В Казахстане одна нация - казахстанцы

Полиэтничный состав населения Казахстана. Консолидирующее определение нации в Конституции республики. Этническая позиция по вопросу о нации в казахской среде. Взаимодействие этнических культур в рамках надэтнической политической общности "казахстанцы".

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Обществознание
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 24.11.2014
Размер файла 15,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Многозначность слова "народ" и его применение к классовому обществу. Формирование нации по признаку этнической принадлежности. Структура этноса и сущность этнических процессов. Проблема соотношения этноса и нации, этноса и геосоциального организма.

    контрольная работа [40,8 K], добавлен 09.01.2010

  • Определение понятия этноса как группы людей, объединенной общими субъективными и объективными признаками. Раскрытие содержания нации как социально-экономической, культурно-политической и духовной общности. Оценка и анализ структуры национального вопроса.

    презентация [84,3 K], добавлен 03.10.2011

  • Ряд устойчивых (закономерных) качеств и характеристик, которые свойственны большим социальным группам. Тенденции в развитии нации. Исторический тип государства. Определение и типы цивилизации А.Дж. Тойнби. Особенности статуса государственной религии.

    контрольная работа [36,2 K], добавлен 10.01.2014

  • Основной субъект обеспечения безопасности в стране. Состояние физического и духовно-нравственного здоровья российской нации. Биологические последствия пьянства. Борьбы с пьянством в России. Проблема наркомании в Российской Федерации, меры борьбы с ней.

    доклад [20,5 K], добавлен 29.09.2012

  • Основные понятия социологических отношений. Этническая и общегражданская трактовка понятия "нация". Самоопределение национальных общностей. Специфика национального вопроса в России, пути его решения. Уровень социального и культурного развития нации.

    реферат [71,7 K], добавлен 05.10.2012

  • Проявления национализма и шовинизма в сфере сознания и поведения. Социальное неравенство - форма социальной дифференциации. Группы меньшинств как объекты предрассудков и стереотипных убеждений. Теории расового угнетения. Компоненты колониальных отношений.

    доклад [19,6 K], добавлен 09.11.2012

  • Признаки видового единства человечества. Проявление стереотипов национального поведения, формирование и развитие нации. Сущность популяционной и типологической концепции рас. Расовая классификация Н.Н. Чебоксарова, этапы и факторы расообразования.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 17.03.2010

  • Ознакомление с численностью и плотностью населения Республики Мордовии. Рассмотрение современных тенденций воспроизводства населения в стране. Причины демографического старения и смертности нации. Миграция трудовых ресурсов в Республике Мордовии.

    курсовая работа [136,7 K], добавлен 22.01.2012

  • Условия формирования этноса. Основные черты и этапы формирования русской нации. Идея национальной духовности русской нации. Особые формы организации семьи. Формирование семьи как социального института общества. Основные функции семьи и их изменения.

    контрольная работа [20,0 K], добавлен 04.01.2012

  • Этапы формирования, численность и этнический состав населения Казахстана в XVIII веке. Статистика населения как историко-демографический источник. Численность и этнический состав населения XIX века, особенности и направления миграционных процессов.

    курсовая работа [66,2 K], добавлен 17.12.2013

  • Определение основных понятий: этнос, нация, межэтнические отношения и конфликты, национальная политика, самосознание, менталитет, сепаратизм, ксенофобия и толерантность. Конституционные основы государственной национальной политики Российской Федерации.

    презентация [946,6 K], добавлен 10.12.2012

  • Социальные общности различных видов и типов как формы совместной жизнедеятельности людей, формы человеческого сосуществования. Этнические общности: понятие и специфика. Межнациональные конфликты и их причины. Основные признаки, присущие национализму.

    курсовая работа [23,8 K], добавлен 15.12.2013

  • Характеристика особенностей этнической структуры населения Автономной республики Крым. Изучение разнообразного национального состава населения Крыма - русские, татары, немцы, греки, армяне, болгары, евреи, караимы, крымчаки, поляки, чехи, молдаване.

    реферат [27,7 K], добавлен 01.06.2010

  • Природно-космологический фактор и его воздействие на формирование естественного субстрата нации. Разделение идеи национального единства и идеи народного суверенитета в конституционно-монархических странах. Национальное своеобразие русского народа.

    реферат [32,9 K], добавлен 03.03.2012

  • Рассуждения о поколении 90-х годов, родившемся после и во время "перестройки". Основные моральные принципы и ориентиры, сравнение с современной молодежью. Корни современного неблагополучия социума Украины, оптимистичный взгляд на будущее развитие нации.

    эссе [9,6 K], добавлен 25.04.2010

  • Научные подходы к определению термина "раса". Условия возникновения этноса, его взаимосвязь с понятиями племени, народности и нации. История расовых классификаций. Структура человеческих рас по классификации Я. Рогинского, М. Левина, Г. Дебеца.

    реферат [26,8 K], добавлен 12.05.2011

  • Углубление знаний учащихся об исторически сложившихся общностях людей. Развитие национального вопроса и форм межнациональной интеграции в России. Положительные и отрицательные явления национализма. Чувашия - полиэтнический и многоконфессиональный регион.

    учебное пособие [19,2 K], добавлен 06.05.2009

  • Понятия идентичности, этничности, нации, этноса. Примордиалистский и конструктивистский подход к этнической идентичности. Этногенез узбекского народа, создание национального государственного образования и самосознания для формирования новой идентичности.

    дипломная работа [113,0 K], добавлен 29.10.2010

  • Описание социального неравенства в обществе, его деления на социальные слои по доходам, наличию или отсутствию привилегий, образу жизни. Теории социальной стратификации. Измерение социальной мобильности. Этническая структура общества. Признаки нации.

    реферат [42,2 K], добавлен 08.06.2013

  • Сфера политики как предмет изучения социологии. Отличительные черты политической власти. Характеристика ее субъектов. Понятие элиты, социальной группы и нации. Технологии политической деятельности как методы реализации власти, их типы и причины появления.

    реферат [24,8 K], добавлен 15.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.