К вопросу о повышении пенсионного возраста

Обоснование связи старения населения и замедления роста уровня качества жизни. Сущность повышения пенсионного возраста как социально-экономической проблемы. Прогрессирующее развитие производительности труда как закон и необходимость общественной жизни.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социальная экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Рафик Кулиев
Дата добавления 19.07.2015
Размер файла 20,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические основы уровня и качества жизни населения, индикаторы и их сущность. Основные показатели уровня и качества жизни населения развитых зарубежных стран и России. Проблема бедности, государственное регулирование социально-экономической политики.

    дипломная работа [332,7 K], добавлен 26.05.2009

  • Развитие процесса старения населения в мировом масштабе. Социально-демографические характеристики людей пожилого возраста. Необходимость масштабных изменений в системе пенсионного обеспечения и социального обслуживания. Цели социальной геронтологии.

    реферат [40,8 K], добавлен 21.02.2014

  • Сущностные характеристики уровня и качества жизни населения России. Анализ основных показателей качества жизни на примере Брянской области. Знакомство с понятием минимального уровня потребления. Способы повышения уровня и качества жизни населения России.

    дипломная работа [2,6 M], добавлен 08.12.2011

  • Результаты пенсионных реформ, проведенных в странах Западной Европы во II пол. XX в. Причины повышения пенсионного возраста. Пенсионный возраст и средняя продолжительность жизни на пенсии в странах Западной Европы, размеры страховых пенсионных взносов.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 14.11.2011

  • Основные периоды старения. Социальная ситуация развития. Проблема поиска смысла в изменившейся ситуации, "ненужности", "невостребованности". Продолжительность жизни в развитых странах. Психологические характеристики пожилого и старческого возрастов.

    презентация [167,6 K], добавлен 22.08.2015

  • Понятие и система показателей качества и уровня жизни населения, методы оценки. Инвестиционная деятельность как фактор повышения качества уровня жизни. Направления модернизации Северо-Кавказского региона. Совершенствования рынка труда в кризисный период.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 30.05.2012

  • Понятие уровня и качества жизни. Основные особенности понятия "качество жизни". Основные критерии и показатели качества жизни. Качество жизни населения Украины. Выбор основных направлений и приоритетов экономической и социальной политики государства.

    реферат [18,5 K], добавлен 20.02.2011

  • Исследование влияния унификации женского пенсионного возраста на роль современной женщины в Казахстане. Природное назначение женщины - быть матерью, продолжательницей рода. Расчет экономии для бюджета в связи с повышением пенсионного возраста в РФ.

    статья [262,5 K], добавлен 10.03.2014

  • Система социальной защиты населения. Социальные проблемы, сущность и принципы пенсионного обеспечения в России и необходимость его реформы. Современный этап реализации пенсионной реформы. Место пенсионного фонда Российской Федерации в пенсионной системе.

    дипломная работа [630,0 K], добавлен 22.12.2008

  • Индекс развития человеческого потенциала как метод оценки уровня и качества жизни населения. Модель благосостояния в современной России. Пути повышения уровня и качества жизни российского населения и возможность применения положительного опыта Бразилии.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 21.10.2014

  • Ознакомление с концепциями и структурными составляющими качества жизни населения. Методы повышения квалификации персонала компаний. Анализ критериев качества жизни, действующих в Российской Федерации и за рубежом. Понятие уровня жизни населения.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 04.04.2012

  • Уровень жизни характеризуется степенью удовлетворения материальных, социальных и культурных потребностей. Качество населения в аспекте качества жизни: возможные показатели и методы их оценки. Социологические проблемы их повышения в Белгородской области.

    реферат [25,8 K], добавлен 04.02.2009

  • Социальные проблемы занятости инвалидов в регионе. Незащищенность людей с ограниченными возможностями. Целесообразность повышения возраста выхода на пенсию и занятость пенсионеров. Проблемы формирования дополнительного пенсионного обеспечения работников.

    реферат [22,0 K], добавлен 19.11.2009

  • Понятия "уровень жизни", "качество жизни". Социальная политика как средство эффективного повышения уровня жизни. Основные показатели, принятые в международной практике для сопоставления уровня и качества жизни населения. Направления социальной политики.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 05.12.2014

  • Сущность основных макроэкономических показателей – уровня и качества жизни. Анализ показателей качества и уровня жизни в Беларуси. Способы повышения основных макроэкономических показателей в Республике Беларусь. Структура денежных доходов населения.

    курсовая работа [459,6 K], добавлен 14.01.2012

  • Социальный статус граждан пожилого возраста в современном обществе. Демографическое постарение как государственная проблема. Реализация целевых комплексных социальных программ и проектов, направленных на повышение качества жизни пожилых граждан.

    дипломная работа [191,4 K], добавлен 09.05.2014

  • Исследование медицинских, социальных и психологический проблем пожилых людей в Российской Федерации. Диагностирование посредством анкетирования семейного положения, социального статуса, состояния здоровья и качества жизни людей пенсионного возраста.

    курсовая работа [328,9 K], добавлен 03.07.2011

  • Оказание помощи тем, кто испытывает нужду по причине пенсионного возраста. Развитие пенсионного фонда Российской Федерации. Этапы развития накопительной пенсионной системы. Организации, осуществляющие инвестиционное управление пенсионными активами.

    презентация [607,0 K], добавлен 20.04.2011

  • Средний возраст жизни по данным Института демографии и социальных исследований НАНУ. О повышении пенсионного возраста для женщин в Украине как одно из условий подписания меморандума с МВФ. Критические дни пенсионной реформы. Система льгот как спасение.

    реферат [22,1 K], добавлен 10.09.2010

  • История исследования старения, интересные факты. Важность рассмотрения проблемы старения. Влияние половых различий на длительность жизни. Процесс старения, гипотезы о его природе и причинах. Психология старения, попытки увеличения продолжительности жизни.

    реферат [113,6 K], добавлен 15.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.