Адаптация военнослужащих, уволенных в запас

Социально-психологическая адаптированность личности. Характеристика подходов к адаптации бывших военнослужащих. Проблемы адаптационного периода. Социальная защищенность граждан, уволенных с действительной военной службы в запас. Пути их трудоустройства.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социальная работа
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Lovely
Дата добавления 14.09.2014
Размер файла 26,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характер адаптации к условиям гражданской жизни граждан, уволенных с военной службы. Политические ориентации бывших кадровых военнослужащих. Профессиональная переподготовка и трудоустройство. Социальная защищенность военнослужащих в запасе и отставке.

    контрольная работа [39,8 K], добавлен 17.11.2008

  • Современное военное реформирование в России и его влияние на адаптацию семей военнослужащих. Работа по трудоустройству бывших военнослужащих, решение жилищной проблемы. Социально-педагогическая работа с военнослужащими, уволенными в запас и их семьями.

    дипломная работа [85,3 K], добавлен 19.11.2010

  • Нормативная база по вопросам переподготовки и трудоустройства военнослужащих и членов их семей. Социальная адаптация к гражданской жизни военнослужащих, уволенных в запас. Профессиональная адаптация - профориентация и профессиональное обучение.

    курсовая работа [66,3 K], добавлен 24.03.2008

  • Теоретические аспекты организации социальной работы с военнослужащими, уволенными в запас. Генезис реформирования в России. Концепция социальной адаптации военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. Анализ министерства социальной политики.

    дипломная работа [269,5 K], добавлен 27.03.2015

  • Основные социологические подходы к исследованию проблем социальной адаптации. Понятие социальной адаптации, основные формы. Механизм и особенности адаптации граждан, уволенных с военной службы по контракту. Сравнительный анализ проведённых исследований.

    дипломная работа [107,6 K], добавлен 19.02.2009

  • Анализ функциональных аспектов социального обеспечения военнослужащих. Состояние пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы и членов их семей, в условиях реформирования социально–экономической сферы. Направления его совершенствования.

    дипломная работа [169,5 K], добавлен 29.10.2012

  • Сущность и значение социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Проблемные вопросы применения военно-пенсионного законодательства и отчислений в пенсионный фонд. Проблемы социальной защиты граждан, уволенных с военной службы.

    дипломная работа [174,7 K], добавлен 29.10.2012

  • Порядок прохождения военной службы военнослужащими-женщинами. Место военнослужащих-женщин в военно-социальной среде, их проблемы и трудности. Влияние психологических особенностей женщин на адаптацию к условиям военной службы, формы и методы их адаптации.

    курсовая работа [120,2 K], добавлен 08.08.2011

  • Современное состояние социальной защиты военнослужащих в России, ее нормативно-правовая основа. Специфика и технология социальной работы с военнослужащими. Меры по формированию системы социальной защиты военнослужащих, повышению престижа военной службы.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 08.08.2011

  • Военнослужащие как особая категория граждан. Развитие системы социальной защиты военнослужащих в РФ. Программа и результаты социологического исследования организации социальной защиты военнослужащих в военной части, направления её совершенствования.

    дипломная работа [332,2 K], добавлен 07.10.2016

  • Обзор основных источников правового регулирования социальной защиты военнослужащих. Пенсионное обеспечение военнослужащих и членов их семьи. Государственное страхование жизни и здоровья. Роль социальной защиты военнослужащих в решении социальных проблем.

    дипломная работа [64,4 K], добавлен 01.11.2014

  • Изучение механизмов социально опасной деятельности религиозных сект и стремления их руководителей к контролю сознания и поведения личности в социуме. Оценка последствий сектантства и анализ подходов к изучению адаптационных процессов бывших сектантов.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 25.09.2011

  • Особенности, правовое регулирование и основные способы социально-правовой защиты военнослужащих как субъектов социального обеспечения в России. Анализ состояния социально-правовой защиты военнослужащих войсковой части 20117, а также членов их семей.

    дипломная работа [809,3 K], добавлен 12.09.2010

  • Социальная защита населения в годы войны. Государственные льготы, гарантии и компенсации для членов семей погибших военнослужащих. Работа органов социальной защиты населения по назначению членам семей погибших военнослужащих компенсационных выплат.

    дипломная работа [245,5 K], добавлен 04.10.2008

  • Социальная адаптация как цель социальной политики в отношении детей-инвалидов. Подготовка ребенка-инвалида к самостоятельной трудовой жизни. Семья как основной фактор адаптации в условиях рыночной экономики. Проблемы адаптации при получении образования.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 17.09.2008

  • Разработка методического инструментария опроса осужденных г. Соликамска, отбывших срок наказания в виде лишения свободы. Трудности, возникающие у отбывших наказание в трудовой и социальной сфере, в семейных отношениях и влияющих на успешность адаптации.

    практическая работа [99,3 K], добавлен 10.10.2009

  • Сущность и содержание социальной реабилитации, порядок, условия и причины получения военнослужащими инвалидности в Российской Федерации. Меры социальной поддержки и социальной защиты военнослужащих-инвалидов, рекомендации по их совершенствованию.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 04.05.2010

  • Сущность социальной адаптации первокурсников. Типология социальной адаптации в социологической науке. Основные проблемы социальной адаптации. Особенности адаптации студентов при поступлении в ВУЗ. Студенческий совет как средство адаптации первокурсников.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 18.03.2012

  • Психология личности как единство деятельности, сознания личности и детерминирующих ее внешних условий, действующих через внутренние причины, ее исследование. Специфика профессиональной деятельности женщин-военнослужащих и оценка ее влияния на личность.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 26.06.2013

  • Анализ зарубежной и отечественной литературы, касающейся проблем социальной адаптации личности. Сущность и содержание концепций Э. Тоффлера, У. Томаса, Ф. Знанецкого. Изучение процессов социальной адаптации в работах русских социологов XIX-XХ вв.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 09.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.