и социальной психология детства. Понятие "внутрисемейных отношений" в культурно-историческом развитии. Особенности развития модели детско-родительских отношений в британской культуре и факторы, на них влияющие.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 29.01.2013

  • Проблемы развития и функционирования общества, места в нем человеческой личности. Позитивное значение отклонения от социально одобряемых целей и ценностей общества по теории Дюркгейма. Социальные функции и статус. Теории общества Парсонса и Миллса.

    реферат [34,8 K], добавлен 03.12.2009

  • Потеря работы в современной экономической ситуации - актуальная проблема. Понятие безработицы как социально-экономического явления. Критерии признания человека безработным. Психологическое воздействие безработицы, ее социально-психологические последствия.

    контрольная работа [48,0 K], добавлен 27.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.