Эволюционизм как разновидность системного подхода

Социальный дарвинизм Г. Спенсера, изменчивость эволюционизма. Сословно-классовое строение общества. Идея "физиологического разделения труда". Закон дифференциации и усложнения структуры. Эпохи истории как способ разделить типы борьбы за существование.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 26.08.2015
Размер файла 21,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности социологии Огюста Конта. Две концепции, закон трех стадий. Гармония и стабильность. Органическая теория Герберта Спенсера. Идея эволюции общественной жизни. Социальные институты как органы управления. Общее и различное в учениях социологов.

    курсовая работа [33,6 K], добавлен 01.06.2016

  • Понятие общества и социальности. Рациональная модель идеального государства. Признаки мусульманского миропонимания в вопросах социально-государственного устройства. Законы поведения правителя. Философия природы и человека. Социал-дарвинизм и эволюционизм.

    презентация [1,8 M], добавлен 24.04.2019

  • Социология Г. Спенсера, эволюционизм. Теоретические и мировоззренческие основания социологии Э. Дюркгейма, идея социальной солидарности. Политическая социология М. Вебера, теория "социального действия", религия в социологической концепции М. Вебера.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 18.12.2008

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления английского физика, социолога и философа Герберта Спенсера. Идея эволюции в творчестве Спенсера, разработка теории социал-дарвинизма. Описание военного и промышленного исторического общества.

    реферат [12,0 K], добавлен 06.06.2009

  • Герберт Спенсер: общепризнанный инициатор социального дарвинизма. Уолтер Беджгот: "борьба за существование в мире людей". Людвиг Гумплович: социальные группы и конфликты. Густав Ратценхофер, Уильям Самнер, Альбион Смолл.

    реферат [22,1 K], добавлен 28.11.2004

  • Самосохранение и адаптация к социальным системам как главная задача индивидов в свете эволюционно-органического подхода. Социальные макроорганизмы по Спенсеру. Идея сходства социальных систем с живыми организмами и теория социального развития Спенсера.

    контрольная работа [19,7 K], добавлен 13.04.2009

  • Общество с точки зрения системного подхода. Философский подход к понятию "социальная система". Применение системного метода в социологии. Метод системного анализа в социологии и его характеристики. Основные отличия системного подхода от традиционного.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 17.01.2012

  • Характеристика рас как больших групп людей, на которые подразделяется вид Человек разумный по общим, наследственным, биологическим особенностям. Вид Homo sapiens. Главное направление эволюции человека. Социальный дарвинизм Мальтуса. Основы расизма.

    презентация [3,5 M], добавлен 30.05.2013

  • Основные признаки общества как системы. Опыт применения системного подхода к анализу развития общества, его переходных и кризисных состояний. "Конец света" как иллюстрация кризиса общества. Определение роли информации в апокалиптических настроениях.

    курсовая работа [98,0 K], добавлен 12.03.2015

  • Основа социального расслоения, причины формирования определенной структуры общества. Основные элементы структуры: классы, нация, жители городов, семья. Достигаемый и предвиденный социальный статус. Стратификация общества по имущественному благосостоянию.

    презентация [316,4 K], добавлен 15.11.2013

  • Изменение социальной структуры российского общества в переходном периоде. Исследование ее на современном этапе. Западные социологические теории социальной стратификации. Эмпирический анализ различий в характере социальной дифференциации европейских стран.

    реферат [257,5 K], добавлен 11.12.2012

  • "Второе поколение" классиков социологической конфликтологии, их учения; исследование конфликта в рамках школы социал-дарвинизма. Функциональная и конфликтная модель устройства общества как закономерная и естественная характеристика социальных отношений.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 11.01.2011

  • Эволюционная социология Г. Спенсера: первый опыт системного подхода. Социологический реализм Э. Дюркгейма. Релятивистская социология Г. Зиммеля. М. Вебер - крупнейшая фигура в немецкой и мировой гуманитарно-социальной мысли, его понимающая социология.

    реферат [34,4 K], добавлен 24.01.2011

  • Социальное неравенство, возникающее вследствие социальных различий и дифференциации. Факторы социального различия. Естественные различия между людьми. Основы дифференциации общества. Структура социальной стратификации. Основные принципы деления.

    презентация [3,6 M], добавлен 11.12.2016

  • Характеристика основ прогнозирования социальной структуры общества, рассмотрение ее роли в устойчивом развитии общества в условиях рыночных преобразований. Анализ тенденций и перспектив развития социальной структуры общества в Российской Федерации.

    курсовая работа [72,8 K], добавлен 09.04.2015

  • Понятия, элементы и уровни социальной структуры общества, анализ ее состояния и трансформации в постсоветской России. Предложения и рекомендации по формированию новой социальной стратификации и среднего класса социальной структуры российского общества.

    курсовая работа [211,2 K], добавлен 06.05.2010

  • Системные свойства общества и его основные типы. Особенности классификации подходов к изучению общественного устройства. Основные законы социального развития. Типы капитализма. Теория трех стадий. Основные формы общества. Мировой социальный прогресс.

    презентация [169,8 K], добавлен 18.03.2014

  • Характеристика демографической структуры общества. Факторы, влияющие на демографическую ситуацию. Население, как объект демографии. Методы исследования демографической ситуации: принцип системного подхода, когнитивная модель, метод анализа иерархий.

    курсовая работа [31,8 K], добавлен 17.12.2010

  • Содержание и предмет изучения социологии. Развитие разных направлений научной дисциплины в работах Конта, Спенсера, Дюркгейма, Вебера. Исследовательские ограничения структурного функционализма. Принципы функционального подхода к строению общества.

    шпаргалка [39,3 K], добавлен 06.06.2011

  • Определение природы гетерогенности и неравенства как базовых характеристик общества. Формирование социальных классов в результате процесса дифференциации. Функционалистская и конфликтологическая теории стратификации. Модели классовой структуры социума.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 04.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.