Cоциальная сущность семьи

Определение понятия семьи как объекта социальной работы, ее виды и функции. Изучение социальных проблем современной семьи. Описание федеральных мер социальной поддержки семей с детьми на примере Оренбургской области. Семейная государственная политика.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 05.11.2014
Размер файла 35,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социальная сущность семейной политики. Необходимость и цели государственной семейной политики. Социальная защита семьи в различных аспектах. Организация социальной защиты семьи на примере Амурской области. Стратегия укрепления института семьи в России.

    реферат [41,3 K], добавлен 11.01.2011

  • Положение семьи в Российской Федерации в современных условиях. Социальная защита семьи и детей. Сущность социальных проблем современной семьи. Основные трудности семьи и ее потребность в профессиональной помощи. Семейная политика в Рязанской области.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 17.10.2011

  • Изучение типов и структуры семьи. Исследование социальных проблем молодой семьи в российском обществе. Государственно-правовые основы комплексной поддержки молодой семьи. Жилищные программы, направленные на поддержку молодой семьи в Ростовской области.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 17.04.2015

  • Изучение современных социальных проблем молодых семей, проживающих в сельской местности. Понятие семьи, ее функций. Характеристика социально-психологического подхода к исследованию семьи, организации социальной защиты семьи в с. Вороновка Томской области.

    дипломная работа [127,1 K], добавлен 20.03.2010

  • Понятие о семье, типах и структуре (молодая, многодетная, малообеспеченная, пожилая). Государственная политика в отношении семьи в РФ. Правовые основы социальной работы в семье. Меры социальной поддержки многодетной, молодой и малообеспеченной семьи.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 03.02.2012

  • Семейная политика на современном этапе развития России, ее принципы. Основные приоритеты социальной защиты семьи со стороны государственных, муниципальных и общественных организаций. Роль доходов в экономике семьи. Виды частной (семейной) собственности.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 22.01.2015

  • Основные принципы и главные цели семейной политики на современном этапе развития России. Сущность, регулирование и приоритеты социальной защиты семьи. Кризисные явления и особая роль семьи как ключевого фактора в развитии стабильного среднего класса.

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 19.11.2009

  • Сущность социальных проблем современной семьи. Общие проблемы семей. Социальные проблемы отдельных категорий семей. Социальная работа с семьей и ее социальное обслуживание. Технологии социальной работы и социального обслуживания семей. Опыт и проблемы.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 02.12.2002

  • Характеристика молодой семьи. Особенности и тенденции решения социальных проблем молодых семей в России. Методы социальной работы. Опыт решения социальных проблем. Результаты и пути решения по исследованию социальных проблем. Анализ анкеты по изучению.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 11.06.2014

  • Теоретическое изучение социальных проблем городских и сельских семей. Опыт социальной работы с городскими и сельскими семьями на примере г. Миасса и с. Сыростан Миасского городского округа. Обоснование программы "Социальная поддержка семей села Сыростан".

    курсовая работа [104,4 K], добавлен 13.12.2011

  • Типы и категории семей. Социально-экономические проблемы молодой семьи. Нормативно-правовые основы и программы государственной социальной поддержки семей с детьми. Региональные социальные программы, направленные на социальную поддержку молодой семьи.

    дипломная работа [68,3 K], добавлен 27.10.2011

  • Понятие, сущность и функции семьи. Типы отношений внутри семьи: традиционный и демократический. Социально-экономическое положение семьи в современной России. Учреждения социального обслуживания семьи и детей. Организация социальной защиты семей в Москве.

    курсовая работа [94,9 K], добавлен 08.10.2014

  • Характеристика типов молодой семьи и стадии ее развития. Сущность и особенности социально-экономических, социально-психологических проблем молодой семьи. Программно-целевой подход к организации социальной поддержки молодых семей в условиях кризиса.

    дипломная работа [88,1 K], добавлен 10.02.2018

  • Понятие и категории многодетной семьи как объекта социальной защиты. Проблемы социальной поддержки многодетных семей в Миасском городском округе. Мероприятия по совершенствованию оказания государственной социальной помощи семьям, у которых много детей.

    дипломная работа [2,5 M], добавлен 23.06.2014

  • Сущность социальных проблема отдельных категорий семей. Основные трудности семьи и ее потребность в профессиональной помощи. Основные направления социальной политики. Виды социальных служб и организаций, которые предоставляют услуги и помощь семьям.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 23.12.2010

  • Неблагополучные семьи как объект социальной работы. Определение феномена семейного неблагополучия. Классификация неблагополучных семей. Социальные проблемы семьи. Социальная защита и социальное обслуживание семьи, помощь ей в виде социальных пособий.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 11.01.2011

  • Государственная семейная политика в области поддержки многодетных семей, нормативно-правовая база, сравнительный анализ систем поддержки многодетных семей субъектов РФ. Программа мероприятий по совершенствованию деятельности органов социальной защиты.

    дипломная работа [298,2 K], добавлен 08.12.2010

  • Актуальные проблемы современной семьи: проблема бедности, кризис духовности, семьи с детьми-инвалидами. Анализ семей группы риска: брак между людьми с различным социальным статусом, разного возраста; насилие в семье. Особенности проблем многодетной семьи.

    курсовая работа [28,5 K], добавлен 28.09.2010

  • Определение круга основных социальных проблем военнослужащего и его семьи. Раскрытие проблематики социальной защиты членов семьи военнослужащего. Направления социального обеспечения военных и основные методы социальной работы с семьей военнослужащего.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 23.04.2015

  • Исторические этапы семьи, ее сущность и типы. Структура и функции семейных взаимоотношений. Проблемы, дезорганизация и кризис семьи, брачное и бракоразводное поведение. Цель и главные принципы государственной семейной политики. Система социальной защиты.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 11.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.