Агенты социализации: семья, школа, группа равных, СМИ

Рассмотрение психологических механизмов процесса социализации. Определение характера семейных институтов в современном обществе. Обстоятельства социализации в семье. Влияние школы на формирование личности ребенка. Роль сверстников в развитии личности.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Тома
Дата добавления 04.04.2016
Размер файла 41,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Школа как воспитательная организация. Функции школы как социальной организации. Отношение современных исследователей к роли школы в социализации личности. Взаимодействие семьи и школы в социализации индивида. Социализация личности в процессе образования.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 22.04.2016

  • Изучение особенностей церковных организаций как агентов социализации личности. Масштабы и эффекты социализации личности под влиянием Русской Православной Церкви в современном российском обществе. Проблемы участия Церкви в процессе социализации россиян.

    дипломная работа [184,3 K], добавлен 02.12.2015

  • Факторы и средства социализации личности: философия семейного воспитания и функции семьи. Влияние семейных традиций на становление и воспитание личности. Процесс воспитания детей как формирование и социализация личности: выявление потребностей и целей.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 25.08.2011

  • Понятие "семья" как элемента социальной структуры общества. Особенности исторического становления фамилистической культуры. Функции и структуры малой группы в обществе. Жизненный цикл семьи. Влияние семейной социализации на формирование личности.

    контрольная работа [33,6 K], добавлен 11.12.2008

  • Понятие личности как субъекта и продукта социальных взаимодействий. Изучение факторов, влияющих на формирование личности, процесс социализации личности, этапы и агенты социализации, концепции личности. Бесконечное разнообразие темпераментов, способностей.

    презентация [680,6 K], добавлен 18.03.2014

  • Теория социализации в современном обществоведении. Роль семьи в системе институтов социализации детей. Особенности развития детей в неполной семье, проблемы их адаптации в обществе. Экономическое положение неполной семьи как фактор социализации детей.

    реферат [38,2 K], добавлен 05.05.2015

  • Понятие, механизмы, институты, особенности современной социализации. Стадии развития личности в процессе социализации. Проблемы социализации в современном российском обществе. Социально-психологические воздействия на уровне ближайшего окружения индивида.

    реферат [26,3 K], добавлен 05.02.2011

  • Проблемы социализации личности и языковой политики. Место языковых норм среди ценностей в постсоветском пространстве. Реформы высшего образования, их роль в формировании студенческой среды. Отражение социализации личности студента на усвоении языков.

    курсовая работа [114,9 K], добавлен 15.11.2015

  • Понятие процесса социализации как сложного многогранного процесса очеловечивания человека. Механизмы и стадии социализации. Фазы социализации личности: адаптация, самоактуализация и интеграция в группу. Этапы развития личности по Эриксону, взросление.

    контрольная работа [76,4 K], добавлен 27.01.2011

  • Психологические особенности подростков и их место в семье и обществе, схема развития подростка по Л. Выготскому. Семья как институт социализации личности. Гендерная ролевая социализация подростков в семье. Отец и мать как эталоны гендерного поведения.

    реферат [42,8 K], добавлен 23.01.2016

  • Понятие личности и основные факторы, влияющие на ее формирование и развитие. Сущность и этапы процесса социализации, его значение в обществе. Групповой и уникальный индивидуальный опыт, направления его использования. Роль культуры в социализации.

    контрольная работа [43,0 K], добавлен 14.11.2014

  • Понятие социализации, ее виды и механизмы. Индивидуальные и коллективные агенты социализации, ее особенности на различных этапах жизни человека. Типовые социальные ситуации. Структура социализации, ее стадии. Роль приобретенных в социуме знаний и навыков.

    реферат [26,0 K], добавлен 19.05.2015

  • Социализация человека: понятие, процесс и основные стадии. Средства массовой информации как мощный инструмент социализации личности. Проблемы социализации в современном украинском обществе. Сферы и институты, основные механизмы социализации личности.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 17.03.2012

  • Семья, виды родственных связей. Основные задачи и социальные функции семьи. Детско-родительские отношения как важнейшая составляющая психического развития и процесса социализации ребенка. Характер эмоциональных отношений в семье, родительская любовь.

    реферат [25,8 K], добавлен 28.07.2010

  • Социализация как социокультурное явление. Социогенетический подход к явлению социализации. Концепция "значимый другой" в процессе социализации. Связь образования и культуры общества. Значение наследственности и социальных факторов в развитии личности.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 21.10.2010

  • Скаутское движение, как один из путей социализации личности. Межрегиональная детская Общественная организация "Егорьевский следопыт" и её влияние на социализацию участников. Анализ результатов, достигнутых членами организации в их личностном развитии.

    дипломная работа [141,8 K], добавлен 24.04.2007

  • Социализация личности: понятие, процесс, научные концепции. Объективные и субъективные факторы социализации личности, ее функции. Ценности в смысловой сфере личности. Стадии социализации личности, периодизация ее развития. Десоциализация и ресоциализация.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 28.06.2013

  • Понятие, структура и типы личности. Основные подходы в изучении личности. Социализация личности: сущность, содержание, основные этапы, агенты социализации. Девиантное поведение и социальный контроль: внутренний-самоконтроль; внешний контроль.

    лекция [60,7 K], добавлен 03.12.2007

  • Характеристика процесса социализации. Соотношение данного процесса с возрастной периодизацией жизни человека, описание социально-педагогических механизмов. Особенности социализации молодежи в современном российском обществе. Проблемы и пути их решения.

    курсовая работа [86,6 K], добавлен 22.09.2012

  • Подростки как объект исследования, трудности общения в этот период. Основные функции и аспекты социализации в обществе: семья, школа, отношения со сверстниками. Феномен феральных людей или несоциализированность. Место адаптации в процессе социализации.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 18.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.