Адаптация людей пожилого возраста

Потенциал досуговой деятельности как фактор успешной адаптации пожилых людей в современном обществе. Стимуляция интеллектуальной, физической активности. Обеспечение социально-психологической помощи, оказание консультативных, социальных, бытовых услуг.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 15.06.2015
Размер файла 5,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование и анализ опыта работы по адаптации пожилых людей в современном обществе посредством реализации системы досуговой деятельности на примере железнодорожного комплексного центра социального обслуживания населения "Радуга" Забайкальского края.

    дипломная работа [76,1 K], добавлен 09.01.2009

  • Социально-психологическое положение пожилых людей. Организация досуга и свободного времени пожилых людей. Досуг пожилых людей в Приднестровской Молдавской Республике. Досуговая деятельность людей пожилого возраста в клубе "Ветеран" г. Тирасполя.

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 04.11.2012

  • Социально-психологические и демографические характеристики людей пожилого возраста. Старость как социальная проблема. Государственная поддержка и модели социального обслуживания пожилых людей. Принципы и механизмы досуга людей пожилого возраста.

    дипломная работа [97,5 K], добавлен 30.10.2008

  • Период геронтогенеза и его возрастные границы. Стадии старения, их характеристика. Требования к современной социально-культурной деятельности. Разработка программы по социально-досуговой деятельности для людей пожилого возраста "Мир, в котором нет чужих".

    контрольная работа [34,5 K], добавлен 06.12.2014

  • Социологическая характеристика роли и места пожилых людей в обществе в Республике Дагестан. Международные, национальные и региональные программы активного участия пожилых людей в общественной жизни. Проблема доступности социальных услуг престарелым людям.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 24.11.2012

  • Подходы к изучению позднего периода жизни, основные проблемы старения. Характеристики понятия и особенности социально-психологической адаптации. Исследование ценностных образований личности пожилых людей, структура и факторы, влияющие на их формирование.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 26.06.2014

  • Пожилые люди как социальная общность. Основные направления досуга пожилых людей. Характеристика Комплексного центра социального обслуживания населения Красногвардейского района, практические рекомендации по улучшению досуговой деятельности пожилых людей.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 13.02.2013

  • Рассмотрение понятия досуга и его составляющие признаков, видов. Социально-психологическая характеристика людей пожилого возраста. Анализ деятельности по организации досуга пожилых людей и учреждения. Рекомендации по совершенствованию данного процесса.

    курсовая работа [239,9 K], добавлен 03.05.2015

  • Сельская местность, как социально-экономическое пространство для реализации социальных проектов. Формы социальной помощи в крестьянской общине. Проблемы пожилых людей в современном российском обществе и социально-психологический портрет пожилого человека.

    дипломная работа [98,3 K], добавлен 23.10.2010

  • Социальный портрет приемной семьи для пожилого человека. Особенности адаптации пожилого человека в приемной семье. Анализ социально-педагогической поддержки пожилого человека в период адаптации в приемной семье на примере МБУ "Социальный Центр "ЛАД".

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 27.06.2012

  • Социально-психологические особенности пожилого человека. Качество жизни пожилых людей и факторы, на него влияющие. Исследование организации социальной защиты пожилых людей в Республике Беларусь, оценка результатов и разработка практических рекомендаций.

    дипломная работа [933,1 K], добавлен 01.05.2013

  • Пожилые люди как объекты социального обслуживания на дому. Современные проблемы и социальная защита людей пожилого возраста. Социальная медицина в системе социальной работы. Значимость социально-медицинской помощи людей пожилого возраста.

    дипломная работа [547,5 K], добавлен 26.10.2010

  • Увеличение количества людей старших возрастных групп как одна из важнейших демографических особенностей XXI века. Мероприятия, направленные на повышение степени социальной защищенности граждан пожилого возраста и улучшение их самочувствия в обществе.

    контрольная работа [37,8 K], добавлен 11.08.2016

  • Социальная адаптация: понятие и виды. Основные проблемы граждан пожилого возраста в современном обществе. Структура и функциональные особенности дома-интерната. Формы и методы социальной работы с престарелыми людьми и инвалидами в стационарном учреждении.

    дипломная работа [217,7 K], добавлен 18.09.2015

  • Одиночество как социальная проблема, теоретические подходы к изучению социальной адаптации и социально-демографическая характеристика пожилых людей. Разработка комплексной программы "Одинокий пожилой мужчина", анализ деятельности социальных работников.

    дипломная работа [536,1 K], добавлен 26.10.2010

  • Особенности социального положения пожилых людей, их социально-экономическое положение в современном обществе. Проблемы социальной работы с пожилыми людьми в настоящее время. Исследование социально-экономического положения пожилых в Агинском округе.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 27.11.2012

  • Реализация мероприятий по совершенствованию системы предоставления мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста. Правовые основы и социальная практика поддержки пожилых людей. Предмет и методы социологического исследования предоставляемых услуг.

    реферат [28,8 K], добавлен 13.10.2013

  • Социальная адаптация пожилого человека в современном мире. Сущность и понятие эйджизма как социально-культурного явления общества. Повышение степени участия лиц третьего возраста в социальной, экономической, политической и культурной жизни общества.

    дипломная работа [275,3 K], добавлен 13.10.2013

  • Организация социальной адаптации пожилых людей как социальная проблема, тенденции развития стационарных учреждений. Анализ деятельности специалистов комплексного центра социального обслуживания населения, направленной на социальную адаптацию клиентов.

    дипломная работа [69,5 K], добавлен 26.10.2010

  • Социальные проблемы лиц пожилого возраста. Правовая система защиты пожилых людей. Основные направления и механизмы реализации государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения. Социальная помощь и обслуживание пожилых людей.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 18.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.