Адаптация пожилых людей в современном обществе посредством досуга

Характеристика положения пожилых людей в обществе. Изменение социального статуса человека в старости. Потенциал досуговой деятельности как фактор успешной адаптации пожилых людей в обществе. Опыт работы специализированных центров с пенсионерами.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социальная работа
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) митя
Дата добавления 01.02.2015
Размер файла 104,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование и анализ опыта работы по адаптации пожилых людей в современном обществе посредством реализации системы досуговой деятельности на примере железнодорожного комплексного центра социального обслуживания населения "Радуга" Забайкальского края.

    дипломная работа [76,1 K], добавлен 09.01.2009

  • Пожилой человек в обществе. Новая модель старости и отношение к социальным стереотипам старости. Роль реабилитационных центров в социальной поддержке пожилых людей, их нормативно-правовые основы в России. Технологии работы с пожилыми людьми в ГСУ СО НГЦ.

    дипломная работа [62,2 K], добавлен 27.05.2009

  • Анализ потребностей пожилых людей в организации досуга. Определение проблем пожилых людей: потери социального статуса, одиночества, ухудшения здоровья, дефицита общения. Изучение путей совершенствования организации досуга пожилых людей в Екатеринбурге.

    курсовая работа [903,7 K], добавлен 29.03.2019

  • Социологическая характеристика роли и места пожилых людей в обществе в Республике Дагестан. Международные, национальные и региональные программы активного участия пожилых людей в общественной жизни. Проблема доступности социальных услуг престарелым людям.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 24.11.2012

  • Понятие социальной технологии. Актуальность и значимость социального обслуживания пожилых людей. Социальные проблемы пожилых людей в современном российском обществе. Характеристика технологий социального обслуживания, определение эффективности.

    дипломная работа [125,0 K], добавлен 26.10.2010

  • Пожилые люди как социальная общность. Дом-интернат как учреждение социального обслуживания пожилых людей. Понятие досуга и досуговой деятельности. Анализ практики организации досуга пожилых людей в МУ "Талицкий дом-интернат для престарелых и инвалидов".

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 11.12.2009

  • Особенности социального положения пожилых людей, их социально-экономическое положение в современном обществе. Проблемы социальной работы с пожилыми людьми в настоящее время. Исследование социально-экономического положения пожилых в Агинском округе.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 27.11.2012

  • Пожилые люди как социальная общность. Направления досуга пожилых людей. Дом-интернат как учреждение социального обслуживания пожилых людей. Организация досуга и свободного времени пожилых людей. Характеристика Комплексного центра социального обслуживания.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 27.03.2013

  • Изучение проблемы ограничения жизнедеятельности пожилых людей и инвалидов. Основные задачи гериатрической помощь в адаптации к старости. Особенности проведения социальной работы в домах-интернатах для престарелых и обслуживания пожилых людей на дому.

    контрольная работа [24,5 K], добавлен 19.08.2010

  • Пожилые люди как социальная общность. Основные направления досуга пожилых людей. Характеристика Комплексного центра социального обслуживания населения Красногвардейского района, практические рекомендации по улучшению досуговой деятельности пожилых людей.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 13.02.2013

  • Исследование основных проблем пожилых людей в современном обществе, особенности социального обслуживания. Диагностика социального обслуживания пожилых людей в ГУ отдела занятости и социальных программ Тайыншинского района СКО, пути его улучшения.

    дипломная работа [120,5 K], добавлен 21.06.2013

  • Исследование медицинских, социальных и психологический проблем пожилых людей в Российской Федерации. Диагностирование посредством анкетирования семейного положения, социального статуса, состояния здоровья и качества жизни людей пенсионного возраста.

    курсовая работа [328,9 K], добавлен 03.07.2011

  • Выявление проблем, с которыми сталкивается человек при наступлении пенсионного возраста. Типы старости и социальное время пенсионеров. Положение пожилых людей в обществе. Трудности пожилых людей. Бедность и состояние здоровья. Взаимоотношения с родными.

    реферат [29,2 K], добавлен 30.12.2010

  • Рассмотрение понятия досуга и его составляющие признаков, видов. Социально-психологическая характеристика людей пожилого возраста. Анализ деятельности по организации досуга пожилых людей и учреждения. Рекомендации по совершенствованию данного процесса.

    курсовая работа [239,9 K], добавлен 03.05.2015

  • Социально-психологические и демографические характеристики людей пожилого возраста. Старость как социальная проблема. Государственная поддержка и модели социального обслуживания пожилых людей. Принципы и механизмы досуга людей пожилого возраста.

    дипломная работа [97,5 K], добавлен 30.10.2008

  • Теоретико-методологические основы изучения социальной защиты пожилых людей. Исторические аспекты развития социальной защиты пожилых людей в России. Управление процессами и система социальной защиты и обслуживания пожилых людей (на примере г.Волгограда).

    дипломная работа [56,3 K], добавлен 23.09.2008

  • Предпосылки и пути развития социальной защиты пожилых людей. Генезис отношения к пожилым людям в обществе. Старость как социальная проблема. Система социальной защиты пожилых людей. Основные подходы к проблемам решения социальных проблем пожилых людей.

    дипломная работа [135,8 K], добавлен 04.06.2008

  • Пожилой человек как объект социальной работы. Методика социального обслуживания и обеспечения пожилых людей. Характеристика технологий организации и специфики культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми как одного их видов социального обслуживания.

    курсовая работа [450,0 K], добавлен 29.05.2013

  • Старение как социальная проблема. Теоретические подходы к изучению проблем влияния возраста на изменение личностных особенностей пожилых людей. Организация эмпирического исследования влияния возраста пожилых людей на изменение их личностных особенностей.

    дипломная работа [36,5 K], добавлен 25.10.2010

  • Социально-психологическое положение пожилых людей. Организация досуга и свободного времени пожилых людей. Досуг пожилых людей в Приднестровской Молдавской Республике. Досуговая деятельность людей пожилого возраста в клубе "Ветеран" г. Тирасполя.

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 04.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.